Укр
Что может вызвать стресс на собеседовании и как с этим бороться

Что может вызвать стресс на собеседовании и как с этим бороться

  • 27 июня, 2023
  • читать 7 мин
Елена Кравцова
Елена Кравцова Head of HR Department в Aimprosoft, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Собеседование почти у каждого человека вызывает стресс и волнение как перед ним, так и в самом процессе общения. И это вполне нормальная вещь: мы волнуемся, потому что нас будут оценивать как с точки зрения профессиональных качеств, так и личностных. К тому же, мы понимаем, что результат не полностью зависит от нас, поэтому возникает неопределенность. Все это и приводит к стрессовому состоянию.

Слишком высокий уровень стресса может помешать успешному прохождению интервью: из-за эмоций будет хуже работать логика. Даже имея достаточный уровень знаний и навыков для определенной должности, мы можем потеряться при ответе на вопрос.

Но, конечно, с этим можно работать и минимизировать уровень напряжения.

Во-первых, давайте выясним, что именно может вызвать стресс?

  1. Страх отказа. Давайте примерно посчитаем: очень средняя условная норма срока поиска работы может длиться от месяца до трех. Но, конечно, это зависит от многих факторов: ситуации на рынке труда, уровня позиции, стратегии поиска работы и других. Сколько собеседований вы пройдете в этот срок? Скорее всего, несколько десятков, и большинство из них так или иначе не завершится оффером. Вспомните опыт своего прошлого: была ли ситуация, когда вам очень хотелось получить определенную работу, но вам отказали? Как сложилась потом жизнь? У меня был случай, когда казалось, что компания и позиция идеально подходят мне, но, к сожалению, я получила отказ. Я была очень расстроена. Через некоторое время я устроилась в другую компанию и теперь вспоминаю ту ситуацию с благодарностью: если бы так не случилось, я бы не работала в компании, где я абсолютно всем довольна.
  2. Страх ошибки. Невозможно не ошибаться, все совершают ошибки, ошибки — это возможность приобрести ценный опыт. Примите тот факт, что вы можете ошибиться в ответах на вопросы или предоставить неполные ответы. Склонные к перфекционизму люди после собеседования обычно любят рефлексировать и думать, что вот на этот вопрос лучше было ответить таким образом… Иногда ошибки бывают некритическими. Даже если вам кажется, что это работа вашей мечты — это просто одна из возможностей, далеко не последняя и, возможно, не самая лучшая. Это не вопрос жизни и смерти.
  3. Страх отрицательной оценки. Это связано со страхом отказа: я получу негативную оценку себя как профессионала и как следствие — отказ в оффере. Подумайте таким образом: отказ из-за недостаточного уровня знаний и навыков не значит, что вы плохой человек. Даже если вам отказали из-за soft skills, это не характеризует вас как личность отрицательным образом. Во-первых, над развитием гибких навыков можно работать, во-вторых, возможно, это просто не ваша компания.

Рекомендуем публикацию по теме

До собеседования

  1. Конечно, важна подготовка. Если вы знаете о себе, что вам иногда сложно отвечать на вопросы сразу, подготовьте заранее основные ответы: почему вы в поиске работы, что именно ищете, каковы ваши зарплатные ожидания и прочее. Как именно подготовиться, чтобы получить от собеседования максимум, говорилось в этой статье.
  2. Настроение и состояние. Чтобы избежать стресса, старайтесь запланировать собеседование таким образом, чтобы чувствовать себя максимально продуктивно во время разговора. То есть не стесняйтесь назвать наиболее удобные промежутки времени для вас или спросить, есть ли еще варианты, если предложенное время вам не очень подходит. К примеру, если вам сложно начинать разговоры утром, поинтересуйтесь, есть ли возможность назначить общение на послеобеденное время. Оптимально, чтобы перед собеседованием у вас был свободный слот как минимум на 15-20 минут: это время, чтобы настроиться, выпить кофе или чаю, перечитать еще раз описание вакансии, погладить домашнего любимца или послушать заряжающую энергией песню. Если встреча предусмотрена в онлайн-формате, старайтесь приехать за это время, чтобы не бежать сразу на встречу и сориентироваться на месте. Также не следует пренебрегать сном и отдыхом накануне: это базовые потребности организма, без которых трудно поддерживать ресурсное состояние.
  3. Внешний вид. Заранее подготовьте одежду, в которой вам будет наиболее комфортно (но учитывая дресс-код при его наличии), чтобы перед встречей не оказалось, что все футболки мяты, а рубашка грязная. Спешка во время сборов обеспечит вам дополнительный стрес.
  4. Вознаграждение. Подумайте, что приятного вас может ожидать после прохождения собеседования и запланируйте это: прогулка с друзьями, приобретение какой-то вещи (даже безделушки), просмотр любимого сериала или покупка пирожных — все, что угодно, что доставит вам удовольствие.

Можно попробовать порепетировать и сделать такое небольшое упражнение:

  • Решите, как бы вы хотели чувствовать себя на собеседовании. Опишите это состояние, укажите его характеристики. К примеру:

«Я хочу чувствовать себя уверенно в себе. У меня открытый взгляд, расслабленная удобная поза, мой голос звучит твердо, решительно».

  • Вспомните, когда вы уже ощущали это состояние (в каких ситуациях случалось с вами), и представьте, что вы его сейчас чувствуете.
  • Попробуйте из этого состояния взаимодействовать с разными типами работодателей. Представьте себе резкого и категоричного человека или индифферентного и отстраненного, или целенаправленного и коммуникабельного. Нюанс состоит в том, что поведение и выражения других не должны влиять на вас. Можно попросить близкого человека поучаствовать и сыграть роль работодателя разных типов. Когда вы получите опыт в опасном для вас пространстве (это сравнимо с игрой или общением с психологом — не так страшно, как в реальной жизни), его можно будет перенести в реальность.

В ходе собеседования

  1. Примите тот факт, что вам могут отказать в любом случае или вам может не понравиться предложение, и отказ будет уже с вашей стороны. Все приходит в свое время. Даже если вам нужна эта работа, отказ — не конец света. Приняв это, вам будет легче в ходе интервью.
  2. Если чувствуете себя некомфортно и не можете ничего с этим поделать — скажите об этом откровенно, возможно, добавьте юмора, если это уместно. Проявление уязвимости и откровенность — это тоже сила. Например: «Я немного волнуюсь, потому что мне очень нравится ваша компания и я хотел(а) бы работать в ней». Все мы живые люди и понимаем друг друга.
  3. Если определенные вопросы вводят вас в ступор и вы сразу не можете ответить, можно сказать: «Верно ли я понимаю, что…» и дальше повторить вопрос, то есть что именно от вас хотят услышать. Это даст вам немного времени, чтобы собраться с мыслями.

В любом случае каждое собеседование — это ваш личный ценный опыт.

И даже если полностью не удается преодолеть страх и стресс, обнадежьтесь мыслью, что это час-полтора времени, которое пройдет быстрее нервного периода перед собеседованием 🙂