Укр
Что такое ChatGPT и как его использовать?

Что такое ChatGPT и как его использовать?

  • 25 января, 2023
  • читать 10 мин
Мария Ломинская
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

Компания OpenAI представила свою нейросеть 30 ноября 2022 года, и с тех пор, когда появился ChatGPT, уже успела произойти ИИ-революция.

ChatGPT — это чат-бот, который отвечает на сложные вопросы в диалоговом режиме. Кроме того, OpenAI известна своей моделью глубокого обучения DALL-E, которая генерирует изображения из текстовых инструкций.

Технология выглядит революционно, потому что она обучена понимать, что люди имеют в виду, когда задают вопрос. Кажется, что ChatGPT способен давать ответы как человек, и это даже пугает.

Что такое ChatGPT?

Название «Chat GPT» расшифровывается как Generative Pre-trained Transformer (Генеративный предварительно обученный преобразователь).

Эта модель предназначена для генерации текста и ответов на вопросы в различных диалоговых сценариях, таких как чат-боты, приложения для обработки естественного языка и другие. Модель обучена на огромном количестве текстовых данных, поэтому она способна создавать связные, правильно сформулированные и кажущиеся человеческими ответы на многие вопросы и запросы.

Большие языковые модели выполняют задачу предсказания следующего слова в последовательности слов.

ChatGPT работает на основе обучения с подкреплением с обратной связью от человека (Reinforcement Learning with Human Feedback — RLHF) — это дополнительный уровень обучения, в которой участвует человек, чтобы научить ChatGPT следовать указаниям и генерировать ответы, которые будут казаться людям живыми.

ChatGPT также называют чат-ботом.

Что это такое простыми словами — это программа, которая общается с человеком в чате или мессенджере, как если бы это был настоящий человек. Он может отвечать на вопросы, заданные ему пользователем, предоставлять информацию, выполнить определенные задачи или просто поддерживать разговор на определенную тему. Чат-боты могут использоваться в различных областях, включая бизнес, маркетинг, клиентское обслуживание и т.д.

Одним из примеров, как использовать ChatGPT 4, является наш бесплатный курс о SMM, написанный, озвученный и сгенерированный ИИ.

Рекомендуем публикацию по теме

Большие языковые модели

ChatGPT — это большая языковая модель (LLM — Large Language Model). Модели больших языков обучаются на огромных объемах данных, чтобы точно предсказать, какое слово будет следующим в предложении.

Было обнаружено, что увеличение объема данных расширяет возможности языковых моделей.

По данным Стэнфордского университета:

«GPT-3 имеет 175 миллиардов параметров и был обучен на 570 гигабайтах текста. Для сравнения, его предшественник GPT-2 был более чем в 100 раз меньше и имел 1,5 миллиарда параметров.

Это увеличение масштаба резко меняет поведение модели — GPT-3 может выполнять задачи, для выполнения которых она не была специально обучена, например, перевод предложений с английского на французский, с небольшим количеством обучающих примеров или вообще без них.

Такое поведение отсутствовало в GPT-2. Более того, в некоторых задачах GPT-3 превосходит модели, которые были специально обучены для решения этих задач, хотя в других задачах проигрывает».

LLM предсказывают следующее слово в последовательности слов в предложении и следующих предложениях — будто автозаполнение, но в большем масштабе. Эта способность позволяет им писать абзацы и целые страницы контента. Но LLM ограничены тем, что они не всегда точно понимают, чего хочет человек.

И именно здесь ChatGPT демонстрирует свое совершенство благодаря вышеупомянутому обучению с подкреплением с обратной связью с человеком (RLHF).

Программистов обычно интересует, на каком языке написан ChatGPT.

ChatGPT был разработан на языке Python, используя библиотеки PyTorch и TensorFlow.

Рекомендуем курс по теме

Каковы ограничения ChatGPT?

Ограничения токсического ответа

ChatGPT специально запрограммирован так, чтобы не давать токсичные или оскорбительные ответы. Он будет избегать ответов на подобные вопросы.

Качество ответов зависит от пользователя

Важным ограничением ChatGPT является то, что качество вывода зависит от качества ввода — экспертные указания дают лучшие ответы.

Ответы не всегда правильные

Еще один недостаток заключается в том, что, поскольку ChatGPT обучен давать ответы, которые кажутся людям правильными, ответы могут быть неверными.

Например, Stack Overflow запретил публиковать ответы, созданные ChatGPT:

«Это временная политика, призванная уменьшить количество ответов и другого контента, созданного с помощью ChatGPT. …Основная проблема заключается в том, что, хотя ответы, которые выдает ChatGPT, часто бывают неверными, они обычно «выглядят так, как будто» они «могут» быть правильными…».

Бесплатно ли использовать ChatGPT?

Использование ChatGPT в настоящее время бесплатно во время «предварительного исследования».

Чат-бот в настоящее время открыт для пользователей, чтобы собирать отзывы об ответах ИИ и для его дальнейшего обучения.

Языки

Чат-бот умеет обрабатывать текст более чем на 30-ти языках, в том числе на украинском.

Заменят ли языковые модели поиск Google?

Сама Google уже создала чат-бота с искусственным интеллектом, который называется LaMDA.

Учитывая то, как эти большие языковые модели могут ответить на такое количество вопросов, возможно ли, что такие компании как OpenAI, Google или Microsoft, однажды заменят традиционный поиск чат-ботом с искусственным интеллектом?

Сценарий, согласно которому чат-бот может однажды заменить Google, не сулит ничего хорошего тем, кто работает в области поискового маркетинга. Это вызвало дискуссии в интернет-сообществах поискового маркетинга.

Технологии еще предстоит пройти долгий путь, но можно представить будущее гибридного поиска и чат-бота.

Уже появилось расширение «ChatGPT for Search Engines». Теперь ChatGPT можно интегрировать в свой поисковик, чтобы получать нужные результаты поиска на естественном языке, не переходя по ссылкам.

А тем временем Microsoft хочет интегрировать ChatGPT в поисковую систему Bing и планирует инвестировать $10 млрд в OpenAI.

Хотя ChatGPT задуман как инструмент, за пользование которым в конечном итоге придется платить. В будущем OpenAI будет монетизировать ChatGPT, что определенно повлияет на его будущее в качестве поисковой системы.

Как можно использовать ChatGPT?

ChatGPT может писать код, стихи, песни, рассказы и даже романы, так что ChatGPT из источника информации может превратиться в реальный инструмент для работы.

Рассмотрим подробнее примеры его использования, кроме самых очевидных.

Написание книг и иллюстраций к ней

Продуктовый дизайнер Аммар Реши написал детскую книгу с помощью ChatGPT, создал иллюстрации к ней в MidJourney и теперь продает книгу на Amazon.

Генерация музыки

Тем временем оказалось, что репера Дрейка можно заменить, есть пример генерации песни в его стиле.

Для этого использовали модель ChatGPT для создания текста песни, а затем инструмент синтеза голоса Uberduck. Для создания мелодии и аранжировки можно использовать Jukebox, который специализируется на генерации музыкальных композиций в определенном стиле или жанре.

Полученная музыка получается уникальной, а любой пользователь интернета теперь может создавать собственные песни.

Создание контента для соцсетей

Настал черед бояться за свое будущее инфлюенсерам.

Пользователь Twitter рассказал, как он создал видео о том, как стать цифровым кочевником, используя только ИИ.

Итак, сценарий был написан ChatGPT, лицо и голос сгенерировала Synthesia, видеоряд на фон подобрала Pictory на основе текста, который придумала ChatGPT, затем всё это автор собрал в онлайн-редакторе видео.

Рекомендуем публикацию по теме

Как ChatGPT стал выпускником университета

Конечно, это неэтично, но показательна история о том, как ChatGPT успешно сдал выпускные экзамены на МБА в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. Кроме того, все экзамены были сданы в среднем на хорошую оценку.

В марте 2023 года OpenAI выпустила следующую версию чат-бота, ChatGPT 4, как пользоваться самой современной нейросетью, мы рассказываем в статье ниже.

Рекомендуем публикацию по теме

Вероятно, в будущем ценность такого онлайн-образования снизится. Как и можно предположить, что произойдут изменения на рынке труда, и некоторые специальности все же будут заменены ИИ, хотя состояние современных нейросетей позволяет этого не опасаться еще некоторое время.

Это частичный перевод статьи Роджера Монтти из searchenginejournal.com.

Рекомендуем публикацию по теме