Укр
Как маркетологи зарабатывают на нейросетях

Как маркетологи зарабатывают на нейросетях

  • 21 февраля, 2023
  • читать 10 мин
Мария Ломинская
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

Все говорят, что ChatGPT изменил жизнь людей, но пока не всем понятно, как.

Представим, как можно использовать искусственный интеллект в бизнесе и маркетинге.

Рекомендуем публикацию по теме

Копирайтинг и SMM

Самое очевидное применение — то, ради чего чат-бот задумывался.

  • Копирайтинг. Можно делать тестовые копирайты для презентаций или использовать в социальных сетях и на сайтах, особенно интернет-магазинов. Написание тысяч карточек товаров с минимальной редактурой сильно ускорит заполнение и поддержание работы сайта.
  • Чат-боты. ChatGPT можно использовать для создания чат-ботов, которые будут взаимодействовать с клиентами в социальных сетях и мессенджерах и отвечать на их вопросы или обеспечивать обслуживание клиентов. Учитывая, что ответы ChatGPT кажутся человечными, такое общение будет находиться на совершенно другом уровне, чем сейчас.
  • Таргетинг. Нейронные сети можно обучать на таких данных, как демографические данные клиентов и история посещений, для создания целевых рекламных кампаний на платформах социальных сетей. Также нейросеть может написать тексты для объявлений.

Впрочем, есть исследование, согласно которому люди всё ещё лучше пишут тексты для таргета.

Согласно его результатм, стоимость лида таргета в ФБ B2B-компании:

  • Человек — $44.97
  • ChatGPT — $205.34

CPA таргета в ФБ магазина одежды:

  • Человек — $24.72
  • ChatGPT — $32.43

При этом автор данных отметил, что ChatGPT написал эти посты для рекламы со значительным участием человека. Без этого, скорее всего, разрыв был бы сильнее.

Генерация изображений

Мы уже рассказывали, как работает нейросеть для генерации изображений:

Рекомендуем публикацию по теме

А теперь подробнее.

Stable Diffusion

Нейросеть создает изображение по текстовому описанию. Она использует кодировщик текста, который описывает каждое слово с помощью чисел или векторов. Генератор изображения обрабатывает эти данные и преобразует изображения.

Looka

Нейросеть, которая может сгенерировать логотип, подобрать фирменные цвета. Также сервис покажет, как готовая картинка будет смотреться на сайте, визитках, корпоративных блокнотах, кружках и футболках.

Генерация музыки

MuseNet

Этот сервис работает не с изображениями, а с музыкой.

Нейросеть научили создавать композиции на основе сотен тысяч других музыкальных произведений. В результате она генерирует четырехминутные треки, которые можно использовать в видеороликах.

SEO

Кроме того, ChatGPT уже помогает с SEO.

  • Создание статических файлов Sitemap в формате XML

Чат-бот способен создать статическую XML-карту сайта по списку URL-адресов, которые должны быть включены в карту сайта XML, с некоторыми простыми указаниями о том, что делать дальше.

  • Создание схемы JSON-LD

С тех пор, как JSON-LD был впервые развернут в 2010 году, были созданы тысячи различных генераторов JSON-LD, которые помогают SEO специалистам разрабатывать этот тип разметки схемы без какого-либо кодирования.

Однако эти типы автоматических генераторов полагаются на наше понимание типов схем, необходимых до предоставления какой-либо информации. Теперь с ChatGPT для начала работы оптимизатору требуется только необходимая информация о веб-сайте или контенте.

  • Создание директив сканирования для robots.txt

Большинству веб-сайтов никогда не требуется редактировать файл robots.txt. Однако в большинстве случаев, когда требуется редактирование, требуется глубокое понимание директив роботов, чтобы разработать правильные правила обхода и блокировки.

Например, вы можете запретить поисковым роботам доступ к определенным каталогам и в то же время разрешить доступ к подкаталогам внутри заблокированного оригинала. Когда требуются расширенные правила такого типа, ChatGPT может помочь легко разработать правильные директивы robots.txt, чтобы создать настраиваемые правила сканирования и блокировки.

  • Создание метатегов

Существует множество автоматических генераторов метатегов, которые могут помочь сгенерировать идеальный метатег robots. Однако в некоторых случаях может быть проще просто указать ChatGPT, что именно вы хотите, в одной команде, вместо того, чтобы выбирать параметры через список внутри инструмента.

  • Редирект URL-адресов

Настройка правильной переадресации 301 — почти обязательная задача для каждого оптимизатора на протяжении всей своей карьеры.

Существует множество способов реализовать эти типы перенаправлений, однако использование .htaccess не всегда безопасно, поскольку директивы чувствительны к регистру и подвержены ошибкам. Такие ошибки могут вызвать проблемы на всем сайте.

Поэтому при использовании пользовательских правил .htaccess всегда следует проводить тестирование на сервере разработки перед развертыванием в реальном времени. Это особенно верно для ChatGPT, который полагается на общедоступную информацию, а не на тестирование живого кода.

Анализ рынка

Самое сложное — исследование рынка.

Нейронные сети можно использовать для прогнозного моделирования будущего поведения клиентов или тенденций на платформах социальных сетей, что позволяет принимать решения на основе данных.

Еще с помощью ChatGPT легко можно получить поверхностный анализ. Вот, например, запрос топ маркетплейсов в ОАЭ.

PPC

Пользователь LinkedIn Алекс Велинов, Chief Technology Officer, придумал 13 сспособов использования нейросети для PPC.

ChatGPT умеет проводить анализ ключевых слов, структурировать их, сравнивать конкурентов и создавать копирайт для объявлений.

Перевод текстов

Для тех, кто работает на иностранном рынке, полезно использовать языковые модели для переводов текстов и их редактуру.

DeepL

DeepL — это онлайн-переводчик, работающий на основе машинного перевода, характеризующий себя как самый «точный в мире переводчик».

Этот инструмент предлагает перевод текстов, изображений и целых файлов на 31 язык.

Есть бесплатная версия, которая переводит тексты до 5000 символов.

Wordtune

Wordtune — это инструмент для письма с искусственным интеллектом, который переписывает и перефразирует текст.

С помощью технологии обработки природного языка (NLP) Wordtune делает тексты читабельными и интересными. Wordtune работает с текстами на английском языке, это отличный инструмент для тех, кто хочет писать на уровне носителей языка.

Thing translator

Инструмент создал разработчик из Google Дэн Мотценбекер на проекте AI Experiments от Google Creative Lab. Нейросеть работает на базе платформы Google Cloud Vision API и переводчика Translate API.

Эти технологии позволяют с высокой точностью распознавать объекты на картинках и выдавать машинный перевод. Нейросеть считывает форму предмета, ищет совпадения, распознает язык и переводит название на выбранный язык.

Собрания ИИ и инструкций

Существуют сервисы-сборники ИИ инструментов, которые позволяют быстро найти нужный инструмент для любой цели.

Первый — сервис, который содержит около 1000 ИИ-инструментов по категориям из сотен источников, более 900 инструкций ChatGPT, подкасты и даже фильмы. Удобно иметь несколько инструментов для своей задачи в одном месте.

А здесь собраны бесплатные инструкции для различных языковых моделей, таких как ChatGPT, под множество различных задач (программирование, маркетинг, обучение и т.д.).

Важно отметить, что, хотя нейронные сети являются мощными инструментами, для их эффективного обучения и внедрения требуется значительный объем данных и опыта. Часто лучше работать с командой опытных специалистов по данным и разработчиков, чтобы использовать нейронные сети в маркетинге.

Кроме того, все полученные результаты необходимо вычитывать и проверять, потому что нейросети все же не выдают исключительно правильные ответы.