Укр
Как добиться успеха Бизнес-аналитику

Как добиться успеха Бизнес-аналитику

  • 24 октября, 2022
  • читать 10 мин
Владислав Ермаков
Владислав Ермаков Lead Analyst в GlobalLogic, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Стать успешным бизнес аналитиком — задача не из разряда подвига или мифа из страны розовых единорогов. И это не rocket science.

Это вполне реально для любого человека, если вы конечно применяете всесторонний подход к управлению вашей карьерой. Хотя эти советы ориентированы на специальность бизнес аналитика, но они применимы к любым другим позициям.

Беспорядок в голове a.k.a. прокрастинация

Главной причиной, которая тормозит нас в нашем развитии, является беспорядок в голове.

Нас отвлекают разные бесполезные задачи, и мы откладываем важные дела на потом и даем обещание, которые в итоге не выполняем. Наши стейкхолдеры или клиенты в итоге разочаровываются в нас, потому что мы не выполняем обещанное, и это постепенно подрывает их доверие к нам.

Чтобы добиться успеха, нам нужно знать, что важнее всего для них. Неважно, насколько тривиальной или глупой может показаться задача, но мы должны понимать, насколько она важна для наших клиентов, и они ожидают, что данная задача будут выполнены.

Мы не сможем достичь этого понимания, если у нас будет много беспорядка в голове. Отвлекающие факторы, которые проникают к нам в умы, могут привести к тому, что мы упустим из виду то, что важно для тех, с кем мы работаем. Кроме того, это может привести к ситуации, когда мы пытаемся выполнить слишком много задач одновременно. В результате задач набираем много, а по итогу не выполняем ничего.

Наведя порядок в голове, создав рабочее ментальное пространство, мы спланируем, упорядочим и расставим приоритеты в том, что необходимо сделать.

Следуя шаг за шагом, выполняя задачи, мы гарантируем, что последовательно выполним все приоритетные задачи, а не начнем с наименее приоритетной, и отложим напоследок самую критически важную.

Сосредоточенность a.k.a. Фокусировка на задачах

Человек — существо ленивое. И не хочет заниматься тем, что требует каких-либо энергетических затрат. И фокусировка на процессе не является естественным умением, оно осваивается с течением времени.

Перед нами, бизнес-аналитиками, стоит задача внести ясность в хаос. Уж что должен уметь бизнес аналитик, так это разбивать сложные бизнес-задачи на простые части, понятные разработчикам, чтобы они могли разрабатывать технические решения, отвечающие потребностям бизнеса и решающие проблемы клиентов.

Ожидается, что мы изучим и разработаем бизнес-процессы, которые сократят затраты, повысят качество, устранят избыточность и улучшат производственные процессы. Способность сфокусироваться не только помогает нам справляться с нашей ролью, но и пригодится, когда вся команда движется не в том направлении, что создает путаницу для каждого члена команды. Мы знаем, что наших стейкхолдеров иногда бросает из стороны в сторону с идеями, и для того, чтобы достигнуть результата, необходимо умение сосредоточится на цели.

Это навык, который мы, как бизнес-аналитики, должны постоянно оттачивать и улучшать.

Обучаемость

Каким бы хорошими специалистами мы ни были, мы всегда должны знать, что никогда не можем знать всего.

Из этого утверждения выходит то, что быть специалистом во всех областях невозможно. Некоторые, конечно, могут с этим поспорить, но таков уж путь.

Даже проработав 20 лет в одной доменной области, бизнес-аналитику придется постоянно обучаться новым знаниям, подходам и инновациям. Для успешного бизнес-аналитика обучение является частью его карьеры.

Получение знаний от окружающих нас людей, независимо от того, младше они или старше нас, это наши клиенты или наша команда, — все это способствует обучению. Любые знания способствуют нашему росту. Нежелание учится только вредит нам и замедляет наш рост. Мы не должны позволять себе быть уязвимыми.

Делитесь знаниями a.k.a. Knowledge Sharing

Хоть и важно быть обучаемым, но мы дожны понимать, что овладение знаниями, навыками или техникой достигается путем их передачи или демонстрации другому человеку.

Логика очень проста: если мы не можем обьяснить концепцию кому-то другому до такой степени, что ее полностью поймут, мы не можем утверждать, что поняли ее сами. Именно в процессе обучения учитель достигает моментов озарений.

Например, нам надо приготовить презентацию. Мы должны провести исследования, предвидеть вопросы, которые могут возникнуть, прочитать еще больше и, в конечном итоге, уметь хорошо объяснить свою мысль. А в ходе презентации нам могут задать вопросы, которые мы не ожидали, и это вызывает у нас необходимость более детального изучения этой темы.

Поэтому для нас важно использовать каждую возможность, чтобы поделиться знаниями. Таким образом мы растем гораздо быстрее, чем осознаем и ожидаем.

К сожалению некоторые из нас хотят копить знания, потому что они заставляют нас чувствовать себя незаменимыми. Такое мысление ошибочно, потому что незаменимых людей нет. Вместо этого мы упускаем возможность ускорить собственный рост, делясь тем, что мы уже знаем, с другими.

Рекомендуем публикацию по теме

Терпение

Хоть мы и должны быть всегда сфокусированы, обучаемы, уметь быстро реагировать на запросы наших клиентов и быть всегда готовыми поделиться знаниями, мы также должны быть терпеливы сами к себе.

Видя успешных людей, мы видим только результат, но не знаем о пути, который им пришлось пройти, чтоб добиться успеха, несмотря на неудачи, с которыми они сталкивались. Нам может казаться, что мы ничему новому не учимся, карьерный рост не заметен и мы не понимаем, куда движемся.

Конечно, может возникнуть искушение пойти коротким путем, чтоб ускорить наш рост — начать продавать себя слишком дорого, обещать больше или даже брать больше работы, чем мы можем выполнить. К сожалению, в этих случаях мы только делаем себе медвежью услугу.

Мы привлекаем только проблемы с психическим и физическим здоровьем (депрессия, тревога, усталось, синдром самозванца, выгорание). Нужно сбалансировать амбиции с терпением, чтоб сохранить карьерный рост и не платить здоровьем за это.

Будьте готовы много работать

Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей необходимо идти на определённые жертвы — тратить свои силы, время, ограничивать себя в чем-либо.

Мы должны быть готовы потратить часы или дни, на то, чтобы продемонстрировать наши знания в качестве бизнес-аналитика стейкхолдерам. Наши стейкхолдеры могут многому нас научить. Но, чтобы по-настоящему добиться успехов в карьере, нам нужна твердость духа. Нам нужно упорство и стремление справиться с поставленными задачами, какими бы сложными они ни казались.

Некоторые доменные области сложнее других, но это не значит, что их нельзя понять. Все, что для этого нужно, это быть готовым усердно работать.

Знайте свои слабые стороны

Никто не идеален. Какими бы они хорошими не были. Что же заставляет нас думать, что мы совершенны?

К этому приводит отсутствие обратной связи, особенно той, которая подчеркивает наши области развития. И, как итог, мы не обрабатываем и не придумываем способы улучшения наших слабых сторон.

Невозможно переоценить важность знания того, какие же у нас слабые стороны. Если мы их не знаем, мы не можем ими управлять.

Знание сильных и слабых сторон позволит нам максимально эффективно выполнять те или иные задачи.

Один из самых эффективных способов справится с нашими слабыми сторонами, это окружить себя командой, которая компенсирует слабые стороны друг друга. Таким образом, мы всегда можем положится на нее, чтобы получить помощь там, где мы не сильны и наоборот.

Однако мы не сможем этого сделать, если будем всегда игнорировать неблагоприятные отзывы, которые мы получаем от окружающих. Такое игнорирование означает упущенную возможность узнать о своих слабых сторонах и они, слабые стороны, всегда будут управлять нами.

Рекомендуем курс по теме