Укр
Можно ли читать статьи о маркетинге в интернете?

Можно ли читать статьи о маркетинге в интернете?

  • 24 мая, 2021
  • читать 10 мин
Елена Рак
Елена Рак Head of Digital Marketing в Muraha, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Сегодня в интернете можно найти практически все. Масса статей, уроков, лайфхаков на любую тему. Возможно, кто-то даже уверен, что образование не очень-то и нужно, ведь все, что необходимо можно найти и узнать в интернете.

С одной стороны — это очень удобно. Любая информация всегда под рукой, не то, что 7 лет назад — из всех ресурсов один Хабрахабр, и то понять его писанину могли лишь избранные программисты😂.

С другой стороны — это большая угроза digital рынка. Ведь далеко не все статьи действительно экспертные. Где гарантия, что автор статьи действительно разбирается в теме, а не бездумно скопирайтил ее с другого сомнительного или устаревшего ресурса? Хуже всего, что это проверить практически невозможно. И если человек не разбирается в теме, то попасть на статью такого горе-копирайтера очень легко. Чем это грозит, я думаю, все понимают.

Возьмем, к примеру, азы: инструменты интернет-маркетинга и виды интернет-маркетинга.

Посмотрим, что нам выдает интернет по этим запросам.

Обратите внимание, что 6 из 8 пунктов абсолютно идентичны в двух абсолютно разных и основополагающих темах. К примеру, как «вирусный маркетинг» может быть одновременно и видом, и инструментом? Или все же «вирусный маркетинг» — это вид, а вот платформы, ресурсы и сервисы для его работы — это инструменты. Интересно, что по данной теме я так и не нашла ни одной статьи о стратегическом, тактическом и операционном маркетинге в качестве его видов.

И это пример самого простого и основного с чего, пожалуй, начинает обучение каждый будущий маркетолог. Что говорить о более узких и профессиональных темах, где качество и достоверность информации может напрямую влиять на конверсию и результат всего маркетинга в целом. Цена ошибки в нашей работе крайне велика и может исчисляться тысячами или даже сотнями тысяч долларов.

Представьте себе наткнуться на SMM специалиста, который начитался вот этих ресурсов 👇

После такого «продвижения» в Инстаграм в 90% случаев можно взять и удалить свой аккаунт, если его, конечно, Инстаграм сам до этого не заблокирует за нарушение правил. Ладно, если подобные статьи были бы на странице 10-й выдачи, но это же 1-я страница!

Начинающие специалисты — это одна сторона медали. Гораздо хуже, если подобных статей начитался руководитель или владелец и потом пытается вставить свои «5 копеек» в работу маркетолога. С таким бороться гораздо хуже и сложнее. Если начинающего специалиста еще можно переучить, то владельцу, как правило, сложно доказать, а главное аргументировать — почему так делать нельзя. Хотя иногда бывают исключения.

Конечно же, нельзя утверждать, что 100% информации в Интернете фейк и бред. Есть достойные блоги, хорошие специалисты и экспертная информация (как в блоге Hillel, например 😉). Но нужно знать, каким ресурсам можно доверять, а какие лучше обходить стороной. Эксперты часто делятся информацией в личных профилях, а преподаватели школы дают студентам личный ТОП инфо ресурсов прямо на занятиях. Поэтому потребляйте только качественный контент, чтобы быть востребованным, эффективным и результативным специалистом.

Рекомендуем курс по теме

И вот вам мой личный список ресурсов, за обновлениями которых я слежу:

Netpeak Journal — горячих новинок тут не будет, но зато оооочень много крутого digital контента, экспертных статей, пошаговых мануалов, разборов и лайфхаков. Все расписано очень доступно, понятно, а главное — актуально.

Livedune blog — о маркетинге в социальных сетях. Тут можно почитать об обновлениях соц.сетей, трендах, прогнозы и аналитику. За счет того, что у сервиса есть доступ к большому количеству данных, ребята проводят крутые исследования и делятся результатами в своем блоге.

Hubspot — блог для маркетологов, в котором можно узнать практически все, что нужно для работы. Как увеличить конверсию, новые инструменты интернет-маркетинга и прокачка отдела продаж.

Lemlist — блог о маркетинге, фишках и крутых кейсах. Особенно о том, как прокачать аутрич маркетинг, правильно конектиться на Linkedin и запускать email-рассылку по холодной базе так, чтобы письма открывали.

Ну, и конечно же, блог Hillel IT School. Как минимум потому, что контент для блога создают сами преподаватели, практикующие специалисты, которые точно плохого не посоветуют.

Приятного прочтения =)