Укр
Что такое корпоративное обучение и почему важно обучать сотрудников

Что такое корпоративное обучение и почему важно обучать сотрудников

  • 21 июня, 2022
  • читать 10 мин
Мария Ломинская
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

Что такое корпоративное обучение?

Обучение персонала — это процесс получения сотрудниками новых знаний, усвоение ими новых навыков и технологий работы, а также такая организационная работа, как составление плана обучения сотрудников, разработка программы курса, системы оценивания и много другое.

Такое обучение действует как катализатор успеха для сотрудников, что, в свою очередь, означает успех и компании.

Сотрудники считают обучение настолько неотъемлемой частью своей трудовой жизни, что, согласно опросу LinkedIn, 94% сотрудников остались бы в компании, если бы она инвестировала в их обучение.

Источник: https://learning.linkedin.com/

Важность корпоративного обучения

Обучение и развитие персонала имеет важное значение для повышения производительности и эффективности работы сотрудников любой компании.

Важность корпоративного обучения можно оценить по следующим признакам:

Промышленные и технологические обновления

Корпоративное обучение помогает сотрудникам быть в курсе инноваций в отрасли. Оно также побуждает сотрудников мыслить свободнее и проявлять изобретательность в своей работе.

Поскольку мир движется к диджитализации, внедрение инноваций и погоня за тенденциями стали критически важными.

Обучение для повышения квалификации

Компании также могут использовать обучение для увеличения объема рабочих обязанностей своих сотрудников.

Речь идет не о практике совмещения сотрудником двух должностей — в таком случае обычно страдает продуктивность и увеличивается стресс; скорее о расширении обязанностей, которое идет на пользу и компании (нет необходимости открывать еще одну должность), и сотруднику (получение новой квалификации и опыта, увеличение денежной компенсации).

Корпоративное образование может помочь сотрудникам улучшить навыки для текущих и будущих должностей.

Рекомендуем курс по теме

Развитие soft skills

Корпоративное обучение также может помочь улучшить социальные навыки сотрудников, которые необходимы для адаптации к изменениям на рабочем месте. Это означает развитие эмоционального интеллекта, навыков общения, адаптивности и лидерства: тех навыков, которые помогают в работе.

Преимущества обучения сотрудников

Организации могут добиться хороших результатов, если будут регулярно обучать своих сотрудников.

Улучшенная экономическая эффективность

Нет сомнения в том, что наем новых сотрудников всегда дорого обходится организации, а найм сотрудника с высокой квалификацией и, соответственно, высокой зарплатой, обходится еще дороже.

Стоимость нового сотрудника, кроме самой заплаты, складывается из:

  • Рабочих часов рекрутера или нанятого рекрутингового агентства
  • Рабочих часов сотрудников, которые участвуют в интервью — часто это руководители вплоть до CTO
  • Расходов на сервисы для поиска кандидатов

Да, компания получает готового сотрудника, но ему все еще нужно потратить время, чтобы войти в курс дела. К тому же, стоимость такого сотрудника высокая, а срок его поиска — длительный.

В Украине мало кто считает стоимость найма разработчиков, поэтому мы посмотрим на аналитику из США.

Безусловно, на американском рынке стоимость найма разработчика выше, но, скорее всего, со временем стоимость найма вырастет и у нас.

Вот пример, в котором указаны расходы на найм в США — $22 562, если компания искала сотрудника самостоятельно и $31 970, если она наняла агентство.

Источник: https://devskiller.com/

Некоторые рекрутинговые агентства и IT компании пытаются сокращать воронку — уменьшать количество этапов, упрощать собеседования, сразу давать кандидатам практические задания. Это снижает стоимость найма, но, очевидно, может увеличивать риски неудачных собеседований.

Повышение морального духа и мотивации

Расходы на корпоративное обучение помогают создать благоприятную среду и показывают сотрудникам, что их ценят. Это мотивирует сотрудников больше работать и уменьшает их стремление сменить работу, поскольку обычно сотрудники мотивированы не только деньгами. Желание повысить собственную цену за счет организации может выступить отличной нематериальной мотивацией для сотрудника.

Удержание сотрудников

В компаниях, которые вкладывают инвестиции в обучение, текучесть кадров снизилась на 53%. Предоставление корпоративного обучения имеет прямое отношение к удержанию сотрудников. Это помогает сотрудникам чувствовать, что их работа жизненно важна для успеха компании, и компания готова вкладывать деньги и время, чтобы удержать ценного сотрудника.

Источник: https://business.linkedin.com/

Корпоративное обучение имеет множество преимуществ как для организации, так и для сотрудников.

Но обучение персонала в компании всегда должно исходить из ее текущих целей.

Внедрение корпоративного обучение должно начинаться с четкого ответа на вопрос о его целях, с прояснения — в первую очередь для представителей высшего руководства — того, какую пользу получит компания от этого направления, сколько ресурсов сможет сэкономить и целесообразно ли вводить внутрикорпоративное обучение вместо найма подрядчиков.

Рекомендуем публикацию по теме