Укр
HR-менеджер, рекрутер и сорсер: кто есть кто?

HR-менеджер, рекрутер и сорсер: кто есть кто?

  • 1 августа, 2023
  • читать 10 мин

Процесс найма — важная часть работы любой IT компании.

В процессе найма сотрудников выделяются три важные роли: HR-менеджер, рекрутер и сорсер. В этой статье мы рассмотрим, что такое HR, рекрутинг и сорсинг, и разберемся, чем отличаются эти профессии и какие обязанности у таких специалистов.

Что такое HR и почему IT компаниям нужны HR-специалисты

HR — это сокращение от английского «Human Resources» (человеческие ресурсы). Это функциональное подразделение, ответственное за управление персоналом компании. Главная задача HR-специалистов — создание и поддержание условий для эффективной работы сотрудников, их развития и удержания в компании.

В IT HR-менеджеры стали неотъемлемой частью организаций по множеству причин:

  • Кадровый план: HR-менеджеры совместно с руководством компании разрабатывают кадровый план, чтобы определить, какие профессионалы и навыки необходимы для достижения бизнес-целей.
  • Культура и мотивация: В IT-компаниях особое внимание уделяется корпоративной культуре и мотивации сотрудников. HR-менеджеры работают над созданием стимулирующей и поддерживающей атмосферы.
  • Обучение и развитие: IT-отрасль быстро меняется, и сотрудники должны быть в курсе последних технологий и методов работы. HR-менеджеры отвечают за разработку программ обучения и повышения квалификации.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Работа с конфликтами и проблемами: Конфликты и проблемы на рабочем месте могут отрицательно сказаться на производительности. HR-менеджеры занимаются их предотвращением и разрешением.

Обязанности HR-менеджера в IT компании

Роль HR-менеджера в IT компании обширна и многообразна. Вот некоторые из основных обязанностей, которые лежат на плечах HR-менеджера в IT:

  • Адаптация новых сотрудников: После найма HR-менеджеры заботятся о успешной адаптации новых сотрудников в компании. Они предоставляют информацию о структуре компании, корпоративной культуре, процедурах и политиках.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Управление производительностью и оценка: HR-менеджеры сотрудничают с руководством по управлению производительностью и оценке сотрудников, чтобы помочь им улучшить свою эффективность и достижения.
  • Управление конфликтами и решение проблем: Конфликты между сотрудниками или с руководством могут возникать время от времени. HR-менеджеры работают над их разрешением, помогая создать гармоничную рабочую атмосферу.
  • Корпоративная культура и мероприятия: HR-менеджеры организуют различные мероприятия и инициативы, направленные на поддержание положительной корпоративной культуры и укрепление командного духа.

Рекомендуем публикацию по теме

Что такое сорсинг?

Сорсинг — это активный поиск потенциальных кандидатов на вакансии вне базы данных компании. Сорсеры занимаются исследованием рынка труда, поиском и привлечением кандидатов из различных источников, таких как профессиональные социальные сети, форумы, специализированные сайты и мероприятия.

Сорсер занимается активным поиском и привлечением кандидатов для компании. Его основная задача — найти потенциальных соискателей и предоставить список наиболее подходящих кандидатов рекрутеру для дальнейшего отбора.

Сорсеры играют важную роль в первичном этапе найма, работая с различными источниками, такими как профессиональные социальные сети (LinkedIn, XING), базы данных резюме, специализированные сайты, форумы и сообщества. Они активно исследуют рынок труда, анализируют конкуренцию и определяют те места, где находятся наиболее перспективные кандидаты.

Сорсеры обладают навыками работы с поисковыми системами, аналитическим мышлением и умением находить уникальные кандидаты, которые могут быть недоступны для общественности. Они умеют использовать ключевые слова, чтобы сузить круг поиска и обращают внимание на сетевые связи, которые помогают найти кандидатов через рекомендации.

Обязанности сорсера:

  • Проведение исследований рынка труда и анализ конкуренции
  • Поиск потенциальных кандидатов во вне базы данных компании
  • Использование различных источников и платформ для поиска кандидатов
  • Связь с кандидатами и предоставление информации о вакансиях
  • Подготовка списка наиболее подходящих кандидатов для рекрутеров
  • Оценка рынка труда и предоставление информации о конкурентной среде

Что такое рекрутинг?

Рекрутинг — это процесс привлечения и подбора кандидатов на открытые вакансии в компании. Рекрутеры ответственны за размещение вакансий, общение с потенциальными кандидатами, проведение собеседований и выбор наилучших кандидатов для компании.

Рекрутер занимается оценкой и отбором кандидатов для конкретных вакансий. Его основная задача — провести собеседования, оценить профессиональные навыки кандидатов и выбрать лучших из них для предложения работы.

После того, как сорсер предоставляет список потенциальных кандидатов, рекрутер берет на себя дальнейшую ответственность. Рекрутеры взаимодействуют с кандидатами, проводят телефонные и личные интервью, задают вопросы, оценивают навыки и опыт кандидатов, а также их соответствие культуре компании и требованиям вакансии.

Рекрутеры — это специалисты в общении и убеждении. Они могут анализировать информацию, полученную от кандидатов, и принимать важные решения о том, кто лучше всего подходит для конкретной позиции. Кроме того, рекрутеры умеют предоставлять информацию о компании, ее культуре, возможностях развития и преимуществах работы, чтобы привлечь наилучших кандидатов.

Обязанности рекрутера:

  • Наем кандидатов в соответствии с потребностями компании, включая поиск и отбор кандидатов, проведение собеседований, управление процессом предложения под контролем отдела кадров
  • Координация и сопровождение кандидатов на всех этапах отбора в компании, предоставление обратной связи кандидатам
  • Оценка профессиональных навыков и соответствия кандидатов требованиям вакансии
  • Проведение оценки профессиональных тестов или заданий
  • Подписание договоров с успешными кандидатами
  • Подготовка резюме кандидатов, находящихся в процессе подбора
  • Анализ и мониторинг рынка труда
  • Участие в ярмарках вакансий и других внешних мероприятиях для презентации компании как работодателя, обработка контактов, собранных на таких мероприятиях
  • Участие в подготовке PR материалов для презентации компании и вакансий

Отличия между HR-менеджером, рекрутером и сорсером

  • Функции: HR-менеджеры занимаются управлением и развитием персонала компании в целом, включая создание благоприятной рабочей среды и мотивацию сотрудников. Рекрутеры специализируются на поиске и отборе кандидатов для конкретных вакансий. Сорсеры активно ищут и привлекают потенциальных кандидатов на вакансии из внешних источников.
  • Задачи: HR-менеджеры отвечают за внедрение политики управления персоналом, разрешение конфликтов, создание обучающих программ и организацию мероприятий для сотрудников. Рекрутеры занимаются поиском, отбором и выбором кандидатов на вакансии. Сорсеры фокусируются на активном поиске потенциальных кандидатов на вакансии за пределами базы данных компании.
  • Область ответственности: HR-менеджеры работают с сотрудниками на протяжении всего периода их работы в компании, следят за их производительностью, развитием и удовлетворенностью. Рекрутеры ответственны за успешный процесс найма сотрудников на конкретные вакансии. Сорсеры ориентированы на активный поиск и привлечение потенциальных кандидатов на вакансии.

HR-менеджеры, рекрутеры и сорсеры — важные игроки в области управления персоналом.

HR-менеджеры занимаются управлением и развитием персонала компании в целом. Рекрутеры специализируются на поиске и отборе кандидатов на конкретные вакансии, а сорсеры — на активном поиске и привлечении потенциальных кандидатов из внешних источников.

Благодаря взаимодействию этих специалистов компании обеспечиваются высококвалифицированными сотрудниками и успешным развитием.

Рекомендуем курс по теме