Укр
Как найти свой стиль и где брать вдохновение дизайнеру

Как найти свой стиль и где брать вдохновение дизайнеру

  • 21 февраля, 2023
  • читать 10 мин
Виктория Ильина
Виктория Ильина UI/UX Designer в DCoast Design Studio, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Стили в дизайне можно поделить на коммерческие и эффектные. Поэтому под каждый проект подбирается свой стиль и тебе, как специалисту, необходимо быть беспристрастным к любому из стилей.

В веб-дизайне достаточно много стилей и впоследствии, конечно, какие-то становятся трендовыми, а какие-то уходят на второй план.

Что касается трендовых стилей на 2023 год, то вот несколько:

3D графика

3D используется в интерфейсах, а также на экранах или панелях, для которых пока нет контента. Взрыв стилей, в которых интерфейс сопряжен с 3D, произошел в Microsoft несколько лет назад, и такие решения до сих пор выглядят достаточно интересными.

Сайты-примеры:

Виртуальная и дополненная реальности

В последнее время виртуальная реальность привлекла большое внимание.

Сайты-примеры:

Градиенты

Этот широко признанный в этом году тренд сохранится и в следующем. Мы увидим сайты, упаковки и многое другое в ярких и оптимистичных тонах — это поможет потребителям преодолеть усталость.

Сайты-примеры:

Анимация и прокрутка

Прокрутка, адаптированная к ожиданиям пользователей и побуждающая их продолжать прокрутку, это то, за что следует бороться.

И скролитэллинг — комбинация рассказа историй и прокрутки — позволяющий рассказывать увлекательные, увлекательные и приятные истории, может быть мощным средством достижения этой цели.

Сайты-примеры:

Брутализм

В этом году вернулся брутализм — стиль был популярен в прошлом. Он также должен сохранить свою популярность либо в оригинальной форме, либо в несколько иной разновидности, такой как китч (Kitsch) и необрутализм (Neobrutalism).

Сайты-примеры:

Четкие границы

С их помощью мы можем предоставить пользователю несколько иной вид оформления страниц. Четкие границы придают сайту реалистический вид и сделают его привлекательным. Такой стиль отлично впишется в любой минималистичный проект и дополнит его тонкими и лаконичными линиями.

Сайты-примеры:

Интерактивные шрифты

Шрифты — это неотъемлемая часть любого дизайна: они могут как улучшить его, так и сделать плохим при неправильном использовании. В этом году будет больше интерактивных шрифтов — меняющихся в зависимости от ситуации.

Сайты-примеры:

Нужно больше полезных ресурсов для веб-дизайнера? У нас уже есть материал на эту тему.

Рекомендуем публикацию по теме

Что касается стилей, которые можно назвать классикой — это Минимализм и Flat. Здесь под какой бизнес не сделай эти стили, для пользователей все будет понятно, и сайт будет востребован)

Но что касается того, как выбрать свой стиль, в каком тебе будет удобнее?

По моему мнению, это уже дело вкуса каждого)

Допустим, мне нравится стиль минимализма, но не все проекты делают в этом стиле, и я на это повлиять никак не могу.

Сколько заказов — только и стилей. Каждый клиент со своим бизнесом приходит к нам, как к специалистам, которые могут подсказать лучшие решения и, конечно, мы должны учитывать их эстетические вкусы.

Я к чему — не всем клиентам нравится минимализм, поэтому я считаю, что выбрать стиль можно, но это глупо)

Но если все-таки существует столько стилей, где искать хорошие решения?)

Нужно искать источники вдохновения для дизайнера.

Я своим студентам даю дополнение к обычным домашним заданиям — нужно просматривать на сайте awwwards 2-3 сайта, делать понравившиеся скриншоты секций и добавлять их в проект Figma. Обязательно подписывая фотки ссылкой на сайты, чтобы была возможность посмотреть и другие блоки в понравившемся стиле.

Во-первых, это помогает быть в курсе моды и быть в ногу со временем. Предлагать клиенту свежие идеи и, возможно, предложить стиль, который будет новым среди конкурентов нашего клиента.

Во-вторых, это помогает разрабатывать комбинации состава композиции. О композициях можно говорить долго, но я считаю, что пополнять вариации новыми композициями это хорошая идея даже для тех дизайнеров, которые уже работают.

Рекомендуем курс по теме