Укр
Какой язык программирования учить в 2020?

Какой язык программирования учить в 2020?

  • 21 марта, 2019
  • читать 4 мин
Артем Гордадзе
Артем Гордадзе BDE в Dotcom Ventures Holding AG

Работая довольно долго в сфере IT-разработки, я постоянно сталкиваюсь с вопросами о том, какие языки программирования стоит учить, с какого языка начать, чтобы получить профессию программиста и как в этом разобраться.

В сфере разработки есть как приверженцы базовых классических вещей, так и новички, которые любят, чтобы все было просто, быстро и легко. Я часто наблюдаю, как ребята друг другу доказывают, что, к примеру, на JS кодить круче, чем на

PHP с нуля или наоборот, беря во внимание 7-ую версию. Или как олдфаги говорят о том, что все это — ерунда и нужно писать на плюсах (С++), чтобы быть трушным программистом.

Что нужно знать, чтобы стать программистом

Я твердо убежден: если ты хочешь в чем-то действительно разобраться и стать специалистом, то необходимо начать с азов. То есть выучить матчасть, а после переходить к более современным и упрощенным вещам. Считать ты тоже учился сначала на пальцах, потом в столбик, в уме и только потом — на калькуляторе. Это важно, чтобы понимать, как устроен процесс. Тогда можно обнаружить пробел или проблему, чтобы исправить. Ты знаешь глобальную механику, а не отдельный ее фрагмент. Тогда ты становишься профессионалом.

Языки программирования не могут быть конкурентами друг другу. Каждый из них уникален и был создан для решения конкретных задач, упрощения предыдущего, для удобства пользования, эффективности и экономии времени. Важно при выборе языка программирования в 2020 году, чтобы можно было писать программное обеспечение с возможностью машинного обучения и искусственного интеллекта. Это отмечают на обучении программированию.

Еще одна очень важная вещь — это владение английским языком, который необходим каждому специалисту независимо от его уровня на этом рынке. Так что можете с уверенностью начинать изучать английский, если еще не начинали. Чем лучше вы будете им владеть, тем больше будет возможностей как на старте, так и в перспективе.

Какие возможности дают разные языки программирования

1. Быстро начать зарабатывать на инновационном рынке

Можно начать зарабатывать быстро и с минимальным порогом вхождения — это востребованные языки программирования: Java и C#. Несмотря на видимую сложность и требовательность технологии, тут всегда есть спрос на специалистов разного уровня и можно устроиться на работу с базовыми знаниями после IT-курсов. Скорость изменения правил и трендовых инструментов у этих языков программирования небольшая — спокойнее в работе, но это может замедлить карьерный рост.

2. Желание «поднять много денег» в более долгосрочной перспективе

Сразу много денег, стартуя с нулевыми знаниями, заработать сложно. Но если уже есть многолетний опыт программирования, то имеет смысл посмотреть в сторону разработки ИИ (Artificial intelligence), как модульной части какого-то проекта, так и отдельных сервисов. Сегодня самая прибыльная вакансия и тренды по стартапам именно в ИИ и анализе данных. В этом направлении нужно комплексное изучение теории и существующих решений.

Сегодня самая прибыльная вакансия именно в ИИ и анализе данных.

3. Хочу с чего-то начать и надолго погрузиться, получая стабильный доход

Начать лучше с азов, и лучше получить полноценное техническое образование. В качестве первого языка можно выбрать C++ под командную строку, лучше на Linux. Написать с нуля несколько небольших программ, а потом опять подумать над направлением. Нужно быть готовым, что кроме основного желательно изучать, хотя бы поверхностно, другие языки программирования. Так как некоторые задачи проще и быстрее писать на вспомогательном языке программирования, а иногда просто нет альтернатив, как с JavaScript для браузеров.

JavaScript — самый востребованный язык программирования и самый универсальный на сегодня. Он входит в список базовых языков для изучения. Из вспомогательного он вырос в полноценный язык, на котором можно программировать нейронные сети и микроконтроллеры. Это высокоуровневый язык с большим набором возможностей и проблем с нагрузкой, а иногда неточным выполнением кода. Если выбирать его как основной, то полезно в комплекте изучать Node.JS. Имеет смысл изучать TypeScript, он входит в рейтинг самых популярных языков программирования за счет введения более строгих требований к коду.

4. Есть классная идея проекта и желание ее реализовать самостоятельно

Иногда, проще и быстрее сделать руками тех, кто уже умеет. Но чтобы быстро донести собственную идею можно сделать прототип или даже полноценное приложение на готовых инструментах. Есть много сервисов, которые упрощают разработку и требуют значительно меньше кода для разработки, что упрощает жизнь и экономит время.

Рейтинг языков программирования 2020

Рейтинг языков программирования по данным dou.ua 

С какого языка начать изучать программирование

Выбор языка программирования полностью зависит от цели использования и степени легкости понимания. Вы должны чувствовать себя уверенно и комфортно. Сделайте выбор на основании ваших потребностей, исследований и спроса на рынке.

Я вижу большое будущее для JavaScript и Go. Если вам нужно проникнуть в интеллектуальный анализ данных, то изучайте Python. Если вы планируете заниматься мобильной разработкой, изучайте JavaScript. В любом случае, языки программирования — это те инструменты, которые помогают воплощать лучшие идеи в жизнь, благодаря созданию digital-продуктов.

Хотели бы стать частью огромного движения и сделать свой вклад в инновационные изменения? Развивайтесь в одном направлении и становитесь лучшим в своем деле.

А какой язык вы считаете необходимым в 2020 году?