Как сделать работу тестировщика интереснее

  • 696
  • 4
  • 4 июля, 2022
  • читать 10 мин
Вячеслав Сахаров Release Manager в Customertimes

Оглавление

Карьера тестировщика у большинства людей начинается одинаково.

Сначала вы горящий энтузиаст, мечтаете внести невероятно большой вклад в качество продукта, отчаянно отдаете себя работе и, конечно, очень серьезно все воспринимаете. Однако очень быстро оптимизм новичков разбивается о скалу монотонной, повторяющейся и даже, как иногда может показаться, бессмысленной работы. Вы шли в отрасль и мечтали наконец-то применить свое критическое мышление, а вас постоянно заставляют проходить одни и те же тесты, а баги, которые вы находите, вообще игнорируют и не берут в работу.

При неправильном отношении к происходящему можно очень быстро перегореть и начать искать другую судьбу. Но обычно все не так грустно, как кажется. Ниже я хочу привести несколько советов, как не загрустить и сохранить интерес к своей работе. Но сначала поговорим о причинах.

Чаще всего, такое несовпадение представлений и реальности происходит из-за неправильного отношения тестировщика к своей работе. Как бы парадоксально это ни звучало, но, переоценивая значение поиска ошибок, каждый тестировщик сталкивается со встречным обесценением его работы, что приводит к кризису. Избежать этого можно, правильно расставив свои рабочие приоритеты, синхронизировав их с приоритетами других участников процесса разработки, потребностями бизнеса и конечного потребителя. Тогда вы не будете занудой, который вечно тычет других людей в их ошибки, а станете бесценным участником команды, работающей на команду, а не против нее. Кстати, разработчики свою работу тоже считают скучной, так что не вините во всем само тестирование. Дело всегда в людях!

А теперь поговорим о том, как можно разнообразить свой процесс тестирования и сделать его не только менее скучным, но и более эффективным.

Бросьте себе вызовы

Для того, чтобы человек осознавал себя успешным (в любой сфере), ему нужно регулярно чувствовать вкус успеха, победы.

Для этого нужно регулярно принимать вызовы разного масштаба. Именно из таких вещей складывается собственное впечатление каждого человека о себе как о специалисте. Поскольку работа тестировщика предполагает много повторяющихся действий, это ощущение может быть смазанным или вообще отсутствовать. Поэтому бросайте вызовы или создавайте челленджи со своими коллегами.

К примеру, кто найдет больше критических ошибок за день или кто быстрее пройдет необходимое количество сценариев. Вариантов можно придумать множество. Главное найти, что ободряет именно вас, и имплементировать это в вашу работу.

Имейте план

Любую работу гораздо легче выполнять, когда ты понимаешь, зачем она нужна.

Как бы вы ни любили свою команду и проект, для устойчивой мотивации этого бывает недостаточно. Создайте план собственного развития в отрасли. Чем именно вы хотели бы заниматься, в каком направлении развиваться? Определите круг своих интересов и создайте план, по которому вы должны двигаться к желаемой должности/проекту и т.д.

Полезным упражнением будет также создать карту навыков, которыми вам необходимо овладеть. Если вы осознаете, каким образом эти маленькие ежедневные действия работают на ваше будущее, вам будет гораздо легче найти силы на их выполнение.

Совершенствуйте свои навыки

Как бы хорошо вы что-нибудь ни делали, это всегда можно сделать лучше.

Продолжайте развиваться в своей профессии, посещайте профильные воркшопы и конференции, следите за тематическими блогами, обменивайтесь опытом с коллегами, вообще не переставайте учиться. Именно благодаря этому вы сможете к одной и той же задаче выбирать новый подход и имплементировать новые знания.

Попытайтесь постоянно оптимизировать свою работу, делать ее инновационной, насколько это возможно. Разработка программного обеспечения очень быстро развивается, поэтому старайтесь по меньшей мере успевать за этими изменениями.

И, возможно, когда-нибудь вы даже сможете быть в их авангарде, кто знает.

Рекомендуем публикацию по теме

Делитесь своими переживаниями

Если вы чувствуете выгорание и печаль, и вам ничего не помогает — поговорите об этом со своим лидом, менеджером, другими участниками команды. Поделитесь своими переживаниями и объясните, что именно вас так утомило.

В большинстве случаев коллеги пойдут вам на встречу и попытаются разнообразить вашу работу. Однако я бы советовал вам сразу иметь перечень тех вещей, которыми вы хотели бы заняться. Попытайтесь сразу дать людям варианты, как можно удовлетворить ваши потребности — это сделает разговор более продуктивным.

К примеру, если вы устали от мануального тестирования, составьте список других активностей, которые, по вашему мнению, пойдут на пользу проекту. Или предложите альтернативные подходы типа исследовательского тестирования.

Обычно все зависит от проекта, ваших коллег, руководства, заказчика и еще миллиона других факторов. Однако никогда не нужно забывать, что все мы люди, и что потеря мотивации — это нормально.

Терпение — очень хорошая черта работника, но не для него самого.

Так что не сдавайтесь, развивайтесь и ищите подходящее решение проблемы, а не способ ее отложить или переждать.

Рекомендуем курс по теме

Укр Рус