Укр
Почему для работы QA инженеров так нужен английский?

Почему для работы QA инженеров так нужен английский?

  • 11 марта, 2022
  • читать 7 мин
Вячеслав Сахаров
Вячеслав Сахаров Release Manager в Customertimes

Начинающих тестировщиков часто беспокоит вопрос английского языка.

Вместо беспокойства советую сразу просто начинать учить!

Работать в индустрии без знания языка скорее возможно, чем нет. Но это довольно быстро станет камнем преткновения на пути к вашему карьерному росту и развитию в компании, и ниже я расскажу почему.

Работа с иностранным заказчиком или командами

На украинском IT рынке вы скорее всего столкнетесь либо с заграничным заказчиком, либо вообще устроитесь работать в международную компанию.

Сама по себе сфера информационных технологий по своему определению скорее о глобализации, чем о локализации. Даже в случае, когда вы работаете в украинской компании над украинским проектом, не исключено наличие третьих лиц в виде инвесторов, вспомогательных команд и прочих контрагентов из других стран. И с ними придётся общаться. И скорее всего, на английском.

Незнание языка сильно свяжет вам руки в отношении ваших рабочих компетенций и возможностей. Более того, это может повлиять и на качество вашей работы, ведь здоровая и хорошо налаженная коммуникация на проекте складывается не только в переписках по почте, но и в личных разговорах, которые с помощью Гугл-переводчика уже не «втащишь».

В конце концов, работа тестировщика очень коммуникативная. Часто ваш успех будет зависеть не только от того, что вы говорили, но и от того, как вы это сформулировали и донесли. Не зная языка и не владея навыком, не умея правильно и доступно формулировать свои мысли, вы можете показаться то ли некомпетентным, то ли грубым.

Рекомендуем публикацию по теме

Обучение и саморазвитие

Тут ситуация еще сложнее — практически все полезные материалы, курсы, блоги и пособия по своей профессии вы будете встречать на английском. На начальном этапе эта особенность будет ощущаться менее остро, ведь чем проще и чем более распространенный вопрос, тем больше вероятность что на него давно дали ответ на всех возможных языках.

С ростом сложности и сужением спецификации предмета вопроса возрастает и сложность ответа. А значит количество людей, которые смогли бы вам в этом помочь резко уменьшается, и вероятность, что среди них скорее найдется англоязычный человек, намного больше.

Не зная английского языка, вы отрезаете себя от этих знаний и возможностей. И что еще хуже — вычеркиваете себя из комьюнити.

Использование профильного ПО

Как ни крути, большинство программ, с которыми вы будете работать, будут на английском.

Это может быть связано с наличием англоязычных работников в команде, англоязычного менеджмента или заказчика. В таком случае, вся документация, инструменты планирования и трекинга точно будут в формате, доступном к пониманию для иностранных участников процесса.

Вам ничего не может помешать установить софт на своем родном языке, но тут всплывает еще два нюанса.

Первый — если вы захотите найти туториал на какую-то тему в интернете, то вам будет намного сложнее следовать ему, если язык интерфейса у вас и у автора отличается. Второй — вам будет намного сложнее оперировать теми же понятиями, что и ваши коллеги, ведь в живом общении вы чаще встретите «заасайнить», чем «назначить».

На каком уровне нужно знать английский тестировщику?

Я бы сказал, что минимум — это intermediate. Этого вполне достаточно для базового общения с коллегами, ведения рабочих переписок, проведения рисерча и закрытия любых других рабочих потребностей.

Не лишним будет и время от времени интересоваться профильной лексикой и придерживаться очень полезного правила: если встретили слово, которое не знаете — не поленитесь и переведите его. Необязательно даже намеренно стараться его запоминать. Просто отметьте про себя его значение и контекст. Еще пара повторений — и вы его точно запомните.

В любом случае, незнание языка не должно останавливать вас на пути к получению заветной позиции QA инженера.

Человек, который не знает английского, но учит, вызывает у работодателя намного больше доверия и уважения. К тому же, в наше время английский необходим не только для карьеры, но и для многих других сфер жизни.

Относитесь к его изучению как к ключу к множеству новых жизненных возможностей.

Рекомендуем курс по теме