Укр
Какие качества нужны, чтобы стать бизнес аналитиком?

Какие качества нужны, чтобы стать бизнес аналитиком?

  • 13 апреля, 2022
  • читать 7 мин
Владислав Ермаков
Владислав Ермаков Lead Analyst в GlobalLogic, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

В последнее время профессия бизнес аналитика стала крайне востребованной для IT компаний.

И если раньше роль посредника между командой разработки и заказчиком выполнял только проектный менеджер, то сейчас эту роль активно дополняет бизнес аналитик, который начинает заниматься проектом от стадии планирования и до финала проекта.

Бизнес аналитик не просто передает требования от заказчика к команде разработки, но и анализирует каждый этап проекта, находит недостающие требования, нелогичности в проекте, анализирует рынок, пишет требования и спецификации, изучает целевую аудиторию.

Итак, какими качествами бизнес аналитик должен обладать?

Софт скилы для бизнес аналитика

Ключевые ключевые навыки аналитика касаются в первую очередь общения с командой и критического мышления:

  1. Коммуникация. Бизнес аналитики постоянно взаимодействуют с менеджерами, клиентами, пользователями, техническими специалистами и другими стейкхолдерами. Хороший навык коммуникации поможет четко выражать свои мысли, идеи, особенно при обсуждении с людьми разного уровня понимания технологий. Навык активного слушания также поможет в ходе общения. Умение писать на понятном языке и навык создания презентаций также полезны при обсуждении бизнес-стратегий. Успех проекта может зависеть от того, как и на каком языке вы преподнесете информацию заинтересованным сторонам.

  2. Критическое мышление. Прежде чем выбрать путь для решения проблемы, бизнес аналитик должен использовать навыки критического мышления для оценки множества вариантов и возможных рисков, связанных с ними. Хороший бизнес аналитик вдумчиво задает вопросы и придумывает оригинальные пути решения проблем.

  3. Умение решать проблемы. Крайне важный для любого менеджера навык, ведь одна из обязанностей бизнес аналитика — помощь в решении проблем, анализ источников и путей реализации решений.

  4. Переговоры. Как посредник между бизнесом и технологией, бизнес аналитик должен быть достаточно убедительным для удовлетворения желаний клиента и потребностей бизнеса. Ведение переговоров с клиентами, коллегами и командой разработки также являются важными обязанностями бизнес аналитиков.

  5. Внимание к деталям. При работе с большим объемом информации возможно упустить мелкие детали, которые являются крайне важной частью проекта.

  6. Умение быстро учится. Работа с различными доменными областями и большим объемом информации требует от бизнес аналитика навыка постоянно и быстро обучаться.

  7. Работа в команде. Бизнес аналитики сотрудничают с руководителями и командами разработки, и умение быть командным игроком, а иногда и выполнять роль лидера, позволяют эффективно взаимодействовать для достижения целей проекта.

Хард скилы для бизнес аналитика

В компетенции аналитика входят:

  1. Анализ. Аналитические способности критичны для данной роли. Как бизнес аналитик, вы должны знать, как анализировать данные, документы, пользовательские данные, рабочие процессы, чтобы определить, как решить бизнес-проблему. К этому же навыку относят умение работать со статистическими и аналитическими пакетами программного обеспечения.

  2. Исследования. Каждый проект начинается с проблемы или вопроса, который необходимо решить. Бизнес аналитику нужны отличные навыки исследования и изучения, чтобы понять каждый проект и изучить всевозможные результаты. Сюда так же включено изучение ситуации, проведение маркетинговых исследований, сбор информации и т.д.

  3. Технология. Как бизнес аналитик, вы должны понимать не только нужды бизнеса, но и возможности технологий. Наличие базовых навыков в языках программирования и баз данных позволяют правильно организовать работу. Понимание принципов и методов разработки программного обеспечения является ключевым для выполнения своих обязанностей.

  4. Управление проектом. Еще один технический навык, необходимый бизнес аналитику — это способность эффективно управлять проектами. Это включает в себя планирование объема работы, обработку изменений, работу с бюджетом, соблюдение сроков.

  5. Написание технической документации. Бизнес аналитик должен уметь описывать общее видение проекта для заказчика и команды на понятном им языке, составлять полное описание поведения системы, архитектуру и юзер-стори.

  6. Управление требованиями. Отслеживание изменений и работа с требованиями — типичная часть обязанностей бизнес аналитика. В ходе работы с проектом изменения появляются постоянно, и сохранение актуального состояния документации и уведомление об этом всех заинтересованных сторон — важная часть работы.

  7. Работа с ПО. Навыки работы с сервисами по отслеживанию задач бизнес аналитика типа Jira или Trello, Microsoft Word или Google Doc, сервисы для прототипирования, визуализации, MS Visio, MS Power BI и так далее.

Навыки бизнес аналитика представляют собой сочетание хард и софт скилов.

Если вы хотите стать успешным бизнес-аналитиком, знание и улучшение всех вышеупомянутых навыков вам поможет. При этом вы также можете улучшить свои технические возможности на курсах по менеджменту.

Чем больший скил-сет, тем больше шанс получить высокооплачиваемую работу.

Рекомендуем курс по теме