Укр
Как найти работу СММ без опыта: советы при трудоустройстве

Как найти работу СММ без опыта: советы при трудоустройстве

  • 5 февраля
  • читать 5 мин
Елена Рак
Елена Рак Head of Digital Marketing в Muraha, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Когда ищешь работу, особенно первую работу, кажется, что ее нужно найти любой ценой. И неважно, чем заниматься — главное, чтобы должность называлась «SMM менеджер» и чтобы дали доступ в соцсети. 

Вопрос SMM как начать работать довольно популярный на сегодняшний день. Особенно многих интересует как устроиться smm без опыта.

Но вы имеете право быть привередливыми! Внимательно читайте описание вакансии и старайтесь избегать повышенных требований и токсичных проектов.

Например:

Работа с сайтом, построение партнерства с клиентом — отнюдь не задачи SMM специалиста.

Довольно часто на SMM специалиста хотят положить задачи, которые просто некому выполнять в проекте. Так что внимательно читайте требования в вакансии, задавайте много вопросов на собеседовании и требуйте четкую должностную инструкцию. Ваша работа должна касаться только социальных сетей.

Вот вам базовый чек-лист «какую вакансию сразу следует пройти стороной», когда вы не знаете как начать работать сммщиком:

  1. Если в ваших обязанностях есть задачи, выходящие за пределы социальных сетей (сайт, продажи, другие маркетинговые каналы и инструменты)
  2. Если у вакансии нет четкой структуры обязанностей. Просто написано «SMM специалист». В таком случае сложно оценить объем обязанностей, и есть риск неправильной оценки зарплаты
  3. Фразу «клиент-менеджмент» дополнительно уточняйте на собеседовании. Потому что есть риск, что вы будете работать менеджером по продажам
  4. Если в вакансии ничего не написано о создании контента, обязательно спросите на собеседовании. Потому что работать с готовым контентом – это одно, а создавать этот контент – это совсем другой объем работы
  5. Сразу спрашивайте о четком плане по результату для социальных сетей. Вы должны понимать точку, к которой должны прийти. Иначе в конце месяца вас может ждать сюрприз в виде невыполненного плана, неизвестно откуда взявшегося.

Специалистом SMM может стать каждый. Если вы переживаете, что вы технарь или наоборот – гуманитарий, то можете не паниковать по этому поводу.

Ведь у SMM найдется место для каждого. Преимущество этой профессии состоит как раз в том, что в ней есть как творческие задачи, так и чисто технические. Вы можете работать контент-менеджером или контент-криейтером или даже бренд-менеджером.

Если вас интересует более техническая сторона, то ваш вариант – это таргетированная реклама. А если вам нравятся все направления, быть вам комплексным SMM специалистом. Таких специалистов ценят еще больше.

Не бойтесь стажировок

Иногда начать с нуля может быть лучшим решением. Стажировка в привлекающей вас компании может стать отличным стартом в карьере SMM-менеджера.

Вы получите ценный опыт и контакты, а работодатель сможет оценить ваш потенциал. Будьте готовы работать за символическую оплату или даже бесплатно в обмен на опыт и знания.

Создайте портфолио

Ваше портфолио – это ваша визитная карточка. Включите в него примеры вашей работы, кейсы, в которых вы продвигали социальные медиапрофили или создавали рекламные кампании. Это позволит работодателям увидеть ваш потенциал и креативный подход к работе.

Если у вас еще нет опыта, используйте вашу дипломную работу по курсу или создайте контент-план для любого бренда, который вам нравится, чтобы продемонстрировать ваши навыки.

Исследуйте компанию

Перед тем как принять предложение о работе, изучите компанию.

Прочитайте отзывы сотрудников, исследуйте их социальные профили и репутацию в отрасли. Выбирайте компанию, отвечающую вашим ценностям и амбициям.

Будьте проактивны

Не ждите, пока работодатель найдет вас. Активно участвуйте в профессиональных сообществах, вебинарах и мастер-классах, публикуйте интересные материалы в соцсетях. Это поможет вам создать свой личный бренд и привлечь внимание потенциальных работодателей.

Рекомендуем публикацию по теме

Будьте готовы к тестовым заданиям

Многие работодатели просят пройти тестовые задания перед тем, как принять окончательное решение.

Будьте готовы к этому и выполняйте задачи с максимальным качеством. Это может стать ключевым моментом в вашем поиске.

Однако попытайтесь рассудительно оценить тестовое задание. Если оно состоит в том, чтобы прописать компании контент-план в месяц, например это повод задуматься о целесообразности его выполнения.

Во-первых, вашей работой могут воспользоваться, а офер вы так и не дождетесь, во-вторых, выполнение тестового задания должно занимать часа два, но не полный рабочий день. Иначе оно должно оплачиваться.

Узнайте о культуре компании

Культура компании играет немаловажную роль в вашей рабочей жизни. Узнайте, какие ценности и принципы ценит компания, где вы хотите работать. Это поможет вам понять, насколько вы отвечаете друг другу.

В общем, SMM специалистом может стать каждый. Если вы переживаете, что вы технарь или наоборот – гуманитарий, то можете не паниковать по этому поводу.

Рекомендуем курс по теме

Ведь у SMM найдется место для каждого. Преимущество этой профессии состоит как раз в том, что в ней есть как творческие задачи, так и чисто технические. Вы можете работать контент-менеджером или контент-криейтером или даже бренд-менеджером.

Если вас интересует более техническая сторона, то ваш вариант – это таргетированная реклама.

Рекомендуем курс по теме

А если вам нравятся все направления, быть вам комплексным SMM специалистом. Таких специалистов ценят еще больше.

Поиск работы в качестве менеджера SMM может быть вызовом, особенно для новичков. Однако, следуя указанным советам, вы сможете увеличить свои шансы на успешный старт в этой карьере. Будьте проактивны, не бойтесь стажировок, ищите правильные вакансии и всегда оценивайте компанию, в которой хотите работать. Скоро вы обнаружите, что ваша мечта о работе SMM-менеджера становится реальностью. Удачи в вашем поиске работы и развития в этой увлекательной сфере!

Неважно, кем вы были до этого, с Hillel IT School возможно все!