Укр
Как видеозаписи занятий помогают в процессе обучения

Как видеозаписи занятий помогают в процессе обучения

  • 11 апреля, 2017
  • читать 3 мин
Вадим Друмов
Вадим Друмов Директор Компьютерной школы Hillel

В Компьютерной школе Hillel мы заботимся о качестве услуг и создаем комфортную обстановку для Студентов. В начале 2016 года во всех классах и конференц-залах всех филиалов Школы мы установили камеры и начали записывать занятия. Это был один из первых в Украине подобных опытов среди учебных заведений.

Зачем записывать занятия

Цель такого нововведения — упростить Студентам выполнение домашних заданий. Наверное, всем знакомо это чувство еще с университетских лет: идёт лекция, например, по высшей математике, преподаватель объясняет материал, и вопросов не возникает. Когда приходишь домой, знания уже не так свежи и понимание предмета куда-то исчезает, и ты не знаешь, с чего начать решение задачи. Именно в этот момент на помощь приходит запись урока.

Плюсы и минусы видеозаписей

В течение суток после занятия Студенты нашей Школы получают видеозапись на электронную почту — это упрощает их подготовку к следующему занятию на IT-курсах. Они могут пересмотреть видеозапись, вспомнить пройденный материал и выполнить домашнее задание.

Ещё одна причина записывать занятия — помочь Студенту в случае пропуска. В таких ситуациях Студент может подготовить вопросы, предметно пообщаться с Преподавателем и не отстать от группы.

Доступ к видеозаписям занятий сохраняется после окончания программы обучения на IT-курсах. Студентам нравится, что можно обратиться к видеозаписям после завершения курса и даже в процессе работы или стажировки в IT-компании.

Но есть и другая сторона. Если Студенту иногда что-то непонятно во время занятия, он рассчитывает, что сможет пересмотреть запись дома. По этой причине Студент не заостряет внимание на сложном моменте и не задает вопросы Преподавателю в Школе. Такая ситуация может помешать скорости и эффективности изучения нового материала. Мы советуем не стесняться задавать вопросы Преподавателю на IT-курсах. Ведь гораздо легче разобраться в большом количестве новой и сложной информации на занятии, чем пытаться самостоятельно сделать это дома.

Как показала практика, подобный проект хоть и требует значительных ресурсов для внедрения, но существенно облегчает учебный процесс. Главное, чтобы Студенты воспринимали видеозаписи как дополнительную помощь в обучении, а не как альтернативу посещению занятий в Школе;)