Укр
Куда могут устроиться на работу подростки

Куда могут устроиться на работу подростки

  • 19 июня, 2023
  • читать 10 мин
Елизавета Чепугова
Елизавета Чепугова Graphic Designer в Nasha Idea, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Недавно в нашей школе появилась новый раздел «Трудоустройство». Эта тема оказалась настолько интересной, что начали задаваться вопросом поиска работы и подростки, проходящие наши курсы.

И, отвечая на вопрос, кем можно работать в 14, например, — к сожалению, пока студентам не исполнится 18 лет, они никак не могут устроиться на работу, ведь законодательством Украины официальное трудоустройство на полный рабочий день может быть только с 18 лет.

Но это не повод расстраиваться, ведь все еще есть способы, как заработать деньги школьнику! В наше время очень популярен фриланс на разных платформах. Там вы можете искать свои первые заказы. Но начало может быть и другим.

По опыту скажу, что это один из лучших вариантов — для начала практики вы можете попробовать рассказать знакомым, что предоставляете определенные услуги (нарисовать картинку, сделать хороший пост в соцсети, разработать какую-нибудь прикольную фичу, написать бот для Discord и так далее), самые первые работы стоит предлагать бесплатно.

Рекомендуем публикацию по теме

Почему начали говорить сначала о знакомых — так вам будет меньше стресса, больше уверенности, ведь близкому человеку вы доверяете больше, чем незнакомому дяде или тёте. Тем более что для вас это практика с первым заказчиком, что тоже не всегда так, как вы ожидаете.

Рекомендуем публикацию по теме

И после этого уже можно перейти к вопросу фриланса. На этом месте сразу возникает несколько вопросов:

  1. Что мне может предложить рынок?
  2. А какие я могу предоставлять услуги?
  3. Как быть с оплатой?
  4. Какие же есть платформы?
  5. Что, кроме фриланса, может пойти мне в опыт?

Начнём с того, что без собственного портфолио вам будет очень сложно. Без портфолио это бесполезно.

В портфолио вы можете добавлять все работы, которые вы считаете нужными показать. Это не будут зарисовки на полях тетради, но, возможно, вы делали постеры или уже полноценные сайты, это будет очень полезным приложением, потому что любой потенциальный заказчик захочет увидеть, что он примерно получит и каким уровнем навыков вы владеете.

Также очень важно уметь качественно презентовать свои проекты в своем портфолио. В этом очень сильно вам поможет слежка за портфолио разных специалистов. Для этого рекомендую платформу Behance (свое портфолио можете оформить и там, но на платформах все равно нужно будет оформлять отдельное портфолио).

Рекомендуем публикацию по теме

Что мне может предложить рынок?

Платформ много, и они отличаются по функциям, я сейчас назову два самых популярных направления — это фрилансерские платформы, где вы находите заказчиков, или стоковые платформы, на которые вы выкладываете свои собственные работы (при условии, что у вас предварительно ее никто не заказывал).

В чем разница и что лучше?

Разница в том, что с заказчиком вы ведете диалог и выполняете именно ту работу, которую у вас попросили, и потом не имеете права никому ее перепродавать. Также вы должны спросить у заказчика, позволит ли он вам изложить пример этой работы в свое портфолио (если, конечно, вы хотите, в портфолио идут не все работы).

Эта работа оценивается больше, чем те, которые вы вводите на «дизайнерском рынке». Кроме того, с заказчиком обычно вы заключаете договор, в котором указаны различные договоренности, например, время, за которое вы соглашаетесь выполнить работу, сколько вам заплатят, а также передача прав на интеллектуальную собственность.

А вот стоковые платформы, где вы выставляете на продажу собственные работы (ни в коем случае не те, которые у вас кто-то заказал) отличаются тем, что одну и ту же работу у вас может купить определенное количество людей. Стоить они будут меньше, чем на заказ, но если у вас купит ее большое количество людей, то это будет хороший заработок.

Есть минус таких платформ — чтобы ваши работы постоянно покупали, вам в определенном интервале нужно выкладывать работы в свой магазин. Но большой плюс в этом — на вас никто не давит и вы делаете то, что нравится. Хотя и стоит отметить, что вам придется выкладывать около 200 изображений в месяц, для того, чтобы быть в топах и иметь какую-то копеечку из того.

Ну, и не забывать, что все же ограничения по творчеству есть — если хочется больше денег, то лучше делать трендовые вещи, которые будут попадать в топ продаж. Для новичков это сложная задача, но возможная. Если перестать стабильно выкладывать новые работы, то выплаты за них уменьшаются, а потом вообще исчезают.

Что лучше, решать только вам. Заработок возможен и там и там, вы можете даже работать на обоих типах платформ.

А какие я могу предоставлять услуги?

Смотря от того, чем конкретно вы интересуетесь.

Рассмотрим на примере фриланс-платформ — там вы можете найти работу на любой вкус. От разработки сайта до иллюстрации книг — только успевай следить. Важно отметить, что сайты работают по-разному. На одних вы выкладываете портфолио, и заказчики сами к вам идут, на других вы сами должны предлагать свои услуги (ниже на примерах сайтов об этом подробнее).

Вы можете разработать кому-то логотип, айдентику, разработать приложение или сайт, разработать персонажей. Можете сделать иллюстрации или даже продать фотографию, если этим также занимаетесь. Но не огорчайтесь, если ваши работы не заинтересуют потенциальных заказчиков — это нормальное явление и нужно просто продолжать практиковаться и искать разные предложения.

Если мы говорим о стоковых платформах, то там список еще более интересный, но это больше касается творческих направлений, чем IT.

Совет — в любом случае, сначала следует самостоятельно ознакомиться с каждой платформой, пощелкать на продавцов, дизайнеров и так далее, чтобы понять, какие вы можете предоставить услуги.

Как быть с оплатой?

При регистрации вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны привязать банковские карточки. И это не только обычные карточки для выплат с одной валютой (гривной), некоторые сайты просят до 4 разных карточек с разными валютами (доллар и евро, и еще дополнительная гривня другого банка). А также иногда нужно зарегистрировать карточку зарубежного банка, где требуется подтверждение личности посредством поспорта. Обычно это PayPal или Payoneer. После поступления оплаты на какую-либо из этих карточек вы переводите средства в украинские банки.

У вас есть возможность сделать себе собственную карту — многие украинские банки предлагает юным пользователям иметь собственную карточку. Но в каждом банке свои ограничения — где-то вы можете завести карточку только как приложение к родительской или самостоятельно, но не раньше 14-ти лет.

Что делать по поводу регистрации «взрослых» карточек — самый легкий выход попросить родителей зарегистрировать такую карточку на свое имя и привязать ее к той платформе, где вы хотите начать работать. Наиболее лояльны и стабильны банки по подобным операциям Monobank и ПриватБанк.

Важное приложение — не просите друзей или мало знакомых людей зарегистрировать карточки на их имя, ведь в наше время существует очень много мошенников или людей, которые хотя и близки, но все равно могут присвоить себе ваши же средства. Поэтому будьте осмотрительны, лучше доверять ближайшим.

Какие же есть платформы?

Есть очень большое количество платформ, на которых вы можете попробовать свои силы, но остановимся на самых популярных в Украине.

  • Fiverr — платформа для фрилансеров, на которой вы оставляете описание с предложениями того, что вы можете сделать, выкладываете свое портфолио, а потенциальные заказчики при поиске того, что им нужно, видят ваш профиль и самостоятельно вам пишут. Довольно удобно, мне кажется.

Рекомендуем публикацию по теме

  • UpWork — еще одна платформа для фрилансеров, но здесь вы сами должны искать заказ. Вы так же регистрируете те области и вид работы, что вы хотите делать, и платформа вам генерирует ленту различных предложений, где заказчики пишут «Ищу дизайнера для…», вы знакомитесь с предложением, отзываетесь на него, и если будет метч между вами и заказчиком, то вы почитаете работать. При этом на это же предложение может быть и 40 разных людей, предлагающих свои услуги. Но там есть нюансы, потому что при подаче заявки на чье-то предложение вы можете поучаствовать в аукционе — вы платите за участие, и чем больше, тем выше в списке предложений ваш профиль высвечивается, чтобы его видели заказчики. Сложно, короче.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Creative Market — стоковая платформа, на которую вы выкладываете собственные работы, делаете для них хорошее и целесообразное описание (на английском), указываете цену, которую вы хотите получить за эту работу, и приступаете к следующему проекту. Конечно, мониторить состояние вашего магазина раз в определенное время это будет очень ответственно и полезно. Но всюду есть свои нюансы, о которых написано в конце статьи.

Конечно, есть и другие стоковые платформы, но вам станет скучно читать о каждой. Самые большие стоки, где можно работать — это Shutterstock, iStock, AdobeStock. Дополнительные — Bigstock, DepositPhotos, Dreamstime.

Что, кроме фриланса, может пойти мне в опыт?

Хотя в Украине у нас пока не очень популярна эта тема, но можно искать стажировку в разных компаниях.

Современные компании заинтересованы в «воспитании» специалистов, ведь это не просто обучение на примерах, а работа над реальными проектами, хоть и не факт, что вы будете получать сложные задачи. Тем не менее, компания учит вас под свои конкретные задачи.

После прохождения стажировки вас могут принять на постоянную работу. Но это может быть летняя стажировка, после которой вы дальше занимаетесь другими делами или идете учиться. В основном, на стажировку берут людей, которые учатся в университетах (или просто старше 18-ти лет).

В дополнение ко всему вышеизложенному важно отметить, что очень большой процент заказчиков из-за рубежа, поэтому рассчитывайте на то, что общаться и делать разные описания вам придется на английском языке, поэтому это очень нужный скилл в профессиональной среде, стоит подумать об этом не раньше.

Поэтому, конечно, я посоветую дождаться 18 лет, чтобы не было никаких проблем, а это время пока посвятить оттачиванию навыков и повышению своих скиллов.