Укр
10 полезных ресурсов о QA, за которыми нужно следить

10 полезных ресурсов о QA, за которыми нужно следить

  • 27 апреля, 2022
  • читать 10 мин
Вячеслав Сахаров
Вячеслав Сахаров Release Manager в Customertimes

Быть хорошим специалистом — это держать руку на пульсе всех событий в индустрии.

Это правило работает для представителей всех профессий без исключения. Однако особое место она занимает в мире разработки ПО, ведь индустрия очень быстро развивается. Вам придется постоянно поддерживать уровень своей квалификации с помощью курсов, воркшопов, сертификаций, конференций и т.д.

Еще один способ быть в курсе — следить за блогами коллег.

В каждой профессии есть ведущие представители, задающие тенденции развития индустрии. Они также достаточно компетентны, чтобы давать качественную аналитику, подборки и распространять действительно полезные мнения. Обычно у таких специалистов есть свои блоги или они иногда пишут для других ресурсов. Чаще всего они это делают в рамках развития своего собственного бренда, а для вас это отличный способ быть в контексте. Это прекрасный способ поддерживать себя в форме за 0 грн.

И сразу дам совет: когда видите незнакомое слово, концепцию или термин — гуглите. Когда вы дочитаете любой материал до конца, вы должны испытать приятное чувство гордости, что вы все поняли!

Итак, перейдем к ресурсам, за которыми я бы посоветовал следить (на 2022 год).

Хочу сразу объяснить, почему предложены мной блоги на английском — в англоязычном интернете информации больше. Об этом я уже говорил в статье о значении английского языка в IT.

Рекомендуем публикацию по теме

Для тех, кто еще не овладел английским, ниже предложена подборка украинских телеграмм каналов.

Англоязычные блоги

1. Dan Ashby's Blog

Блог одного из ведущих QA специалистов. Здесь вы найдете много практических и полезных советов о том, как сделать любой процесс лучше, а также сочинения-размышления на касающиеся темы.

2. Develop Sence

Не пугайтесь дизайна, так задумано. Блог создан титанами тестирования: Джейсом Бахом и Майклом Болтоном. Здесь публикуются хорошая экспертиза, рекомендации и аналитика, которая будет полезна и новичкам, и профессионалам. Что нравится мне лично — авторы являются адептами контекстного тестирования и это большой плюс. По формату блог напоминает скорее журнал, следите за обновлениями.

3. TechBeacon

Ресурс, на котором публикуют многие полезные материалы от ведущих специалистов мира. Прекрасный случай увидеть новые имена, ознакомиться со свежими мыслями и, в отличие от персональных блогов, услышать разные мнения.

4. Software Testing News

Ресурс, концепция которого мне очень нравится. Название не лжет — это действительно платформа, публикующая касающиеся тестирования новости. Прекрасная замена утренней газете. Что мне еще понравилось — новости часто касаются не только тестирования. Новостники стараются публиковать все новости мира IT, которые могут заинтересовать читателя и быть полезными. Так что это прекрасная возможность быть в контексте и понимать, что вообще происходит с коммьюнити.

5. Agile Testing with Lisa Crispin

Еще один хороший блог, содержание которого вполне очевидно из названия. Лиза — авторитетный автор, она может похвастаться и хорошим блогом, и содержательными подкастами и даже книгами. Прекрасный блог о главном, наслаждайтесь.

Телеграм каналы

1. automated-testing.info

Хороший канал об автоматизации с большим и активным коммьюнити. Есть чат, где можно познакомиться и пообщаться с коллегами и получить полезные советы. Даже если вы не автоматизатор, вам все равно не следует изолировать себя в мире мануального тестирования. Надо быть в курсе всего происходящего в тестировании.

2. Security QA

Продолжаем расширять горизонт ваших знаний. На этот раз о секьюрности, месте безопасности в тестировании, а также Penitration testing. Здесь публикуются полезные материалы, а также видеозаписи.

3. Комора тестувальника | QA Info

Украиноязычный канал для тестировщиков, регулярно обновляется, много полезной информации, ссылок, новостей и т.д. Хорошая платформа, чтобы быть на одной волне с коллегами.

4. Automation with python

Все об автоматизации на Python. Канал охватывает очень трендовую тему, так что многим тестировщикам будет полезно. Если вы ни к пайтону, ни к автоматизации никакого отношения не имеете, все равно советую подписаться. Кто знает, чем вы будете заниматься через полгода. И лучше все же ориентироваться в том, что делают ваши коллеги.

5. Dou_qa

Канал DOU о QA, куда транслируются ссылки на все материалы и платформы по теме тестирования. Также на канале иногда публикуют полезные подборки, публикуют вакансии, анонсы и объявления.

Конечно, этот список можно дополнять, каждый из вас имеет или будет иметь свои интересы и предпочтения в тестировании. Но эту подборку можно считать определенной точкой отправки в вашем личном поиске интересующих вас ресурсов.

Главная цель, которую я преследовал при создании этой подборки — донести до вас необходимость постоянного самообразования и развития. В конце концов, любая работа — это люди, контексты, события, результаты и открытия, о которых вам следует знать.

6. ITWiki

ITWiki — это украинский продукт от Hillel IT School, наша цель — собрать в одном месте материалы по самым популярным направлениям и технологиям в IT сообществе на украинском языке. Теперь вы сможете получить ответы на свои вопросы и не пользоваться ресурсами агрессора.

Рекомендуем курс по теме