Укр
На что стоит обратить внимание на собеседовании, или как понять, что компания «не твоя»

На что стоит обратить внимание на собеседовании, или как понять, что компания «не твоя»

  • 28 марта, 2023
  • читать 10 мин
Елена Кравцова
Елена Кравцова Head of HR Department в Aimprosoft, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Обычно на работе мы проводим не менее 8 часов в день. Наша команда может стать второй семьей, друзьями, а работа, в общем, — важной сферой жизни. Идеальный вариант, конечно, когда и обязанности по душе, и в коллективе комфортно, и можно гордиться тем, что работаешь именно в этой компании. Конечно, бывают разные жизненные обстоятельства, и далеко не всегда складывается идеальная картинка. Но если есть возможность и время выбирать, можно ли минимизировать риски попасть не в свою среду?

Конечно можно. Для того и предназначено собеседование и процесс найма в целом, чтобы оценить компанию и должность.

На что следует обратить внимание в процессе найма?

Прежде всего, следует отталкиваться от того, что для вас самое важное при выборе нового места работы. Всегда могут быть главные и второстепенные, это все индивидуально.

Например, на первом месте для кого-то люди и отношения, а кому-то это не столь важно, как уровень дохода. Поэтому, скорее, мы поговорим о том, что можно в принципе оценить на собеседовании и в целом в процессе найма. Это фактически несколько сторон отношений «сотрудник — компания»:

  • Корпоративная культура компании. Это, прежде всего, ее ценности. Почему ценности это так важно — уже говорилось в статье ниже. Если коротко, то вам будет некомфортно работать в компании, где корпоративная система ценностей существенно отличается от личной. Ценности формируют культуру компании. Поэтому, если вы привыкли, например, к конкуренции, рабочему драйву и более формальным отношениям, вы не будете чувствовать себя «своим» в компаниях с лояльной семейной атмосферой и соответствующей корпоративной культурой. Обычно с ценностями можно ознакомиться еще до собеседования: они могут быть задекларированы на сайте, освещены в соцсетях компании. Можно спросить ценностях и на собеседовании, чтобы услышать конкретные кейсы и расширить свое представление.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Рабочие процессы. Конечно, каждому свое. Кому-то комфортнее работать в отлаженных процессах, кому-то ближе вайб стартапа: хаотично, быстро, изменения в процессе выполнения. Конечно, на 100% точно оценить это можно уже после выхода на работу, но некоторые выводы позволяет сделать процесс найма: четко ли вам рассказали об этапах процесса? Соблюдали ли сроки по фидбеку? Или по ходу дела появлялись дополнительные этапы, которые были непредсказуемы или не проговорены сначала? Бывает, когда окончательное представление о том, кого именно ищут и какие обязанности будут принадлежать этой должности, еще не сформировано. Тогда вам могут предлагать пройти еще одно дополнительное собеседование, выполнить еще одно тестовое… Это признаки того, что, скорее всего, процессы не построены.

У меня был случай, когда, попав на интервью, мне пришлось ждать где-то с полчаса, пока оно начнется и руководитель присоединится. Потому что, как стало известно, его не предупредили о собеседовании, и вообще меня никто сначала не встретил. Это было индикатором того, что процессы не построены и так и оказалось на самом деле — но мне на тот момент это было ок, я была готова работать в такой среде.

  • Коллектив и команда. Скорее всего первое знакомство будет с рекрутером компании. На следующих этапах вы познакомитесь с будущим руководителем. У меня был случай, когда я чувствовала тревожность рекрутера на всех этапах коммуникации со мной. Это было ощущение некоторой напряженности и, возможно, страха перед руководителем. Собеседование с руководителем прошло хорошо, но был неприятный для меня момент «отчитывания» рекрутера в моем присутствии (из-за того, что он не напомнил о митинге) — лайтово, но я почувствовала, что первое впечатление было не ложным и я не хочу, чтобы мои действия также обсуждались при посторонних. Как результат, я получила оффер, но не приняла его в том числе и из-за того фактора.

    Возможности развития и обучения. Потребность в развитии естественна. Сначала нужно откровенно ответить себе, какие цели в профессии и карьере вы перед собой ставите. Все ненавидят вопрос «Кем вы видите себя через 5 лет?» :) Но опять же, каждому свое. Например, вы хотите выполнять управленческие функции, но пока нет достаточно опыта. Подумайте: сколько времени вам нужно для развития? И оцените возможности такого развития компании. Какая карта карьерного пути предусмотрена для этого поста? У меня был кейс, когда я сознательно выбрала компанию и вакансию с более низким уровнем дохода, чем у меня был, но с прозрачной перспективой развития именно в направлении управления. Важно определять приоритеты для себя.

    Уровень дохода и условия его пересмотра. Очень важный пункт. Как и в предыдущем примере, следует определить себе желаемые цифры дохода через полгода, через год. И узнать политику компании. Если предусмотрено ревью, то каковы критерии оценки? Опирается ли компания на рыночные условия или это более субъективно, и ответы о просмотре звучат размыто?

    Бонусный пакет. Это может быть дополнительными обстоятельствами, которые помогут сделать выбор, начиная от количества дней отпуска и больничных и заканчивая наличием возможностей обучения английскому, медицинскому страхованию и т.п.

    Условия работы. Имеется в виду как физические (офис по его наличию), так и график работы, возможность работать удаленно.

  • Корпоративная социальная ответственность. Звучит непонятно, а на самом деле все просто: это об отношении к сотрудникам и окружающему миру. Это о поддержке работников в сложных ситуациях и о волонтерских проектах. То есть, когда компания добровольно берет на себя обязанности не только производить качественные продукты, поставлять хорошие сервисы, но дополнительно вкладываться в работников и окружающий мир. Обычно годовые репорты о социальной ответственности публикуют на сайте компаний. Вот примеры: Sigma Software, EPAM.

Рекомендуем публикацию по теме

Как это можно оценить?

  • С помощью логики — через вопросы. Поэтому, конечно, к собеседованию лучше подготовиться и выписать вопросы, которые важно задать. Бывает, закончилось собеседование, и ты понимаешь, что забыл спросить об условиях пересмотра зарплаты, а это критически важно для принятия решения. Мне, например, удобно работать с табличкой, в которой я фиксирую критерии оценки компании и сразу после собеседования заполняю фидбек и свои впечатления.
  • С помощью опыта — подразумевается тот опыт, который вы получаете в процессе найма. Был ли он положительным с самого начала? Насколько привлекательным было описание вакансии, было ли оно уникальным или использовались шаблонные фразы? Насколько быстро вы получили фидбэк, насколько комфортно чувствовали себя в ходе интервью? Если было тестовое задание — насколько прозрачным был ожидаемый от вас результат? Кстати, наличие тестового — неоднозначный вопрос. Но в любом случае это неплохая возможность оценить уровень сложности и характер задач, которые нужно будет выполнять.
  • С помощью отзывов — здесь стоит посмотреть основные ресурсы, где могут быть представлены профили компаний, такие как DOU, Ain, Glassdoor. Поиск информации о компании в других открытых источниках: почитать интервью с владельцами, статьи, обзоры. Конечно, следует всегда включать критическое мышление: если встречаются негативные отзывы, проанализировать общую картину, сопоставить ее с собственным опытом общения и впечатлениями о компании. Посмотреть отзывы компании на негатив, есть ли они в принципе и насколько стандартные, типа «Спасибо за фидбек, мы вас услышали и будем стараться становиться лучше» или развернутые и обоснованные.
  • С помощью интуиции — через внутренние ощущения. Как говорится, интуиция — это неосознанные знания. То есть наш мозг сделал определенные выводы на основе определенных причин (то, что мы увидели и услышали в ходе интервью, прочитали в посту и т.д.), но причинно-следственные связи мы пока не успели осознать.

Главное — не стесняется задавать вопросы. Чем более отчетливая картинка сформируется у вас в результате процесса найма, тем меньше риски того, что через некоторое время придется искать другое место работы.

Также старайтесь оценить компанию комплексно. Как говорится — не рубить с плеча.

Например, если не понравилось собеседование с рекрутером (он был не сосредоточен на общении или еще что-то) — это может быть из-за обычной усталости, или личных проблем, или, возможно, он собирается увольняться. Следует подождать дальнейших этапов и проанализировать опыт опыт от взаимодействия с компанией со всех сторон.