Укр
Как работать удаленно и эффективно

Как работать удаленно и эффективно

  • 16 ноября, 2022
  • читать 10 мин

Во время войны удаленная работа стала спасением для миллионов украинцев и украинок. Кто-то сохранил свою работу, кто-то нашел новую, кто-то берет заказы на фрилансе. Чтобы оставаться эффективным и вне офиса, следует научиться работать удаленно.

Какие существуют виды удаленной работы и как можно оставаться сосредоточенными, работая дома? Читайте дальше, чтобы узнать о том, как организовать работу удаленно, как эффективно работать на удаленке.

Где работать удаленно?

Есть несколько вариантов удаленной работы, и у каждого из них есть свои преимущества. Выбор лучшего для вас будет зависеть от ваших личных и семейных обстоятельств.

Работать из дома

Начиная с 2020 года многие работники почувствовали вкус работы из дома из-за пандемии коронавируса. Теперь формат снова актуальный.

Работа, не выходя из дома, — это удобный способ попрощаться с ежедневными поездками на работу и поздороваться с комфортной рабочей обстановкой. Кроме экономии на транспортных расходах, работа на дому обеспечивает более продуктивную среду без стресса.

Кроме того, работая из дома, удобно встречать курьера, рабочих или монтажников сети, например.

Однако важно оставаться сосредоточенными, работая из дома, потому что есть много потенциальных отвлекающих факторов. Дальше мы разберем, как эффективно работать из дома.

Источник: freepik.com

Работать в коворкинге

Коворкинг-пространства позволяют вам создать свой собственный центр производительности, который находится вдали от офиса и дома. В коворкинге вы делите один или несколько этажей здания с другими профессионалами, и они обычно имеют различный бизнес-опыт.

Использование коворкинга в качестве решения для удаленной работы имеет несколько преимуществ:

  • Удаленность от домашних отвлекающих факторов. Дома часто есть что-то, не связанное с работой, что требует вашего внимания или времени. В коворкинге вы отделены от этих факторов.
  • Доступ к офисным материалам: так же, как и при работе в офисе компании, в коворкинге вам не нужно беспокоиться о чернилах для принтера, бумаге, скрепках и прочем.
  • Помещения для мероприятий и конференц-залы. Многие коворкинг-пространства предлагают места для проведения профессиональных встреч с другими людьми — часто в приватной, сдержанной обстановке.
  • Закуски, чай и кофе. Если вы хотите перекусить или вам нужно немного взбодриться, коворкинг обычно предоставляет закуски и напитки, которые помогут вам оставаться продуктивными или отвлечься.
Источник: pexels.com

Как оставаться сосредоточенными, работая из дома

Выясните, когда вы наиболее продуктивны

Некоторые люди лучше всего работают утром, вскоре после того, как встают с постели или завтракают. Если это вы, вы можете запланировать свои самые важные задачи на более ранние часы, например, с 9:00 до 12:00.

С другой стороны, вам может понадобиться немного времени, чтобы заставить ваш мозг и тело работать. Если вы чувствуете, что начинаете работать на полную катушку только через несколько часов после пробуждения, вы можете провести утро, отвечая на электронные письма, составляя расписание на следующую неделю или выполняя другие, более приземленные задачи. Таким образом можно оставаться сосредоточенными и продуктивными, даже если ваш мозг не в состоянии решать более сложные задачи.

Создайте домашний офис

Эффективный домашний офис необязательно должен иметь всю отделку типичного пространства, предоставляемого работодателем, но даже частичная офисная атмосфера может помочь вам сосредоточиться.

Пространство домашнего офиса может сделать его таким:

  • Все ваши основные инструменты, такие как компьютер, дополнительный монитор, мобильные устройства, зарядные устройства, резервные жесткие диски, ручки, карандаши, ноутбук и принтер, находятся в одном месте
  • Рядом есть дополнительные инструменты и оборудование: USB-кабели, кабели Ethernet, удлинители, наушники и другие вещи, необходимые в вашей работе
  • Желательно оборудовать отдельную комнату в качестве офиса. Если это невозможно, вы можете установить модульную стену, чтобы отделить себя от других членов семьи. Кроме того, компьютер, обращенный в угол, может обеспечить достаточную дистанцию от остальной части квартиры

Составьте список того, что вы должны сделать

Списки помогают поддерживать порядок, расставлять приоритеты для самых важных задач и дают осязаемый способ измерения прогресса. Использование списков вместо того, чтобы просто держать в голове то, что вы должны сделать, может упростить организацию дня, помочь оставаться сосредоточенными и выполнять все вовремя.

При составлении списков следует помнить о нескольких вещах:

  • Заполняйте список сразу, когда появляется новая задача. Кроме того, лучше составлять список на следующий день в конце предыдущего. Это особенно полезно, если закончили работу, прежде чем вы закончили важные задачи. Сразу внесите их в список на следующий день.
  • Расставляйте приоритеты для срочных задач. Все элементы в списке не одинаково важны. Вы должны ставить самые срочные задачи — даже если они относительно легкие — выше в своем списке, чтобы решать их в первую очередь.
  • Не обманывайте. Если вы работаете из дома и иногда замечаете, что немного откладываете дела на потом, вы должны посмотреть на ваш список глазами руководителя. Каждый раз, когда вы смотрите на него, ваш «босс» вежливо напоминает вам, что нужно сделать за день.
  • Установите для себя разумные ожидания. Избегайте соблазна втиснуть в свой список десять дел, когда у вас может быть время только на семь, например, чтобы закончить работать побыстрее. Чтобы избежать этого, вы можете составлять списки на несколько дней подряд или даже на всю неделю. Таким образом, вы можете выделить достаточно времени для каждой задачи, вместо того, чтобы делать большинство из них за один день. Это работает и в другую сторону — если вам очень хочется перенести задачу с сегодня на завтра, вы увидите, что завтра времени на эту задачу не будет, а значит, сделать ее нужно сегодня.

Рекомендуем публикацию по теме

Установите границы

В дополнение к физическим границам, которые стоить установить в пространстве домашнего офиса, социальные границы могут иметь большое значение для повышения производительности дома. Проведите стратегический разговор с членами семьи или соседями по квартире.

Вот несколько советов:

  • Уточните, когда вы будете работать, а не просто укажите период времени, например «шесть часов каждый день».
  • Запланируйте перерывы, когда вы можете поговорить о важных вещах или помочь с делами по дому.
  • Если вам приходится работать дольше или начинать работу раньше, чем обычно, сообщите об этом членам семьи или соседям как можно раньше.
  • Будьте конкретны в отношении того, как они могут помочь вам сосредоточиться, ограничивая прослушивание музыки, просмотр телевизора и другие окружающие звуки.
  • Скажите им, что именно вас отвлекает.
  • Точно придерживайтесь своего расписания. Это особенно важно, когда речь идет о семье. Заканчивайте работу в срок и проводите время с семьей или как следует отдыхайте. При работе из дома рабочее время и время досуга имеют свойство смешиваться друг с другом.

Ограничьте свое присутствие в социальных сетях и интернете

Большое количество отвлекающих факторов — один из самых существенных недостатков работы из дома. В офисе вы можете беспокоиться о том, что кто-то пройдет мимо и увидит, как вы смотрите видео о ремонте квартиры на YouTube или читаете любимые новости, но дома вам не заглядывают через плечо.

Поэтому вы должны сделать это для себя.

Вот несколько способов, как проще сказать «нет» средствам массовой информации:

  • Отключите уведомления телефона. Вы можете отключить свои оповещения в соответствии с их отдельными категориями, такими как сигналы тревоги, смс, сообщения в мессенджерах или письма. Потратьте несколько минут, чтобы настроить их правильно, чтобы свести к минимуму ваши шансы отвлечься.
  • Переведите телефон в режим «не беспокоить».
  • Переверните телефон вверх дном и положите его вне поля зрения, например, за экраном ноутбука. С глаз долой — из сердца вон.
  • Используйте брандмауэр или другой веб-фильтр, чтобы ограничить доступ к YouTube и сайтам социальных сетей. Таким образом вы имитируете то, что делают многие компании, чтобы ограничить отвлекающие факторы. Это может показаться экстремальным, но время, которое вы сэкономите, может стоить того.
  • Выделите определенное время для потребления медиа. Вы можете выделить полчаса, чтобы проверить телеграм-каналы или прочитать последние новости. Но когда время подходит к концу, вы должны сделать над собой усилие и вернуться к работе.

Составьте рабочий календарь

Независимо от того, используете ли вы физический, бумажный календарь или приложение, вы должны использовать календарь для планирования своей рабочей деятельности.

Календарь должен стать основой вашего расписания, и вокруг него вам придется структурировать другие действия.

Рекомендуем публикацию по теме

Делайте перерывы

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени делать передышку. На самом деле, перерывы могут повысить вашу продуктивность. Отдых от задачи может дать вашему разуму время расслабиться и освежиться. Это также может дать возможность подумать о новых способах решения сложной проблемы, сэкономив ваше время и нервы.

Попробуйте прогуляться, выполнить работу по дому или немного позаниматься — все это может создать здоровое пространство между вами и вашей работой.

Удаленная работа, будь то дома или в коворкинге, может быть удобной и эффективной. Не забывайте развивать самодисциплину, общаться с другими людьми в вашем доме и настраивать контролируемое рабочее пространство, чтобы максимально эффективно использовать удаленную среду.