Укр
Как начинающему PMу пройти собеседование

Как начинающему PMу пройти собеседование

  • 12 сентября, 2022
  • читать 10 мин
Леонид Ящук
Леонид Ящук Senior Project Manager, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Project Manager — це керівник проєкту, який координує дії команди та відповідає за досягнення цілей.

Саме PM пише технічні завдання, збирає команду, налаштовує процес роботи над проєктом, забезпечує зворотний зв’язок між розробниками, тестувальниками та замовником, контролює якість продукту, виконання термінів та витрати бюджету.

Начну классически.

Есть две новости. Плохая и хорошая. Более того, есть две хорошие новости.

Плохая новость.

Серебряной пули для прохождения собеседования не существует. В каждой компании, а часто и в каждом отдельно взятом проекте, существует своя специфика. Так что твое собеседование будет сильно зависеть от конкретного случая.

Первая хорошая новость.

Интервьюер, особенно в случае начинающих РМов, постарается проверить, насколько ваш образ мышления (mindset) соответствует ценностям компании и потребностям проекта. Каковы ваши планы по саморазвитию. И, конечно, насколько вы владеете базовыми знаниями в управлении проектов.

Вторая хорошая новость.

Базовый набор компетенций и навыков достаточно небольшой. И он практически не зависит от контекста компании и проекта. Безусловно, матрица компетенций и ожиданий для синьора значительно отличается от ожиданий для начинающего PMа. Не бойтесь идти на свое первое собеседование на должность менеджера проектов, требования весьма просты.

Компания отлично понимает, что идеального кандидата не существует. И коль скоро кандидат соответствует базовому шаблону, то прочие необходимые навыки можно прокачать в процессе работы. Более того, компания будет всячески способствовать вашему развитию.

Для начала — подготовка к собеседованию

Узнайте побольше о компании, в которую вас пригласили на собеседование.

А желательно и о конкретном проекте, на который вас собеседуют. Общую информацию о компании всегда можно найти в интернете. А недостающие детали вам всегда расскажет рекрутер. Более того, в 99% случаев рекрутер поделится деталями проекта. Вероятно, название заказчика вам не скажут. Но, как минимум, вы узнаете, в каком бизнес домене проект (здравоохранение, финансы, логистика и т.д.). Как давно компания работает с этим заказчиком, какие дальнейшие планы взаимодействия с ним, планы по развитию экспертизы компании в конкретном домене. Возможно, какие то специфические детали о проекте.

Все это поможет понять, как ваш предыдущий опыт может быть полезен проекту, К примеру, вы обладаете знаниями в области телекоммуникаций. И оказывается, что основной бизнес заказчика тоже находится в телеком домене. Естественно, для вас это будет большим плюсом, так как вы сможете говорить с ним на одном языке и, скорее всего, будете в курсе основной проблематики.

Кроме того, вы сможете определить, каким образом данный проект будет способствовать вашему карьерному развитию и насколько вам близки ценности компании в целом. Ведь вы приходите в компанию не на пару месяцев и важно, чтоб вы разделяли ценности и видели для себя возможности развития и карьерного роста.

Не поленитесь освежить в памяти основные теоретические знания. Подумаете о примерах того, как вы применяли эти знания на практике. Особенность проектного менеджмента заключается в том, что большинство людей так или иначе используют его основные принципы в своей работе или ежедневной активности, даже не подозревая об этом.

Подумайте о примерах сложных рабочих ситуаций, с которыми вы сталкивались. Как вы их решали. Какие вынесли уроки.

И наконец, выберите максимальное удобное для вас время из предложенных рекрутером. Не опаздывайте на собеседование и постарайтесь сделать так, чтоб в ходе интервью вас ничего не отвлекало и вы были максимально сконцентрированы на нем.

Рекомендуем публикации по теме

Необходимый «кандидатский минимум» для прохождения интервью

С чего начинается подготовка к собеседованию — с самых основ.

Вы должны четко знать, что такое проект. Чем он отличается от процесса и продукта. Естественно, желательно иметь представление о жизненном цикле проекта и его фазах.

Разберитесь с SDLC (software development life cycle) и на чем надо фокусироваться на каждом этапе. Не поленитесь понять разницу между жизненным циклом проекта и жизненным циклом разработки. Это будет значительным бонусом.

Важно четко знать, какие бывают модели разработки проекта. Что такое методология и что такое фреймворк, чем они отличаются от модели.
Даже начинающий PM должен обладать знаниями, в каких случаях надо использовать ту или иную модель, и особенности управления проектом в зависимости от выбранной модели и методологии (как минимум на теоретическом уровне).

Рекомендуем публикацию по теме

Общеизвестный факт, что наибольшей популярностью сейчас пользуются Agile методологии. В частности Scrum.

Будьте готовы назвать Scrum артефакты, церемонии и роли. Разберитесь, почему они важны. Постарайтесь объяснить на простом примере (ремонт квартиры? :) ), как бы вы применяли Scrum.

А что, если вы выберете Kanban?

Рекомендуем публикации по теме

Большой процент работы PMа — это коммуникация. Важно знать паттерны построения эффективной коммуникации и уметь предложить план коммуникации, который бы позволил обеспечить прозрачность и эффективность реализации проекта.

Рекомендуем публикацию по теме

Краеугольный камень любого проекта — это проектный треугольник. Убедитесь, что вы четко понимаете взаимосвязь между его вершинами (Объем, Цена, Сроки) и понимаете, как изменение одной вершин влияет на Качество.

Даже идеальный PM не в состоянии реализовать проект без команды. Ваша команда — это ключ к успешной реализации проекта. И конечно, о ней надо заботиться. Понимать, через какие стадии проходит команда в своем формировании. Какие действия от вас, как от РМа, ожидаются на каждой из этих стадий. Как правильно давать обратную связь. Как мотивировать и повышать перформанс команды.

Разберитесь с тем, какие бывают методы оценки проекта. Что такое Story Point и чем они отличаются от идеальных часов. Какие есть паттерны для проведения эстимации. На что следует обратить внимание в ходе эстимации и какие техники оценки применять.

Рекомендуем публикацию по теме

Отлично! Вы оценили проект. Что дальше? Теперь надо правильно составить график выполнения проекта и определить его стоимость. Вспомните о том, какие есть методы управления расписанием и стоимостью проекта.

И конечно же, крайне желательно знать что такое Fixed Price и что такое T&M проекты. Какие особенности каждого типа проектов. Какие есть риски и возможности в каждом из них.

Кстати о рисках. Есть расхожее мнение, что управление проектом — это по сути управление рисками. С моей точки зрения, это правильное утверждение. PM любого уровня должен знать, что такое риск, какие методы управления рисками существуют для того, чтобы риск не стал проблемой (issue).

Рекомендуем публикацию по теме

В заключение

Не забывайте о том, что интервью — это обоюдный процесс. Не только вас интервьюируют, но вы также имеете возможность задать все интересующие вас вопросы. В большинстве случаев вам предложат оставить 5-10 минут в конце интервью, чтобы вы могли их задать интересующие вас вопросы. Сфокусируйтесь на самых важных для вас.

Рекомендуем публикацию по теме

Попросите, чтоб вам по результатам интервью предоставили обратную связь. В чем, с точки зрения интервьюера, вы хорошо разбираетесь и самое важное, что желательно прокачать. Совсем не обязательно, что вы получите обратную связь моментально. Возможно, ее предоставят вам позже через рекрутера. Но в любом случае, это бесценная информация. Возможно, вы и не пройдете собеседование, но зато будете более подготовлены к следующему.

И помните: Рим не за один день построился!

Буду рад, если эти небольшие советы помогут вам пройти собеседование на роль PM, и удачи на интервью!

Рекомендуем курс по теме