Укр
Что такое выгорание и как с ним бороться

Что такое выгорание и как с ним бороться

  • 26 августа, 2021
  • читать 10 мин
Константин Глушко
Константин Глушко Senior Software Testing Engineer, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

В 1936 году канадский эндокринолог и физиолог Ганс Селье, исследуя стресс, определяет профессиональное выгорание как дистресс — стресс, с которым организм человека не способен справиться, что в свою очередь приводит к физическому и психологическому напряжению.

По своей сути дистресс является составляющей третьей стадии общего адаптационного синдрома — стадией истощения, где под синдромом подразумевается группа процессов адаптации и подстройки организма под стрессовые обстоятельства. В 1974 американский психиатр Гербер Фрейденбергер ввёл понятие синдрома эмоционального выгорания, который проявляется в виде нарастающего эмоционального истощения.

Это может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми, вплоть до глубоких когнитивных искажений. В 1976-1981 годах Кристина Маслач и Сьюзан Джексон вводят сам термин «синдром выгорания» в соответствии с трехкомпонентной моделью выгорания.

«Выгорание» определялось как синдром и включало три компонента:

  • эмоциональное истощение
  • деперсонализация — «обезличивание» человека
  • редукция — упрощение личных достижений

В 1981 году Э. Морров предложил яркий эмоциональный образ, по его мнению отражающий внутреннее состояния работника, испытавшего дистресс профессионального выгорания — «запах горящей психологической проводки».

Также в этом же году Фирт и Мимс, а позже в 1985 году Иваничи и Шваб, представили четырехфакторную модель выгорания, в 1988 Алая Пайнс и Эллиот Аронсон — однофакторную модель, а в 1994 — Дирендонк, Шауфели, Сиксма — двухфакторную модель.

Суть однофакторной модели заключается в том, что длительное пребывание в эмоционально перегруженных ситуациях приводит к физическому, эмоциональному и когнитивному истощению.

Другими словами, истощение является главной причиной, а остальные проявления дисгармонии переживаний и поведения — следствием.

Двухфакторная модель строится на эмоциональном истощении и деперсонализации, в её основе лежит аффективный компонент — жалобы на своё здоровье, физическое самочувствие и нервное напряжение, а также установочный компонент — деперсонализация проявляется в изменении отношений либо к коллегам, либо к себе.

Эти два компонента и приводят к выгоранию.

Трехфакторная модель состоит из эмоционального истощения, деперсонализации и редукции личных достижений, которые приводят к синдрому психического выгорания.

Эмоциональное истощение — чувство обедненного эмоционального реагирования, снижение эмоционального фона, равнодушие.

Основными источниками данного симптома авторы называют рабочие перегрузки и конфликты на работе. Деперсонализация в данной теории понимается как негативная, циничная, чрезмерно отстраненная реакция на общение с другими людьми. Она возникает как ответ на эмоциональное истощение и, прежде всего, является защитной реакцией организма.

Редукция профессиональных достижений характеризуется как снижение чувства собственной компетентности и продуктивности. Оно обусловлено невозможностью справиться с требованиями на работе и может обостряться отсутствием социальной поддержки и возможностей профессионального развития.

Четырехфакторная модель рассматривает каждый элемент из трехфакторной как элемент конструкта, который разделяется на два отдельных фактора: работа и реципиенты.

Благодатной почвой для развития синдрома являются следующие факторы:

  • длительная работа в однообразном ритме
  • высокая эмоциональная нагрузка:
    • oт принятия непростых решений, несущих значимые последствия
    • oт эмоциональных вложений, например, из-за сопереживания при выслушивании личностных проблем сотрудников
  • отсутствие материального/психологического поощрения за труд
  • работа в жесткой и конкурентной среде
  • смена жизненных приоритетов

Согласно жизненному циклу сотрудника, выгорание происходит у сотрудников с высокой квалификацией и высокой мотивацией. Часто на таких сотрудников обращают мало внимания, не дают интересные задачи для расширения их навыков и не признают их вклад в работу, что в свою очередь и приводит к выгоранию.

Выгорание происходит в несколько этапов, которые сопровождаются симптомами.

  1. Симптомы начальной фазы: потеря идеализма, неутоленная жажда признания, зависть, чувство вины, озлобленность, апатия.
  2. Фаза вторая: сниженная заинтересованность, которая проявляется в виде упрёков и обвинения в адрес других, недоверия, нетерпимости, ослабления внимания и памяти, неточности, неспособности к принятию решений, прогулам.
  3. Третья фаза: эмоциональные реакции и присвоение вины проявляются в виде депрессии и агрессии.
  4. Фаза 4 — редукция проявляется в виде сниженной работоспособности, отсутствия мотивации и фантазии и сопротивления любым нововведениям.
  5. Фаза 5 — поверхностность и притупление эмоций: равнодушие, одиночество и небольшое участие в жизни других, отказ от хобби.
  6. Фаза 6 — психосоматические реакции: ослабление иммунной системы, нарушения сна, головные боли, тошнота, снижение веса.
  7. Фаза 7 — отчаяние: негативное отношение к жизни, чувство безнадёжности, отсутствие смысла и мысли о самоубийстве.

Диагностика выгорания довольно проста, достаточно пройти опросник из 22 вопросов, построенный на основе модели Маслач, который покажет ваше состояние согласно двухфакторной модели и выдаст индекс выгорания от 0 до 1.

В ходе моего исследования выяснилось, что люди с индексом > 0.5 склонны к тому, чтобы бросить текущую профессию и начать осваивать новую.

Что делать, если выгорание близко:

  • Отпуск более двух недель
  • Смена обстановки
  • Дыхательные практики
  • Медитация и йога
  • Массаж и ароматерапия
  • Арт-терапия
  • Сильные физические нагрузки
  • Сон

Самый эффективный способ борьбы — это совмещать все эти практики с помощью специалистов и психологов.