Укр
Что нужно знать перед прохождением интервью на должность Junior Project Manager

Что нужно знать перед прохождением интервью на должность Junior Project Manager

  • 7 августа, 2023
  • читать 10 мин
Лиана Солкарян
Лиана Солкарян Senior Project Manager в NDA, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Успешное прохождение интервью на должность Junior Project Manager и получение оффера — это основная цель каждого выпускника курса Project Management.

Курс Project Management — это большая подготовка ко входу в профессию проектного менеджера. Но, несмотря на это, к прохождению собеседования на конкретную вакансию все равно нужно подготовиться.

Во-первых, важно повторить и вспомнить все, что было изучено на протяжении долгого обучения, а во-вторых, необходимо выяснить четкие требования на конкретные вакансии, чтобы удовлетворить ожидания будущего работодателя.

Рекомендуем курс по теме

В процессе подготовки к собеседованию важно подготовиться к разным форматам вопросов и оценочных заданий, чтобы продемонстрировать свои навыки и знания в новой для вас профессии.

Далее мы рассмотрим различные вопросы на собеседовании менеджеров проектов.

Initial interview с рекрутером или HR

Initial interview — это короткая встреча, на которой вы знакомитесь с информацией о компании из уст ее представителя. Обычно Recruiter или HR Manager на такой встрече рассказывают о компании, ее ценностях, команде, проектах и т.д.

В свою очередь, нужно подготовить краткий рассказ о себе, о своих сильных сторонах и навыках, о своем опыте, который соответствует данной профессии. Можно рассказать, чем вы занимались до сегодняшнего дня и провести параллель, как предыдущий опыт может быть полезным на данном проекте, в данной компании или на этой должности. Возраст и семейное положение можно озвучить при желании. Можно также рассказать коротко о своем хобби и увлечениях, что может охарактеризовать вас как интересную, разностороннюю личность.

Такая встреча дает возможность как компании, так и вам оценить точки соприкосновения и решить, стоит ли продолжать общение по вакансии и двигаться к дальнейшим этапам.

Test task

Test task (тестовое задание) это еще один возможный этап интервью, на котором может быть предоставлена реальная или условная задача, связанная с управлением проектом.

Целью этого этапа является оценка ваших навыков и умений применять технические знания, а также проверка способности решать проблемы и принимать взвешенные решения в рамках проектной деятельности.

Часто кандидатам предлагают решить реальные проблемы, представить планы и стратегии управления проектом, оценить риски и ресурсы, а также продемонстрировать свои навыки в планировании, контроле и коммуникации с командой и стейкхолдерами.

Тестовое задание позволяет работодателю оценить, насколько кандидаты готовы эффективно руководить проектами в реальных условиях работы.

Рекомендуем публикацию по теме

Обычно тестовое задание представляет собой бизнес-кейс из реального проекта, который нужно решить и отразить документально, то есть подготовить по нему всю необходимую документацию.

При этом нужно будет представить, что вы берете участие в проекте, который только запускается, или одним из условий ТЗ будет этап, на котором находится проект.

Например.

В компанию обратился клиент с запросом на разработку проекта в нише Fashion индустрии. Основная цель проекта — дать возможность современным молодым дизайнерам размещать свои работы на будущем маркетплейсе, чтобы покупатели имели возможность заказывать уникальные товары онлайн.

Подготовьте к вышеописанному кейсу WBS, Project Schedule, Communication Plan, Risk Register, напишите основные вопросы, которые вы зададите клиенту на Kick-off встрече.

Рекомендуем публикацию по теме

Также на этом этапе могут задавать вопросы об отчетах, метриках, Follow-up письмах.

Некоторые компании могут предложить кандидатам ситуативные вопросы, когда дается кейс для менеджеров проектов, и необходимо письменно рассказать, как следует поступить в той или иной ситуации. Редко, но вероятно, могут попросить описать User Story, нарисовать UML диаграмму, посчитать EMV проекта.

Важно обратить внимание, что такие задания имеют строгий дедлайн, и очень важно выполнить задание в срок, а может даже ранее срока.

Technical interview

На этом этапе собеседования кандидата будут проверять на предмет его технических навыков, связанных непосредственно с его будущей должностью. Технические навыки — это твои Hard Skills. К счастью, как мы помним, что подучить, подтянуть и усовершенствовать Hard Skills легче, чем Soft Skills.

Техническое интервью — это проверка технических знаний уже на живой встрече с будущими членами команды или другими представителями компании. Такая встреча может проходить как на родном языке, так и на английском, чтобы параллельно проверить уровень владения английским.

Это самый комплексный и непростой этап и к нему как раз и активно готовятся на протяжении всей учебы на курсе Project Management.

На технической части интервью могут проверять по всем областям проектного Менеджмента (см. PMBooK). И задают вопросы по каждой из них, например:

  • Как определять скоуп работы на проекте?
  • Как планировать ресурсы на проекте?
  • Какой формат контракта с клиентом ты считаешь наиболее приемлемым?
  • Какие проекты лучше реализовывать по Waterfall, а какие по Agile? Расскажи об их преимуществах

Рекомендуем публикацию по теме

  • Какие инструменты ты считаешь необходимыми использовать в работе
  • Как будешь управлять временем, если команда не успевает в срок?
  • Опиши несколько внутренних и внешних рисков на проекте и способы их митигации
  • Как будешь управлять командой, решать конфликтные ситуации?
  • Как будешь распределять задачи между командой?
  • Как будешь управлять мотивацией?
  • Как построишь общение со стейкхолдерами?

Также могут быть заданы вопросы, не имеющие прямого отношения к Project менеджменту, но которые изучают в течении курса с приглашенными техническими специалистами. Например, то такое environment, CI/CD, система контроля версий и т.д.

Рекомендуем публикацию по теме

Обратите внимание, что конкретные Hard Skills, которые будут проверяться, могут различаться в зависимости от компании, проекта и его спецификаций.

Давайте рассмотрим некоторые вопросы и ожидания интервьюирующей стороны

  • Как ты планируешь управлять бюджетом? Есть ли у тебя опыт в этом? — не пугайтесь и не теряйтесь, если у вас нет в этом опыта, постарайтесь вспомнить то, что учили на курсе, или, по крайней мере, что знаете о распределении бюджета в обычной жизни и перенесите это на проект.
  • Опиши План Управления проектом — опять же, вспоминаем 10 областей знаний Проектного менеджмента. Тут начните с того, что вы знаете об элементах проекта, таких как задачи, сроки, бюджет, качество, команда, стейкхолдеры, коммуникация и т.д. Напомню, что у каждой области знаний есть свои документы.
  • Как ты будешь контролировать соблюдения сроков проекта? — Ответ может быть таким: «Озвучиваю четко для команды ожидания перед тем, как ее члены начали работать над задачей. В процессе слежу за прогрессом каждой задачи, и, если вижу где-то отставания, то обсуждаю с членами команды, в чем возникли трудности, и мы приходим к общему решению их устранения».
  • Какая твоя стратегия разрешения конфликтов внутри команды? — Расскажите, насколько важно выслушивать обе стороны конфликта и понимать обе точки зрения. Постарайтесь донести, что окончательное решение конфликта будет определено не «в чью-то пользу», а другая сторона останется с чувством «поражения», а что, обсудив все за и против, вы сможете убедить членов команды найти компромиссное решение.

Рекомендуем публикацию по теме

Interview with CEO

Пройти последний этап интервью с CEO компании — это важное испытание, которое может стать решающим для вашего оффера.

На этом этапе интервью руководство компании знакомится с потенциальным кандидатом и выясняет финальные формальности. Эта встреча чаще всего уже говорит, что вы успешно прошели предыдущие этапы и имеете очень высокий шанс на оффер.

Несколько советов, которые помогут подготовиться и проявить свои лучшие стороны:

  • Подготовьтесь к интервью, изучив компанию, ее ценности, миссию, продукты или услуги.

  • Подумайте, какие вопросы может задать CEO. Рассмотрите ваши достижения, стиль работы и мотивацию для работы в компании.

  • Ведите себя профессионально, но будьте искренними и уверенными в себе. Постарайтесь проявить свою энергию и страсть к работе.

  • CEO интересует не только твой профессиональный опыт, но и ваш потенциал вести и вдохновлять команду. Подчеркните ваши лидерские навыки и опыт управления проектами или командами.

  • И конечно, задайте вопросы CEO о компании, ее будущих планах и целях, а также о своей возможности в рамках компании развиваться и расти.

Рекомендуем публикацию по теме

Запомните, что вам уже удалось пройти предыдущие этапы интервью, поэтому CEO проявляет интерес к вам как потенциальному сотруднику. Будьте уверены в себе, продемонстрируйте свой опыт и мотивацию, и возможно, вас ждет успешное завершение этапа интервью с CEO и предложение о работе.

Желаю удачи!