11 полезных ресурсов об SMM, за которыми следует следить

  • 1469
  • 14
  • 8 июля, 2022
  • читать 5 мин
Никита Наконечный CMO в Altego Agency, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Оглавление

(почему 11, а не 10? Потому что я всегда даю чуть больше)

Чтобы стать тем самым СММ специалистом, который не просто делает посты, а приносит доход компании, и чей контакт по большому секрету передают от бизнеса к бизнесу, нужно быть в курсе всех актуальных новостей. И кроме того, еще и следить за всеми обновлениями соцсетей, необычными стратегиями коллег и наиболее действенными и эффективными трюками конкурентов.

Хочешь стать крутым специалистом — читай мнения крутых специалистов.

В сфере СММ есть свои лидеры, которые и двигают всю отрасль. И если пропустить то, что они говорят, то это приведет к тому, что через несколько лет твою желанную должность займет человек, который эту свежую инфу получил и успел протестовать на практике. А не специалист, который годами использует привычные методы, потому что «ну, когда я начинал масфоловинг / хэштэги / кликбейт / что-то свое работало».

Поэтому я для вас сделал подборку специалистов, за которыми я сам лично слежу и вам советую.

Часть этих блогов / форумов на английском, ведь большинство идей приходят к нам именно оттуда. Но это будет для вас еще одной причиной выучить английский как дополнение к курсам по СММ (не беспокойтесь, украинские блоги здесь тоже будут).

Англоязычные блоги

1. Блог Джона Лумера для опытных маркетологов в Facebook

Блог на английском, но, на мой взгляд, это один из лучших в этой подборке. Джон умеет простыми словами рассказывать о сложном, что невероятно ценно.

Даже если ваш английский далек от Intermediate, просто включите автопереводчик в браузере и наслаждайтесь. Также Джон проводит бесплатные вебинары, на которых рассказывает все, что нового Meta сделала, а также о том, как с этим жить.

Но должен предупредить вас, блог столь же великолепен, насколько бесит капча при заходе на сайт.

2. МОЗ блог

Блог больше о SEO, но есть то, что полезно взять и СММ специалисту. Например, статью «9 способов создания инклюзивного контента». Ты же хочешь, чтобы он был инклюзивным?

Ну и в конце концов, зная другие сферы маркетинга, мы можем лучше раскрыть плюсы социальных сетей и быть не отдельной частью интернет маркетинга, а частью общей стратегии.

3. HubSpot

Если их долго читать, то можно оказаться в кресле CMO. Хочешь разобраться, как рассчитывать необходимое количество лидов для клиента? Здесь есть готовые шаблоны. Хочешь понять, какие современные техники получения большего количества комментариев в Instagram сейчас есть? Тогда это снова правильное место.

4. Social Media Examiner

Одно из самых больших сообществ в мире. Здесь есть подкасты, статьи, интервью и оригинальные исследования. Короче все, что нужно СММщику для счастья, а компаниям — для улучшения трафика в соцсетях и превращением его в клиентов. Лично я здесь много полезной информации нашел по LinkedIn, что для B2B часто является основным источником клиентов.

Единственный минус — дизайн сайта. Но ради таких знаний можно и потерпеть.

5. Мари Смит

Соавтор невероятной книги «Facebook Marketing: An Hour A Day» и человек с более чем 15-летним опытом в СММ. Хотите наконец-то покорить Facebook, а не рассказывать, что он тяжел и непонятен — вам сюда.

Украинские блоги и телеграмм каналы

6. Трезвый таргетолог

Украинский канал о таргетинге. Канал ламповый и маленький, но есть все, что нужно знать таргетологу. От обновлений правил рекламы к интервью с модератором.

7. Зуши Плетенев

Не канал, но бот с постоянным обновлением полезной информации. Ну и скажу честно: вебинары и эфиры Зуши — это любовь, и стоит хотя бы раз, но сходить к нему на прямой эфир.

8. smm/creative/aesthetic

Еще один канал украинцев для украинцев. Обновления, лайфхаки, стикеры, инструкции и даже мини-канал для поиска работы. Чтобы быть в тонусе и делать классные посты и сторис — однозначно подписаться.

9. Netpeak

Netpeak — пожалуй, одна из самых известных компаний по продвижению компаний в интернете. И у них есть свой блог. И это лучший блог об интернет-маркетинге в Украине по версии одной моей знакомой. И поскольку все статьи пишет команда Netpeak, ты понимаешь, что все это пишется практиками для практиков. Как для себя.

10. MNews

А это моя личная любовь. Агентство из Харькова, которое делает ну очень полезный блог, который должен прочесть каждый СММщик. Конечно, если хочет достичь вершин.

Почему я их люблю больше всего — они пишут простым и понятным языком о том, что тебя волнует. Здесь вы найдете пошаговые и очень подробные инструкции, как что-нибудь подключить, настроить и заставить работать.

К сожалению, блог доступен только на русском языке.

11. Все о SMM | STORIES | INST

Телеграм канал о СММ, лучшие приложения для монтажа сторис, стикеры и идеи. Если хотите действительно улучшить свой уровень насмотренности и делать такой контент, который попадает ЦА прямо в сердечко — вам сюда.

P.S. осторожно, может быть контент на русском.

Где следить за обновлением в первую очередь

А тут просто подпишитесь, даже не читая описание. Это просто должно быть, если вы собираетесь работать в СММ хотя бы в ближайшие несколько лет:

Кроме его инстаграма еще советую подписаться на его твиттер.

Все новости об обновлениях Facebook и Instagram будут здесь. Так что не попустите. Подписывайтесь и ставьте в приоритет.

Ну и, конечно, блог Hillel. Говорят, что если прочесть весь блог, то ты будешь выглядеть вот так, но это не точно:

Вместо выводов

Вы можете читать и подписываться на любой из этих каналов. Главное — не забывайте, что знания постоянно нужно держать в тонусе, и только так вы сможете достичь вершины.

Итак, не откладывая на потом, просто подпишитесь на все каналы и блоги и выберите тот, за которым будет приятно следить именно вам.

Укр Рус