Укр
Ценность и навыки менеджера проектов

Ценность и навыки менеджера проектов

  • 26 августа, 2022
  • читать 10 мин
Лиана Солкарян
Лиана Солкарян Senior Project Manager в NDA, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

На протяжении долгих лет работы в IT я сменила несколько проектов и команд. Часто бывает такое, что придя в новую команду, я слышу вопрос: «А зачем нам проектный менеджер?»

Если команда никогда не работала вместе с Проектным менеджером, то это вполне очевидный вопрос. Ведь большинство разработчиков тянут на себе обязанности менеджера проектов, сами этого не понимая.

На самом деле проектный менеджер — это связующее звено, можно сказать «переводчик» между всеми участниками команды, между людьми, говорящим на разных языках: кто-то на техническом, как разработчики и тестировщики, кто-то на творческом, как дизайнеры, кто-то на бизнес-языке, как бизнес аналитики и клиенты. Нет, я не утверждаю, что PM — единственный важный человек на проекте, вовсе нет, но то, что он есть «палочкой-выручалочкой», так это точно.

Проектный менеджер — это специалист, который соединяет в себе совокупность навыков и знаний для успешного управления проектом.

Какие есть требования к менеджеру проекта:

Основные Hard Skills Проектного менеджера:

  • Технические знания. Невозможно управлять техническим проектом, общаться с разработчиками и тестировщиками, не понимая, что они хотят сказать. Project-менеджер, в данном случае должен быть переводчиком между техническим отделом и клиентом. Он должен уметь грамотно объяснить достижимость требований и желаний клиента с технической стороны, уметь грамотно отвечать на вопросы разработчиков, тестировщиков, программистов.

  • Многозадачность. У Проектного менеджера нет одного определенного списка задач. В течение своей карьеры Project Manager должен и коммуницировать с клиентом, и контролировать риски, и контролировать время, и решать конфликты, и вести документацию, и все это одновременно. Необходимо, разговаривая с инвестором, иметь в голове сложности дизайна, а параллельно помнить, что после встречи надо договорится о починке компьютеров для офиса.

  • Знание методологий. Кидаясь из одного вида управления в другой или, наоборот не используя никакой методологии, просто полагаясь на случай и интуицию, можно набить много «шишек». Этого можно избежать, используя подходящие под проект методологии управления. Говорят, грамотный менеджер знает хотя бы одну методологию: Waterfall, Agile (Scrum, Kanban).

Рекомендуем публикацию по теме

  • Умение ставить задачи и контролировать график. Проектный менеджер — это человек, который будет правильно ставить задачи для достижения проектных целей и будет контролировать своевременное их выполнение командой в целом или конкретным специалистом: дизайнером, разработчиком, QA инженером.

  • Грамотное ведение документации. Ни один клиент не сможет довериться IT компании, если ее представитель не умеет четко, грамотно, лаконично, и в то же время полноценно, описывать техническую документацию. Давайте заодно и освежим в памяти основные документы Проектного менеджера: устав проекта, план управления проектом, функциональные требования к проекту, иерархическая структура работ, а также график проекта.

  • Умение планировать встречи, задачи, сроки выполнения, бюджет, время — это неотъемлемая часть работы Проектного менеджера.

  • Умение управлять рисками, расходами, бюджетом. Это не значит делать все самому, но при этом необходимо уметь услышать опасения команды так, чтоб в итоге обезопасить и себя, и компанию, и клиента.

Рекомендуем публикацию по теме

Soft skills Проектного менеджера:

  • Иметь лидерские навыки, чтоб иметь возможность повести за собой команду, чтоб они доверились тебе и в планировании, и в организации рабочего процесса.

  • Умение решать проблемы, быстро принимать решения. Оправдались риски, не успевает кто-то из специалистов доделать работу, непредвиденные обстоятельства: технические, погодные, человеческие факторы…все, что может сорвать сроки или привести к выходу за рамки бюджета, должно быть подвластно холодному уму, здравому смыслу, трезвости оценки ситуации и решительности в принятии решений. Решения Проектного менеджера помогут, если не спасти ситуацию, то хотя бы значительно снизить негативный исход.

  • Умение решать конфликты. Все мы люди, все мы личности, и у каждого есть свои принципы, которые могут отразится как на работе, так и на отношениях в коллективе. Но это никак не должно посеять зерно раздора в команде или создать напряженную обстановку. Задача Проектного менеджера — создать такие условия, где каждый специалист сможет работать в полную силу.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Тайм менеджмент — это одно из обязательных качеств Проектного менеджера. Если вы привыкли, что вам всегда на все не хватает времени, вы везде опаздываете, вы то несетесь сломя голову, то сидите, не зная, чем еще заняться, то спешу вас поздравить — вам нужно развивать этот навык. Проектному менеджеру приходится организовать не только себя, но и работу команды, процессы, сроки, а иногда и клиента.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Критическое мышление понадобится для «фильтрации» информационного потока, ведь не все сказанное точно окажется неопровержимым фактом и достоверной информацией. Нужно уметь задавать уточняющие вопросы, проверять факты, анализировать полученную информацию, чтобы смотреть на вещи объективно.

  • Стрессоустойчивость поможет спокойно обдумывать проблемы и приходить к их решению без лишних эмоций и срывов.

  • Быть асом в коммуникации. Именно Проектный менеджер ведет переговоры с клиентом, со всеми стейкхолдерами, организовывает встречи, умеет договорится обо всем: и о сроках, и о распределении ресурсов, и о рисках, и о непредвиденных расходах, общаясь со стороной заказчика, а также умеет создать теплую дружескую атмосферу с командой и может договорится с каждым ее членом.

  • Быть оптимистом даже тогда, когда тяжело, чтобы не демотивировать остальных членов команды, чтоб у них не понизилась эффективность работы даже в трудный период проекта.

  • Быть культурно осведомленным. Особенно остро это касается компаний, которые работают с иностранным заказчиком или в составе которой есть специалисты из разных культур, так как разница культурных различий и обычаев может привести не только к недопониманию, но и к конфликту или даже оскорблению чувств человека.

  • Уметь быть частью команды — это одна из характеристик, которая отличает IT сферу от многих других, так как тут все чувствуют себя частью одного целого, одной команды. Быть лидером и управлять командой сложно, но еще сложнее быть командным игроком: быть наравне со всеми, иногда даже больше прислушиваясь к мнению других членов команды, чем утверждать свое, но при этом руководить проектом — вот настоящее умение.

  • Умение адаптироваться под развитие технологий, рынка, запросов и интересов пользователей, под современные реалии. Время идет, все сферы развиваются, нужно уметь подстраивать проект и продукт под веяния времени.

Можно сказать, что ничего сложного в управлении проектами нет.

Как шутят сами Project менеджеры:

«Управлять проектом настолько легко, как ехать на горящем велосипеде… И ты горишь… И вокруг все горит тоже…»

Но не пугайтесь, это всего лишь шутка, ведь вы же не задумываетесь, сколько задач вы выполняете в течение дня, которые выполняются на автомате.

Если использовать оптимизм Проектных менеджеров, то задумайтесь, насколько важным звеном IT компании вы можете стать.

Рекомендуем курс по теме