Укр
Как найти работу начинающему SMM после окончания курса?

Как найти работу начинающему SMM после окончания курса?

  • 12 декабря, 2023
  • читать 10 мин
Елена Рак
Елена Рак Head of Digital Marketing в Muraha, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Закрыть конспект, выдохнуть, сложить руке и ждать предложений. И так ты просидишь всю жизнь, зато четко по мануалу от инфоциган =) Но вопрос в том, что нужно для работы смм?

Если ты действительно хочешь развиваться в своей профессии, зарабатывать, вести интересные проекты и быть узнаваемым специалистом, то вот тебе советы, которые будут полезными и действенными.

  • Начинай подготовку еще во время курса! Начинай формировать свое резюме. Посети занятия по HR — там будет много полезного.
  • Заранее определись, чем ты хочешь заниматься. Здесь выбора много: контент мейкер, стратег, таргетолог, комьюнити менеджер, бренд менеджер или SMM специалист. Хочешь, делай все и сразу, хочешь, выбери более креативное направление или более техническое. Предложений на рынке много по каждому из них.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Для начала можешь взять проект своих знакомых, друзей, родственников. Тренироваться на чем-то нужно. Да и кейс в резюме лишним не будет.
  • Круто учись на курсе. Сдавай все домашки, получай высокие баллы, чтобы у тебя был лучший сертификат.
  • По окончанию курса дополни резюме кейсом и сертификатом с Hillel IT School. Если возникает вопрос, работа smm с чего начать, то план такой: отправляй запросы на все вакансии, которые тебе подходят. Даже если это будет 10, 30, 40 запросов. 
  • Не прекращай обучение! Посещай ивенты, общайся с экспертами, следи за экспертными блогами. Всегда прокачивай свои знания. Ведь социальные сети очень динамичны и не терпят стагнации.
  • Иди на курсы на уровень выше. Например? SMM Pro в Hillel. По той же схеме хорошо учись и сдавай домашки.

Рекомендуем курс по теме

  • Обязательно веди свои профессиональные страницы в Instagram и LinkedIn. В последней не забывай френдить с рекрутерами и регулярно заполнять свой профиль. Ведь там можно получить много приглашений и интересных предложений. Также, это может быть хорошим способм для решения вопроса где искать клиентов smm.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Прокачай свой английский язык. Так ты можешь брать европейские проекты или работать с международными компаниями. Например, на Upwork можно найти много интересных предложений.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Подпишись на тематические каналы, чаты со специалистами. Там и совет можно всегда спросить, и вакансии выцепить.

Да, звучит нелегко. Как в сказке, все и сразу не будет. Это не волшебная профессия, где можно ничего не делать и зарабатывать. Но если ворваться в течение, то будет как у желанных кумиров. За высоким результатом стоят высокие цели и много работы. Но это того стоит!

А если нужно еще мотивации, то вот тебе моя история. В начале своего пути я работала копирайтером за 3000 грн. в месяц. Но я не останавливалась на достигнутом, работала 7 дней в неделю, а иногда и по 10 часов в день. Я принимала участие во всех возможных мероприятиях, знакомилась со всеми экспертами и нагло выпытывала у них инсайты. Расширяла сеть контактов, знакомилась с украинским бизнесом, предпринимателями и собственниками. Формировала свою репутацию, всегда пыталась сделать больше и лучше, чем от меня ожидают.

И теперь я среди ТОП маркетологов Украины, которая получает примерно вот такие предложения:

Важно не только мечтать, но и что-то делать для реализации своей мечты. Как говорится: «Если путь к мечте слишком легкий — значит, это не тот путь».