Укр
Тестирование API с помощью Swagger: особенности и преимущества

Тестирование API с помощью Swagger: особенности и преимущества

  • 13 апреля, 2023
  • читать 15 мин
Оксана Куценко
Оксана Куценко Senior QA Engineer

API (Application Programming Interface) — это набор процедур, протоколов и инструментов, позволяющих разным программным приложениям общаться между собой. API дает возможность осуществлять взаимодействие с различными сервисами и приложениями, используя специальные запросы и ответы.

Наиболее популярные и эффективные инструменты для тестирования API:

  • Postman — это инструмент для тестирования API, позволяющий создавать, отправлять и тестировать HTTP-запросы и проверять ответы на них.
  • Swagger — это инструмент для документирования и тестирования API, позволяющий автоматически создавать документацию API из описания структуры API в формате YAML или JSON файла.
  • SoapUI — это инструмент для тестирования веб-сервисов, позволяющий создавать и выполнять тесты на протоколе SOAP.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Fiddler — это инструмент для анализа и отладки HTTP-трафика между веб-браузером и веб-сервером. С точки зрения тестирования API Fiddler позволяет перехватывать, анализировать и модифицировать HTTP-запросы и ответы, передаваемые между клиентом и сервером. Это позволяет тестировщикам осуществлять валидацию запросов и ответов, проверять правильность передачи параметров, куки и другие элементы запросов, отслеживать проблемы с трафиком, а также выявлять и локализовать проблемы с API.
  • JMeter — это инструмент для тестирования производительности и функциональности программного обеспечения, который может использоваться для тестирования API. С точки зрения тестирования API, JMeter является инструментом, позволяющим создавать запросы к API, анализировать ответы и оценивать производительность и функциональность API. JMeter может использоваться для создания нагрузки на API, чтобы измерить производительность, время ответа и другие метрики, которые помогут обнаружить ошибки в API и улучшить его производительность и функциональность.

Рекомендуем публикацию по теме

Вышеперечисленные инструменты позволяют тестировщикам эффективно и быстро проверять API на разных этапах разработки, чтобы обеспечить его соответствие требованиям и качеству.

В данной публикации рассмотрим подробнее Swagger, позволяющий создавать, документировать и тестировать API. С помощью Swagger можно узнать доступные эндпоинты, параметры запросов и формат ответов.

О Swagger

Swagger разработан компанией Reverb Technologies, основанной в 2010 году в Миннеаполисе, США. Основателями компании были Тони Тамбурино (Tony Tambourine), Райан Дювелл (Ryan Duell) и Ник Селлер (Nick Sutterer).

Swagger создан в целях облегчения работы разработчиков API и обеспечения большего взаимодействия между разработчиками и потребителями API. В 2015 году Swagger был перенесен в сообщество OpenAPI Initiative, которое является частью Linux Foundation, где его разработка и поддержка продолжаются по сей день.

Преимущества и особенности Swagger:

  • Легкость использования: Swagger имеет простой и легкий интерфейс, позволяющий разработчикам быстро и легко создавать и документировать API.
  • Автоматическое поколение документации: Swagger позволяет автоматически создавать документацию для API с использованием стандарта OpenAPI. Это позволяет потребителям API быстро и легко понять, как взаимодействовать с API и использовать его функциональность.
  • Поддержка различных языков программирования: Swagger поддерживает многие языки программирования, что позволяет разработчикам использовать его для документирования API на любом языке программирования.
  • Поддержка открытых стандартов: Swagger основан на стандартах OpenAPI, которые поддерживаются большим количеством инструментов и платформ, что позволяет разработчикам использовать его с любым другим инструментом или платформой, поддерживающими стандарты OpenAPI.
  • Тестирование и валидация API: Swagger позволяет разработчикам тестировать и валидировать API, обеспечивая большую надежность и качество работы API.
  • Расширяемость Swagger имеет открытый код и активное сообщество разработчиков, что позволяет им расширять и настраивать его под свои нужды.

Для каждого из методов HTTP Swagger позволяет описать параметры запросов и формат ответов.

Например, для метода GET можно описать параметры запросов, такие как query string parameters, headers, или path parameters, и формат ответа, такой как JSON или XML. Аналогично Swagger позволяет описывать параметры и формат ответов для методов POST, PUT и DELETE. Это обеспечивает понятность и консистентность описания API и позволяет разработчикам эффективно использовать API в своих приложениях.

Примеры описания параметров запросов и формат ответов можно найти здесь.

Примеры методов

POST метод (создание объекта):

Результат после отправки запроса:

GET метод (получение данных):

PUT метод (редактирование данных):

Результат после отправки запроса:

Метод DELETE (удаление объекта):

Swagger является важным инструментом для тестировщиков, так как позволяет генерировать документацию для API и исследовать его функционал, что помогает увеличивать производительность тестирования API и эффективнее взаимодействовать с командой разработчиков во время процесса разработки и тестирования API.

Полезные материалы:

  • Официальная документация Swagger: на сайте Swagger есть подробная документация с описанием различных функций и возможностей.
  • Swagger Editor: это бесплатный онлайн-редактор Swagger, позволяющий создавать, редактировать и проверять файл Swagger в режиме реального времени.
  • SwaggerHub: это интерактивная среда Swagger, которая позволяет создавать, документировать и публиковать свои API, а также общаться с другими разработчиками API.
  • Swagger UI: это интерактивный пользовательский интерфейс, который позволяет тестировать API непосредственно из браузера. Вы можете выполнять запросы API и просматривать ответы в разных форматах.
  • Swagger Codegen: это инструмент, позволяющий сгенерировать клиентский код для вашего API на основе файла Swagger. Вы можете выбрать язык программирования и тип клиента для создания кода, который соответствует вашим потребностям.

Книга «Designing APIs with Swagger and OpenAPI» — Joshua S. Ponelat , Lukas L. Rosenstock. Эта книга дает подробное описание использования Swagger для разработки и документирования API с использованием OpenAPI Specification.

Рекомендуем курс по теме