Укр
ChatGPT-4: новые функции, визуальный ввод, доступность и многое другое

ChatGPT-4: новые функции, визуальный ввод, доступность и многое другое

  • 15 марта, 2023
  • читать 5 мин
Мария Ломинская
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

OpenAI представила новую версию ChatGPT, последняя версия чат-бота, как утверждают в OpenAI, это «самая передовая система компании, предоставляющая более безопасные и полезные ответы».

На данный момент GPT-4 будет доступен только в платной подписке ChatGPT Plus. Текущая бесплатная версия ChatGPT по-прежнему будет основана на GPT-3.5. Пока что OpenAI не говорит, когда ChatGPT 4 станет бесплатным, вероятно, это произойдет с выходом следующей версии чат-бота.

GPT-4 также будет доступен в качестве API «для разработчиков для создания приложений и сервисов». Некоторые из компаний, которые уже интегрировали GPT-4: Duolingo, Be My Eyes, Stripe и Khan Academy.

Рекомендуем публикацию по теме

Что нового в GPT-4?

GPT-4 — это новая языковая модель, созданная OpenAI, которая может генерировать текст, похожий на человеческое общение. Это улучшит технологию, используемую ChatGPT, которая в настоящее время основана на GPT-3.5.

Согласно OpenAI, эта языковая модель следующего поколения является более продвинутой в трех ключевых областях: креативность, визуальный ввод и более длинный контекст. Что касается творчества, OpenAI говорит, что GPT-4 намного лучше подходит как для создания, так и для совместной работы с пользователями над творческими проектами, например, написанием музыки, сценариев, технической документации и даже «изучение стиля письма пользователя».

Более длинный контекст также играет роль. GPT-4 теперь может обрабатывать до 25 000 слов текста от пользователя. Вы даже можете просто отправить GPT-4 веб-ссылку и попросить его взаимодействовать с текстом с этой страницы. OpenAI говорит, что это может быть полезно для создания длинного контента, а также «расширенных разговоров».

GPT-4 теперь также может получать изображения в качестве основы для взаимодействия. В примере, представленном на веб-сайте GPT-4, чат-бот получает изображение нескольких ингредиентов для выпечки и спрашивает, что можно с ними приготовить. В настоящее время неизвестно, можно ли таким же образом использовать и видео.

Наконец, OpenAI также заявляет, что GPT-4 значительно безопаснее в использовании, чем предыдущее поколение. Сообщается, что он может давать на 40% больше фактических ответов, а также на 82% реже «отвечает на запросы о запрещенном контенте».

OpenAI заявляет, что для достижения этих успехов GPT-4 был обучен обратной связи с людьми, утверждая, что работала с «более чем 50 экспертами для получения ранней обратной связи в областях, включая безопасность и безопасность ИИ».

Ограничения

Обсуждая новые возможности GPT-4, OpenAI также отмечает некоторые ограничения новой языковой модели. Как и в предыдущих версиях GPT, OpenAI говорит, что в последней модели все еще есть проблемы с «социальными предубеждениями, галлюцинациями и состязательными подсказками».

Другими словами, модель не идеальна, но OpenAI говорит, что она работает над этими проблемами.

Использует ли Bing ChatGPT-4?

Первоначально Microsoft заявила, что новый Bing, или Bing Chat, более мощный, чем ChatGPT. Поскольку чат OpenAI использует GPT-3.5, в то время предполагалось, что чат Bing может использовать GPT-4. И теперь Microsoft подтвердила, что Bing Chat действительно построен на GPT-4.

Тем не менее такая функция, как визуальный ввод, была недоступна в Bing Chat, поэтому пока не ясно, какие именно функции были интегрированы, а какие — нет.

Bing Chat явно был модернизирован с возможностью доступа к текущей информации через интернет, что является огромным улучшением по сравнению с текущей версией ChatGPT, которая может опираться только на обучение, полученное до 2021 года.

В дополнение к доступу в Интернет модель ИИ, используемая для чата Bing, намного быстрее, что чрезвычайно важно, когда ее добавляют в поисковую систему.

Рекомендуем публикацию по теме