Укр
7 знаковых фильмов о программистах

7 знаковых фильмов о программистах

  • 30 января, 2020
  • читать 8 мин
Ася Гедрович
Ася Гедрович

Зима — идеальное время для домашних киновечеров. И если за период новогодних праздников пересмотрены все тематические фильмы и даже несколько новинок, претендующих на Оскар, то вы сталкиваетесь с проблемой выбора интересного фильма на вечер. Поэтому мы подготовили подборку фильмов о программистах, искусственном интеллекте, кибербезопасности и представлениях о том, к чему человечество приведет развитие технологий.

Стив Джобс

(2015)

Биографический фильм, снятый Дэнни Бойлом, показывает фигуру Стива Джобса ярко и необычно благодаря особенной концепции. Она основана на трех презентациях компании Apple, ключевой из которых стало выступление 1998 года — премьерный показ iMac. Майкл Фассбендер, исполнивший роль Стива Джобса, экспрессивно передал выходящее за рамки привычного мышление и видение основателя Apple. И благодаря оригинальной концепции фильм динамичный и сохраняет нужное напряжение, чтобы его было интересно смотреть.

Кому стоит смотреть?

Дизайнерам, тимлидам, разработчикам и проджект-менеджерам.

А если я не поклонник Apple?

Фильм не столько о яблочном бренде, сколько о творческом мышлении его основателя, так что посмотреть стоит.

Социальная сеть

(2010)

В 2020 уже сложно представить жизнь без соцсетей. Поэтому стоит посмотреть фильм Дэвида Финчера о пути Марка Цукерберга к созданию Facebook. Как из студента-программиста Марк превращается в основателя одной из популярнейших соцсетей. «Социальная сеть» акцентирует внимание на отношениях Цукерберга с партнерами по работе над развитием Facebook на старте проекта.

Кому стоит смотреть?

Разработчикам, проджект-менеджерам, тестировщикам.

А если я уже удалил профиль в Facebook?

Фильм показывает, как из первоначальной сомнительной идеи рейтинга привлекательности студенток, целеустремленный программист построил успешный проект.

Игра в имитацию

(2014)

Кто из программистов не слышал о тесте Тьюринга? Историческая драма о математике и криптографе Алане Тьюринге рассказывает о взломе кода немецкой шифровальной машины «Энигма» во время второй мировой войны. Фильм показывает историю создания секретной группы, в которую входил Тьюринг, для расшифровки немецких шифрованных сообщений. Работа над расшифровкой «Энигмы» впоследствии привела Алана Тьюринга к созданию дешифратора, который можно считать предком компьютера. Эта разработка и привела к созданию знаменитого теста Тьюринга, что тоже вскользь показано в фильме.

Кому стоит смотреть?

Специалистам по дата сайенс и машин лернинг, дизайнерам, разработчикам и проджект-менеджерам.

А если я не прошел тест Тьюринга?

Даже искусственный интеллект оценит отличный актерский состав и напряженный сюжет фильма.

Она

(2014)

Голосовые помощники в наших смартфонах совершенствуются с каждым днем. И фильм в необычном жанре фантастической мелодрамы с Хоакином Фениксом в главной роли как раз о таком недалеком будущем голосовых помощников. Сюжет строится на развитии отношений главного героя, одинокого писателя, и искусственного интеллекта. К чему может привести влюбленность в голосовой помощник?

Кому стоит смотреть?

Специалистам по дата сайенс и машин лернинг, дизайнерам, разработчикам и проджект-менеджерам.

А если я боюсь задавать вопросы Сири?

Красивая картинка и камерная атмосфера фильма успокаивают даже тех, кто боится прослушки от голосовых помощников.

Сноуден

(2016)

Эдвард Сноуден больше всех знает о прослушке и краже личных пользовательских данных. И политический триллер «Сноуден» рассказывает захватывающую и местами даже пугающую историю жизни программиста, который раскрыл секретную информацию об использовании пользовательских данных журналистам и всему миру. Интересно, что сцены интервью были художественно пересняты из документального фильма о Сноудене.

Кому стоит смотреть?

Тестировщикам, разработчикам, специалистам по кибербезопасности и проджект-менеджерам.

А если я не верю в Большого брата?

Наблюдать за шпионскими играми в фильме интересно в любом случае.

Кибер

(Blackhat) (2015)

Еще один триллер о безопасности во всемирной сети, фильм Кибер, акцентирует внимание на глобальных последствиях кибератак. Главного героя — осужденного хакера — играет Крис Хемсворт. После глобальной кибератаки с хакером заключают сделку, чтобы он помог вычислить группу преступников, стоящих за этой атакой. По ходу действия ставки возрастают, когда кибертеррористы готовят атаку на АЭС.

Кому стоит смотреть?

Тестировщикам, разработчикам, специалистам по кибербезопасности и проджект-менеджерам.

А если я не фанат Хэмсфорта?

Вас спасет интересная визуализация глобальных сетей и динамичный сюжет.

Я, робот

(2004)

Что по научной фантастике? Начнем с экранизации по мотивам «Трех законов роботехники» Айзека Азимова. В недалеком будущем, по фильму это 2035 год, роботы стали привычной частью жизни людей. Но главный герой, детектив, которого сыграл Уилл Смит, не доверяет роботам и видит в них угрозу. В ходе расследования преступления детектив находит робота, который не подчиняется приказам человека и действует по своему. Фильм показывает проблематику основных законов робототехники.

Кому стоит смотреть?

Тестировщикам, разработчикам, специалистам по кибербезопасности и проджект-менеджерам.

А если я не люблю роботов?

Тогда будет легко согласиться со взглядами главного героя и окунуться в сюжет фильма.