Укр
Как выбрать графический планшет: что это такое и его назначение

Как выбрать графический планшет: что это такое и его назначение

  • 13 февраля
  • читать 5 мин
Елизавета Чепугова
Елизавета Чепугова Graphic Designer в Nasha Idea, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Многие из нас привыкли к мнению, что графический планшет нужен только для рисования на компьютере. Но это далеко не так. Графический планшет служит в различных ситуациях, поэтому мы расскажем кому может подойти графический планшет, для каких функций, в чем разница между графическим планшетом и планшетным компьютером, таким, как iPad, и как его выбирать.

Также немного теории, графический планшет что это?

Графический планшет – это устройство ввода, позволяющее пользователю рисовать, писать или управлять компьютером с помощью специального пера или стилуса на поверхности планшета, реагирующей на ощупь.

Начнем с того, что видов планшетов три. Графический планшет без экрана, графические планшеты с экраном, называемые графическими дисплеями, и планшетный компьютер. Ниже будут приведены действия, относящиеся в первую очередь к графическому планшету без экрана.

Графический планшет

Особенность графического планшета без дисплея в том, что вы будете рисовать на нем рукой, но при этом смотреть глазами в монитор компьютера. Мы все с детства привыкли к тому, что мы смотрим всегда на то, что мы рисуем или пишем, а с этим планшетом все наоборот. К этому очень быстро можно привыкнуть, мы опросили нескольких студентов и коллег, привыкших к такой работе через неделю.

Такой планшет не является автономным, он подключается напрямую к компьютеру (не стоит забывать также установить соответствующие драйвера, чтобы ПК мог увидеть планшет. Драйвера вы можете найти на официальных сайтах планшетов, которые вы приобрели).

Но что можно делать благодаря графическому планшету?

Самая первая его функция, это, конечно, рисовать иллюстрации. Существует много разных графических редакторов, как бесплатных, так и платных, где вы сможете рисовать диджитал-иллюстрации, не используя при этом карандаши, бумажки и другие принадлежности. Это довольно удобно и современно — тем более, что существует множество виртуальных кисточек, которые с легкостью имитируют ту же акварель, или обычный карандаш. Вы подключаете планшет к компьютеру и сразу можете создавать новые миры, не забывайте только "сохранять созданное"! Самые популярные приложения для рисования – это Adobe Photoshop и Krita.

Графический планшет также активно используют ретушеры для обработки фотографий. Благодаря планшету можно освещать или притемнять (вообще большой спектр всего) отдельные очень и очень маленькие элементы (ресницы, губы, или даже рисунок зрачков), которые часто трудно редактируются мышкой, ведь стилус (ручка, которая идет в дополнение, и какой вы как раз) таки работаете) имеет большую плавность движений. Здесь самая популярная программа тоже Adobe Photoshop.

Третье, к чему может подойти графический планшет, касается создания персонажей в сферах геймдев (gamedev) и анимации (мультипликации). Им пользуются character artist'ы — люди, создающие 3D модели. Работа с планшетом происходит на этапе скульптинга (который является одним из подходов 3D-графики, этот процесс похож на реальную работу со скульптурой, например, с глиной, процесс в диджитале очень похож на это). С помощью того же стилуса художник может контролировать силу нажатия на объект и делать более мелкие и плавные детали. Самая популярная программа, где это можно делать, называется Zbrush.

Также одна из не очень распространенных функций, это игра в разные компьютерные ритм-игры, в которых гораздо удобнее и лучше играть именно с помощью графического планшета, ведь у обычной мышки нет такой пластики и скорости, как работа со стилусом. Одна из таких игр называется OSU!, где игрок имеет с определенным интервалом и скоростью должен попасть в правильные ноты мелодии.

Если говорить об играх, то можно найти и другие разнообразные игры, чтобы взаимодействовать с планшетом. В декабре 2023 года на платформе Google вышел тематический сет рождественских игр, в одной из которых вы должны были рисовать конкретные изображения, которые должны были отгадывать искусственный интеллект. От имени автора скажу, что с мышкой получалось очень плохо, но посмеяться получилось на славу.

Также важно понимать как работает графический планшет.

Рекомендуем курс по теме

Графические дисплеи

Графические дисплеи очень похожи на обычные графические, их отличает только сенсорный экран, на который вы можете вывести изображение и редактировать его как на обычной бумаге.

Эти планшеты в разы дороже и склоннее к ломанию, чем более дешевые их версии без дисплея. Работать может в двух вариантах — вы можете подключить планшет к компьютеру или использовать отдельно, ведь в некоторых моделях таких планшетов есть функция встроенных программ, которые не обязательно иметь на компьютере.

Графический планшет ≠ iPad

Мы уже говорили о разновидностях планшетов. Последний третий планшетные компьютеры – касаются в том числе и iPad-ов. Они могут быть марки Samsung, Xiaomi, Lenovo и других.

Такие планшеты это микс компьютера и графического планшета, но при этом он не столь мощен как компьютер или графический планшет. Почему так?

На такой планшет вы можете установить некоторые программы, которые идут на компьютер, но при этом они в разы ограничены — они не могут быть по мощности такими же, как и на ПК, и не имеют многих важных функций. На такие планшеты есть свои программы для рисования, но они тоже слабее, хотя и в некотором роде рисовать на них удобнее. Хотя для дальнейшей обработки изображений вам придется экспортировать ваши иллюстрации или фото в программы на компьютер.

Также на планшетах есть возможность работать с вектором – это подвид графики, который необходим для работы с логотипами, иконками или векторной иллюстрацией.

Для каждого человека каждый из планшетов имеет свои особенности, преимущества по работе, которую они выполняют с помощью этой техники. На планшетах очень часто делают скетчи (рисунок для примера), чтобы быстро презентовать идею. Кто создает комиксы, мультики, персонажей, книги, видео и еще огромную кучу всего, в чем очень и очень сильно помогает планшет.

Но при этом вы можете иметь два планшета, в зависимости от типа работы, которая нужна. К примеру, дизайнер может ретушировать фото на графическом планшете, а иллюстрации делать на iPad'i.

Рекомендуем курс по теме

И последнее – какой выбрать себе планшет и на что стоит обращать внимание

Если вы новичок, только начинающий подбирать себе профессиональную технику, то вы можете растеряться. Очень многие будут советовать покупать самое популярное, или самое дорогое, потому что оно очень раскручено. Но это не обязательно. Мы поможем ответить на такой вопрос: графический планшет как выбрать.

Критерии, над которыми вы можете подумать:

Какой у вас бюджет (есть планшеты за 1000 грн, и за 30 000+ грн)

Для чего вам нужен планшет

Насколько вынослив планшет вам нужен (планшеты с экранами менее выносливы из-за особенностей дисплеев, а планшеты без экрана служат дольше, ведь у них меньше хрупких деталей, а также они медленнее "стареют", могут служить годами, ведь суть у них одна - рисовать без выкрутасов

Какой размер планшета вас устроит

Размеры планшета также важный критерий – маленькие стоят меньше, но для тех, кто привык рисовать на больших форматах, будет трудно перейти.

Обычно размеры планшетов соответствуют стандартным размерам бумаги – А6, А5, А4. Но также есть огромные дисплейные планшеты, у которых размер превышает 24 дюйма (вес у них тоже очень большой, эти планшеты занимают пол стола, а также очень дорого стоят, ими пользуются некоторые профессиональные иллюстраторы).

🖼 У каждого планшета есть рамка, размер которой зависит от модели планшета, на некоторых бывают кнопки, соответствующие горячим клавишам на компьютере. Ими пользуются не все, поэтому можете заранее подумать нужны ли вам дополнительные функции, в виде кнопок, потому что если вы ими не будете пользоваться, есть большая вероятность, что они будут вам мешать.

Если вы хотите работать на надежном недорогом планшете, то можно начинать с марки XP-Pen японского производства с официальным дилером и поддержкой в Украине.

Но если хочется, можно попробовать более навороченную (и более дорогую) марку, которая очень распространена в мире – Wacom. Это надежная марка, но по мнению некоторых людей не стоит таких больших денег.
 

В итоге скажем, что самое важное, что вы должны помнить — функция графического планшета это удобное рисование, но вы можете сами выбирать для чего еще бы вы хотели его использовать.

Рекомендуем курс по теме