Укр
Как Junior специалистам найти работу: гайд от Hillel IT School

Как Junior специалистам найти работу: гайд от Hillel IT School

  • 26 декабря, 2022
  • читать 10 мин
Мария Ломинская
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

Год стал сложным во всех сферах жизни, IT — не исключение.

Начинающим специалистам без опыта найти первую работу было нелегко и до войны, а теперь же стало сложнее.

Согласно статистике сервиса Djinni на рынке труда востребованы кандидаты с тремя и больше годами опыта — таких вакансий 36,5% процентов. А вот доля вакансий, для которых опыт не нужен, упала с 5,3% до 3,9%.

Источник: https://t.me/djinni_official

Все растет количество кандидатов без опыта. За год их стало больше в 3,5 раза: с 4,5 тыс. в прошлом ноябре до 16 тыс. в начале ноября.

Источник: https://t.me/djinni_official

Чтобы найти свою первую работу, Junior специалистам нужно постараться: прокачать скилы, хорошо проявить себя на собеседовании и прочитать наш гайд.

Что происходит на рынке труда

Чтобы понять, к чему готовиться при поиске работы, посмотрим на состояние рынка.

  • Вакансий для Junior специалистов стало меньше. Это не значит, что работу невозможно найти, но усилий для этого теперь нужно приложить больше.
  • Вакансий становится меньше, требования к кандидатам — выше. Готовьтесь конкурировать.

Нельзя назвать даже среднее количество откликов, которое нужно отправить кандидату, чтобы получить оффер. Кто-то отправляет 10 резюме и через неделю проходит собеседование, кто-то — 100 и не получает ответа.

На вероятность получить приглашение на собеседование влияют разные факторы: скорость отклика на вакансию после ее публикации, качество резюме и сопроводительного письма, наличие коммерческого опыта.

Разберем, как найти работу джуну и что делать, чтобы повысить шанс получить оффер.

Приведите в порядок резюме

Резюме должно быть аккуратным, но в то же время кратким:

  • Соблюдайте единый стиль оформления: шрифты и цвета должны сочетаться, их должно быть не более трех видов.
  • Не должно быть лишней информации. Рекрутеру неважно, каково ваше семейное положение, например.
  • Не указывайте нерелевантный опыт. Если опыта в IT нет, не стоит писать, что вы были бухгалтером.
  • Создайте портфолио или GitHub.
  • Слова «стрессоустойчивость» и «быстрая обучаемость», да и в целом перечисление любых Soft Skills, не имеют никакого подтверждения, они проверяются уже на собеседовании, а в резюме играют роль только Hard Skills и опыт.

Посмотрите или почитайте подробнее о том, как составлять резюме, облегчить работу рекрутеру и выделиться на фоне других кандидатов. Есть много особенностей: от названия файла резюме и его формата до правильного оформления графы с опытом и образованием.

Рекомендуем публикации по теме

Опыт

Сейчас требования к наличию опыта стали жестче. Опыт должен быть коммерческим или приближенным к нему.

Если в вакансии указано, что она предназначена только для тех, у кого есть коммерческий опыт, не нужно отправлять отклик, если его у вас нет.

Если этих слов нет — попробуйте. Кто-то очаровывает рекрутера и тимлида и получает оффер на вакансию, в требованиях к которой указывалось один-два года опыта. Кроме того, компания может искать Junior специалиста, но не публиковать вакансию. Из этих же соображений вспомните всех своих знакомых, работающих в IT — в их компаниях может быть подходящая вакансия, которую хотят закрыть через рекомендации.

Если опыта у вас нет, то попробуйте его создать сами. Как устроиться Junior программистом без опыта: заведите пет-проект, напишите простое приложение, чтобы продемонстрировать свой код. Тестировщик может протестировать любое приложение и написать документацию. Сммщик — написать контент план и тексты к нему. Дизайнер — создать айдентику выдуманного бренда и отрисовать ему сайт.

Английский язык

Лучше всего пройти тест на знание языка, например, EF Standard English Test, результат 50-ти минутного теста можно добавить в качестве сертификата в свой профиль на LinkedIn. Кроме того, вы сможете трезво оценить свое знание языка, потому что часто кандидаты его завышают или наоборот, недооценивают.

В целом начинающему IT специалисту нужно иметь Intermediate, чтобы вести переписку, читать документацию и при необходимости гуглить.

Хотя есть много компаний, которые не ориентируются на иностранных заказчиков или не видят необходимости джунам знать английский, но можно сказать, что это требование стало стандартом индустрии.

Поэтому у вас должно быть резюме на английском, для этого есть несколько инструментов.

  • Во-первых, нейронная сеть CoverQuick, нужно заполнить форму, чтобы сеть создала резюме, потом она может сделать сопроводительное письмо на его основе. Документы легко редактировать, сервис бесплатный.
  • Во-вторых, советуем проверять свою грамматику сервисом Grammarly, это онлайн-платформа на основе искусственного интеллекта для помощи в общении на английском языке, она бесплатна и заметит большинство ошибок.

Английский важен, и его знание даст вам преимущество на рынке. Так что принимайте участие в Speaking Club, скачайте приложение для изучения языка, окружите себя английским и начните смотреть сериалы с субтитрами, запишитесь на курсы.

Рекомендуем публикации по теме

Поиск работы должен быть активным

Теперь, когда у вас есть резюме, нужно приступить к самому поиску работы.

Отправить 10-20 откликов в нынешних условиях недостаточно.

Попробуйте найти рабочий профиль рекрутера компании в LinkedIn, напишите о себе, о том, чем можете быть полезны компании, и какой у вас опыт. Если вы видите, что диалог с рекрутером продолжается, не сомневайтесь и предлагайте сделать тестовое задание, покажите свое портфолио.

Кроме того, всегда обновляйте свои навыки в зависимости от требований в вакансии, подстраивайте свое резюме под вакансию и отправляйте персонализированные сопроводительные письма вместе с откликом и резюме. И тоже объясните, почему компании нужны именно вы.

Подготовьтесь к собеседованию

Почитайте распространенные вопросы на собеседованиях на вашу должность, подтяните теорию, выпишите ответы на английском.

На нашем Youtube канале мы собрали плейлист с примером реальных собеседований на разные должности, просмотрите их, чтобы знать, чего ожидать.

Рекомендуем публикации по теме

К поиску работы следует относиться, как и к самой работе — эта та задача, которую нужно сделать, какой бы сложной она ни казалась. Не опускайте руки, продолжайте просматривать вакансии, писать письма, работать над собой и своими знаниями.

Помните, первое правило, как найти работу в IT без опыта — Junior специалистов берут в основном за Soft Skills, так что демонстрируйте их! Рекрутер должен увидеть, что вы открытый человек, готовый к командной работе, что вы умеете поддерживать диалог и хотите работать.

В случае отказа не стесняйтесь спросить у рекрутера, какие ошибки, возможно, были вами допущены, что не понравилось в вашем резюме или в течение вашего собеседования.

В любом случае воспринимайте отказы спокойно, вы должны понимать, что будете с ними сталкиваться, как сотни кандидатов до вас и после вас. Не воспринимайте их близко к сердцу, отказ направлен не на лично вас, а на то, каким кандидатом вас видят.

Больше попыток = больше отказов, но и больше шансов на заветный оффер!