Укр
Распутываем виртуальную вуаль: культура общения в команде во время дистанционной работы

Распутываем виртуальную вуаль: культура общения в команде во время дистанционной работы

  • 25 октября, 2023
  • читать 10 мин
Марина Стягайло
Марина Стягайло HR Projects Officer в Oxford University, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

В современной бизнес-среде дистанционная работа становится не просто тенденцией, а реальностью для многих команд. Мы все ценим гибкость графика, что позволяет нам приспосабливать рабочее время к нашим потребностям и создает условия для более эффективной работы и баланса между профессиональной и личной жизнью.

Однако вместе с этими преимуществами приходит и новый набор вызовов, основным из которых является создание эффективной культуры общения.

Поговорим о том, как сплотить команду на удаленке.

Вызов №1: Ощущение обособленности

Удаленная работа дала нам свободу, гибкость, но вместе с этим она подарила нам вызов в виде ощущения обособленности. Сотрудники могут чувствовать себя отдаленными не только географически, но и социально.

Как справиться с этим чувством и создать атмосферу единства, где каждый чувствует себя важным? Какими правилами дистанционного общения нужно руководствоваться?

Стратегия №1: Виртуальные встречи и события — Расстояние не мешает общению. Чтобы сохранить чувство единства в команде, рекомендуем организовывать регулярные виртуальные встречи и события. Эти встречи могут быть ориентированы как на решение рабочих задач, так и на неформальный обмен идеями. Они могут включать в себя не только серьезные обсуждения, но и развлекательные активности, например, виртуальные кафе или онлайн игры.

Такие интерактивные меры способствуют сплоченности команды, помогают почувствовать себя частью сообщества и уменьшают чувство обособленности. Каждый сотрудник имеет возможность почувствовать себя важным звеном в командной цепочке независимо от локации.

Стратегия №2: Используйте инструменты для совместной работы: Расскажите команде о пользе инструментов, таких как Google Docs, Microsoft Teams или Slack, для совместной работы над документами, задачами и проектами. Это позволит хранить все необходимые материалы в одном месте и повысит эффективность сотрудничества.

Стратегия №3: Поощряйте асинхронное общение: Предоставьте сотрудникам возможность работать по своему графику и отвечать на сообщения и электронную почту, когда это удобно. Это особенно полезно для команд с разницей в часовых поясах.

Стратегия №4: Поощряйте открытый фидбек: Спрашивайте у сотрудников фидбек по поводу дистанционного рабочего процесса и культуры общения и используйте эту информацию для постоянного совершенствования.

Стратегия №5: Проводите тренинги и воркшопы: Организуйте обучающие мероприятия для команды по навыкам виртуального общения, управления временем и организации рабочего процесса на удаленной работе.

Рекомендуем публикацию по теме

Вызов №2: Сохранение корпоративной культуры

В мире, где дистанционная работа стала нормой, важно не только обеспечить эффективность процессов, но и сохранить дух и ценности вашей компании.

Стратегия №1: Онлайн-тренинги как виртуальные путешествия: Подумайте об онлайн-тренингах как виртуальных путешествиях для вашего коллектива. Используйте интерактивность и визуал, чтобы сделать обучение интересным и памятным.

Стратегия №2: Виртуальные встречи с великими героями: Назначьте онлайн-встречи с высшим руководством интерактивными «встречами с героями». Это может быть время для сотрудников свободно обсуждать вопросы, делиться идеями, выражать свои пожелания. Создайте атмосферу доверия и открытости.

Стратегия №3: Открытый диалог: Поддерживайте открытый диалог через онлайн-форумы и чаты. Активно стимулируйте обмен ценностями, идеями и опытом среди сотрудников. Отметьте, что каждый голос имеет значение.

Вызов №3: Управление конфликтами

Управление конфликтами является необходимой составляющей в любой рабочей среде, а дистанционная работа может осложнить разрешение конфликтов.

Стратегия №1: Обучение навыкам управления конфликтами: Обеспечение сотрудников навыками управления конфликтами — это первый шаг к предупреждению и решению проблем. Организуйте онлайн-тренинги и семинары, на которых они могут научиться определять, понимать и эффективно разрешать конфликты.

Стратегия №2: Процедуры разрешения конфликтов: Разработайте четкие процедуры разрешения конфликтов, которые будут понятны всем сотрудникам. Это может включать заполнение специальной формы, обращение к медиатору или использование онлайн-инструментов для разрешения споров. Сделайте процесс максимально прозрачным и доступным.

Стратегия №3. Поддержка командного духа: Отмечайте важность командной работы и сотрудничества. Поощряйте сотрудников к совместным инициативам и коллективным проектам, что способствует уменьшению конфликтов и укреплению корпоративной культуры.

Рекомендуем публикацию по теме

Вызов №4: Сохранение баланса между работой и личной жизнью

Сохранение баланса между работой и личной жизнью является критически важной задачей, особенно в условиях дистанционной работы, когда рабочее и личное пространство могут слиться.

Стратегия №1: Культура «Понимание»: способствуйте формированию культуры, в которой все сотрудники понимают важность баланса. Отмечайте, что здоровый и сбалансированный сотрудник более продуктивен и удовлетворен работой.

Стратегия №2: Гибкий график: Обеспечьте гибкость в графике работы, позволяющей сотрудникам выбирать рабочее время, лучше всего отвечающее их потребностям. Это может включать гибкие рабочие часы или возможность работы с различных локаций.

Стратегия №3: Поощрение регулярных перерывов: Предоставьте сотрудникам возможность регулярного перерыва во время рабочего дня. Побудите к коротким прогулкам, медитации или занятиям физической активностью. Это помогает снять стресс и поддерживает психофизическое здоровье.

Стратегия №4. Поощрение отпусков: Активно поощряйте сотрудников принимать отпуска. Важно, чтобы они могли отключиться от работы и зарядить батарейки. Делайте акцент на важности отдыха для поддержания производительности и творчества.

Рекомендуем публикацию по теме

Вывод

Мы попытались распутать виртуальную вуаль культуры общения:

  • Дистанционная работа — это реальность: Отказываться от удаленной работы уже невозможно. Она пришла, чтобы остаться, и мы должны адаптироваться и развивать новые навыки
  • Общение — основа успеха: Культура общения остается ключевым фактором для эффективности команды. Даже в виртуальной среде важно создавать атмосферу взаимопонимания и взаимодействия
  • Инновации и креативность: Для преодоления вызовов дистанционной работы требуются новые инструменты и подходы. Креативные решения, такие как виртуальные мероприятия, онлайн игры или тренинги, могут улучшить эффективность общения и сплоченность команды
  • Обучение и развитие: Получайте новые навыки и инструменты для успешной работы в виртуальной среде. Обучение — это инвестиция в будущее вашей команды
  • Культура поддержки и заботы: Поддержка психического здоровья, баланс работы и личной жизни, а также развитие карьеры — это составляющие культуры, которые делают вашу команду сильнее

Распутывание виртуальной вуали культуры общения — это задача, требующая усилий и внедрения новых подходов. Но если мы подходим к этой задаче с креативностью, учимся и поддерживаем друг друга, мы сможем построить единый фронт в виртуальном общении и достичь общих целей.

И пусть ваша команда станет примером эффективной удаленной работы и взаимодействия!