Укр
Как стать программистом C# и зарабатывать больше всех?

Как стать программистом C# и зарабатывать больше всех?

  • 6 октября, 2021
  • читать 5 мин
Ярослав Меньшиков
Ярослав Меньшиков Senior Full Stack .Net Developer в ГисАвто

Первое, что вы должны знать — вы приняли верное решение, выбрав C# как первый язык.

Этот язык программирования идеально подходит для новичка:

  1. Достаточно простой синтаксис.
  2. Выполнение задач в любой области программирования: Desktop, Web, Front-end, Back-end, Mobile, Game Development. Это значит, что, освоив разработку в одном направлении, вам будет проще освоить другое.
  3. Высокий спрос на рынке. В топ вакансий в данный момент входят 3 языка: C#, PHP, 1C. Считается, что PHP вымирает (вопрос спорный), а 1С — это легкое, но тупиковое направление только для стран СНГ. Высокий спрос C# помогает легче найти работу уровня Junior и Middle.
  4. Компания Microsoft активно поддерживает C#, так что в ближайшие 5 лет упадка не ожидается.

Как искать первую работу

Главной проблемой новичков считается небольшое количество Junior вакансий.

Схема многих компаний по поиску сотрудников примерно такой: найти программиста Middle уровня и платить на уровне Junior разработчика. Задачей новичка является показать себя сразу на уровне Middle разработчика, так как поиски Junior-вакансий могут занять больше времени. Чтобы решить эту непростую задачу, нужно получить практический опыт.

Мой совет — учить C sharp с нуля на платных курсах. У меня есть опыт преподавания в таких школах, и я вижу, что выпускникам таких школ найти работу намного легче.

Главное — наличие мотивации и знание, где искать работу. Если вы живете в небольшом городе (не областном центре), то нужно искать только удаленную работу. Высокооплачиваемая работа обычно в больших городах. В наше время некоторым помощником в поиске работы является covid-19, ведь большая часть IT компаний начали искать программистов на удаленную работу.

Рекомендуем курс по теме

Где учить C#

Чтение книг советую отложить в первый год становления программистом, так как это занимает много времени и сложно найти полезную в практическом смысле информацию. Намного быстрее вам помогут тематические youtube-каналы.

Вашей основной шпаргалкой должен стать сайт metanit.com. Откройте раздел C# и запоминайте все.

Английский язык

Изучение английского языка — это обязательное условие для достижения максимальных зарплат в сфере IT. Лучше начать изучение заранее.

Мой опыт — это в течение одного года поднять уровень английского с уровня A2 до B2.

Для этого требуется 20 минут в день на просмотр youtube-канала «Английский язык по плейлистам». Там же можно поднять английский язык с нуля.

Уровень B2 — это минимальный уровень для работы в зарубежных компаниях.

Рекомендуем публикацию по теме

Расширяйте сеть знакомств!

Вашей основной социальной сетью должен быть Linkedin.com — это лучший способ искать новую работу. Чтобы ваш профайл начал на вас работать, необходимо заполнить все ваши достижения в IT, конечно, на английском языке.

Добавляйте знакомых, рекрутеров и коллег в вашу сеть.

Рекомендуем публикацию по теме

Участвуйте в хакатонах и других ивентах

Кто не знает, что это такое, обязательно прочитайте. Используйте хакатоны как способ расширить сеть знакомств, добавляйте всех в Linkedin. Получили сертификат участника на хакатоне — добавьте его в Linkedin.

Провели вебинар, были спикером на конференции — получите сертификат/благодарность за участие и… да, сразу в Linkedin.

Изучение алгоритмов советую начинать по достижению Middle-уровня.

Решайте 2 задачи в неделю на портале leetcode.com, и через несколько лет сможете устроиться в компании уровня FAANG.

Всем удачи!