Укр
ТОП-5 Meta Skills

ТОП-5 Meta Skills

  • 14 марта, 2023
  • читать 5 мин
Елизавета Батурина
Елизавета Батурина IT Researcher в Svitla Systems

БУУЛА В МЕЕЕНЕ ПАРОВА МАШИИИНА, ЯЯЯ Ж ЇЇ ПРОДАЛА..

Если это зацепило ваш взгляд, и вы либо спели дальше и пританцовываете, либо от этого тренда уже дергается глаз — поздравляю вас, и немного радуюсь, что мне удалось привлечь ваше внимание)

Но дальше пойдет разговор о более полезных вещах, promise u. Потому что хочется поговорить о том, что может помочь не потеряться в IT сегодня. А о машине споем позже :)

Лет 200 назад Дарвин предположил, что выживает не самый умный или самый сильный, а тот, кто лучше и быстрее адаптируется к переменам. Постоянное разрушение или изменение планов, к сожалению, явилось сегодня обычной практикой.

Мы слышали, что такое Hard и Soft Skills. Но время скорых и радикальных изменений определило популярность так называемых Meta Skills.

Что это, зачем и как их развить, чтобы всегда быть на волне современного рынка труда?

Meta Skills, или мета-навыки, или метаумения — это умения, дающие вам возможность добиваться результатов в любой деятельности. Они могут показаться похожими на софт скилы, но это только на первый взгляд. Это база для понимания того, как осваивать софт скилы.

Например, гибкий навык — когда ты понимаешь, что выгорел, а мета профессиональная компетенция — когда понимаешь «я начинаю выгорать, надо что-то делать». Вы способны себя проанализировать, способны к саморефлексии, делаете паузу, когда это нужно, чтобы быстро восстановить силы и не доработать до выгорания.

❓ Почему Meta Skills необходимы для успеха в карьере? И какие навыки можно развить?

Все просто — это предоставит вам конкурентное преимущество, бизнес-лидеры активно ищут кандидатов, которые могут предоставить преимущество их компаниям.

ТОП-5 Meta Skills

1. Адаптивность

Спрашивайте себя «А что, если?», моделируйте разные варианты развития событий, пробуйте и изучайте новое. Чем шире знания, тем больше вариантов решения проблемы

2. Осознанность

Попытайтесь понять свои желания, эмоции, «слабости». Попробуйте медитации, а почему бы и нет? Спрашивайте себя — Что я сейчас делаю? Зачем? Как себя чувствую? Как отношусь к происходящему?

3. Критическое мышление

«Прошерстите» собственные установки и предубеждения, чтобы понять, какие из них настоящие, а какие ошибочны, найдите «свои» и проверьте их на наличие логических ошибок и искажений.

4. Проактивность

Не ждите «милости», берите ответственность на себя. Не вините судьбу и окружение, не ждите, что все получится само собой, ищите пути решения проблемы, спрашивайте фидбеки, определите, что зависит от вас, что нет.

5. Коллаборации и искренность

Конечно, это о работе команды. Объясняйте сложные вещи простыми словами, демонстрируйте себя такими, какие есть, но не заходите в зону хайпа и конфликта. Примите свои слабые и сильные стороны, спрашивайте мнение других людей, но принимайте его без конфликта.

Итак, без развития мета скилов вы будете немного отставать и недотягивать, а что главное — быть в постоянном стрессе и тревожности. Выход на «новый уровень» требует осознанной постоянной работы над собой или «помощи друга».

А что вы выберете — «алярмировать» или «базировать»?

Рекомендуем публикацию по теме