Укр
Английский язык. Для чего он нужен разным специалистам в IT

Английский язык. Для чего он нужен разным специалистам в IT

  • 10 мая, 2023
  • читать 10 мин
Лиана Солкарян
Лиана Солкарян Senior Project Manager в NDA, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Какой уровень английского мне нужно иметь, чтоб попасть в IT?

Могу ли я работать в IT компании, не зная английского?

Но не всем же специалистам в IT сфере нужен английский?

Зачем мне английский, если я не собираюсь общаться с иностранными заказчиками?

...неоднократно можно услышать эти и другие вопросы, когда речь заходит об этих двух понятиях: «английский» и «сфера IT».

И, да, вполне возможно, эта позиция имеет место быть, но действительно ли специалист без знания английского сможет развиваться сам и претендовать на классное место работы с высокой зарплатой?

Давайте разберемся, зачем нужен английский язык разным IT специалистам, но сначала обсудим этот вопрос в разрезе вопроса «зачем нужен английский».

Ищете, где создать резюме на английском?

Если задаетесь вопросом, в какой программе сделать резюме, мы собрали сайты для создания резюме, в которых это можно сделать удобно и бесплатно.

Рекомендуем публикацию по теме

Что даст знание английского языка

Понимание терминологии

Многие технические термины, бизнес-термины, термины информационных технологий изначально имеют английское происхождение, и многим из них нет аналогов в других языках, а следовательно, человеку, не знающему английский, нужно учить непонятный набор слов и букв без проведения каких либо ассоциаций.

И наоборот, человек, знающий английский, даже не владея технической терминологией, может догадаться значения терминов и слов, встречая их ранее в использовании языка.

Еще больше навыков владения языком может пригодится для того, чтоб объяснить эти термины просто и понятно заказчику, стейкхолдерам, членам команды нетехнических специальностей.

Коммуникация

Как с заказчиком, так и с командой. Где гарантия, что завтра в вашей команде не появится хороший специалист, который будет говорит на другом языке?

Чаще всего, не зная языка друг друга, люди в итоге используют английский для общения. А вдруг ваша компания найдет иностранного заказчика — с ним-то уже точно жестами не получится объясняться.

Документация

Задания, отчеты, требования, техническая документация в основном пишутся на английском языке, чтоб не переводить слова, большинство из которых имеют английское происхождение.

Даже если ты новичок (разработчик, дизайнер, тестировщик), тебе нужно будет все равно делать отчеты о проделанной работе, которые чаще всего в IT компаниях ведут на английском.

Карьера

Изучение английского поможет искать работу в международных или многонациональных компаниях.

Ты будешь более нужным и перспективным сотрудником для работодателей.

Обычно предпочтение отдают специалистам, владеющим английским, кроме того, должности с требованиями к знанию языка обычно предполагают выше зарплату.

Ну, и конечно же, иностранные компании выше оценивают стоимость труда — это причина, по которой специалисты часто ищут должности в международных компаниях. Но может быть и такое, что компания предлагает релокацию в свой иностранный отдел, а единственной преградой может стать незнание английского.

Новинки сферы и саморазвитие

Информационные технологии, обновления приложений, новинки гаджетов настолько быстро развиваются и меняются, что, если ты хочешь быть хорошим специалистом и идти в ногу со временем, неизбежно понадобится знание английского. В сфере IT учится необходимо всегда, а многие полезные курсы, лекции, вебинары, мастер-классы и конференции проводятся именно на английском для того, чтоб охват аудитории был шире.

Поиск решений часто приходится искать на форумах, обращаясь к более опытным коллегам или же просто совместном обсуждении нестандартной ситуации. Там сидят IT специалисты со всего мира и в основном общаются на международном языке.

Не стоит ограничивать круг общения и обмена знаниями только теми, кто говорит на твоем родном языке.

Профессиональная литература

Большинство нужных, полезных, разнообразных, свежих статей, новостей, форумов, исследований публикуются именно на английском. И для того, чтоб понять истинный смысл, чтоб отслеживать новости IT рынка, обновления, чтоб использовать первоисточник информации, нужно знание этого языка.

(Несмотря на то, что данный пункт не относится к теме IT индустрии, он является личным советом для проведения досуга)

Во-первых, зная английский, тебе не понадобится доверяться переводу или субтитрам любимого фильма, не нужно будет ждать выхода новой серии сериала.

А во-вторых, изучение иностранных языков развивает память и помогает держать мозг в тонусе.

Так что можно сказать, это твой вклад в будущее своего мозга и предотвращение старения.

Рекомендуем публикацию по теме

Необходимость знания английского в зависимости от профессии

А теперь рассмотрим важность английского языка для каждого члена IT команды:

Разработчик

Для разработчиков это крайне важно, так как большинство языков программирования используют именно английский и основные, ключевые слова в них именно английского происхождения. Непонимание терминов приведет к трудностям в написании даже самого простого кода.

Рекомендуем публикацию по теме

Дизайнер

Дизайнеру часто приходится работать непосредственно с заказчиком или его представителем.

Ни для кого не секрет, что часто и на родном языке трудно прийти к согласию, бывает сложно понять, чего именно хотел бы заказчик, какие изменения нужно внести, задать ему правильные вопросы для дальнейшей работы.

Конечно, к митингу можно подготовиться, составить список основных тезисов, но на распознавание устной речи нужен высокий навык владения языком, чтоб понять посыл, задавать вопросы, уточнения. В этом случае очень важно развивать навыки аудирования прослушиванием аудиокниг, просмотром фильмов и сериалов в оригинале.

Это не говоря уже о непосредственно самой работе дизайнера, когда многие программы, понятия и термины используются на английском или имеют английское происхождение.

Project Manager

Кто, как не РМ — главный коммуникатор в компании.

Именно менеджер проектов должен уметь найти общий язык и понимание с каждым членом команды, уметь наладить коммуникацию внутри команды, со своим руководством, и, конечно же, с заказчиком.

Представители абсолютно разных национальностей могут быть как в команде, так и со стороны заказчика (сам клиент, стейкхолдеры). И всем этим людям придется встречаться на ретроспективах, митингах, планингах, приходить к общим решениям, вести обуждение, планировать дальнейшие действия и тд.

И в этом случае именно знание английского сможет устранить барьер в общении и недопонимание.

Тестировщик

Им приходится вести переписку с техподдержкой, другими командами и техперсоналом, а это будет намного удобнее, проще и быстрее без трат времени на перевод, да и не всегда переводчики точны.

Рекомендуем публикацию по теме

Каждый сам вправе решать, в какой компании работать, пригодится ли знание английского или же можно обходится без него, но в моем списке must have для специалиста IT сферы этот язык занимает важное место, особенно, если человек планирует расти, развиваться и строить карьеру.

Рекомендуем публикацию по теме