Укр
Карьерные консультации — когда это хорошая идея

Карьерные консультации — когда это хорошая идея

  • 24 мая, 2023
  • читать 10 мин
Ханна Янкина
Ханна Янкина Head of Recruitment в Proxet, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Уже несколько лет я занимаюсь карьерными консультациями. Хотя эту работу я обожаю, некоторым вынужденно отказываю сотрудничать после первой сессии.

Карьерный консультант — это специалист, который помогает людям в развитии и управлении своей карьерой. Они предоставляют профессиональные советы, ресурсы и руководство, чтобы помочь людям определить свои карьерные цели, разработать стратегии достижения успеха и преодолеть преграды на пути к достижению этих целей.

Ибо несмотря на желание знаю, что не смогу помочь.

Запрос от таких людей всегда похож: «Мне обещали/гарантировали, что я найду работу в этой стране/после учебы/когда Меркурий выйдет из ретроградного дома. И обманули. Вы гарантируете, что меня возьмут на новую работу?».

Я знаю, что за несколько встреч не научу человека брать ответственность за свою жизнь на себя, и единственное, что рекомендую в таких случаях — психотерапию.

Те же, с кем мы начинаем работать, не всегда получают ту работу, о которой думали в начале. Они находят себя в разных делах, но их объединяет спокойное принятие ответственности за свою жизнь на себя. Для таких людей их успех — это их заслуга, а их неудачи — это опыт.

Карьерное консультирование — это процесс, в рамках которого я помогаю людям исследовать, развивать и управлять своей карьерой.

Большинство людей знают, что им нужно для достижения цели, но паттерн обученной беспомощности иногда укореняется настолько глубоко, что без внешней поддержки очень сложно, рискуя стабильностью, делать что-то новое.

Работа с карьерным консультантом в таких случаях тоже связана с обузой ответственности, только в этих разговорах рождается уверенность в собственных идеях, а не советах или обещаниях от кого-то.

Другой пример плодотворного сотрудничества с консультантом — поиск конкретной информации о рынке труда в какой-то стране, оформление резюме, линкедина, подготовки к собеседованию.

В моей практике была клиентка — женщина, которая после начала полномасштабной войны переехала во Францию и недавно закончила курсы программирования.

Записалась ко мне, чтобы узнать как найти работу в IT в своем городе. С унылым, грустным лицом она рассказывала, как была лучшей студенткой на курсе. Что ей обучение не давалось легко, но она перерабатывала каждое ДЗ, пока преподаватель не ставил «Отлично».

В разговоре я вспомнила, что люблю готовить, и женщина расцвела — до конца сессии рассказывала мне о тесте шабле и эклеры. Я слушала. В конце она подытожила: «Да, ну поскольку без свободного французского здесь работу в IT не найти, пока учу, могу продавать пирожные для экспатов. Наверное, следует сделать хороший рекламный сайт для этого. Я прекрасно это умею».

Никакого вопроса она не задала, но пошла очень благодарна за «ответы».

Другой пример клиентов — это ценители дедлайнов.

С такими запросами работа обычно такова: на первой встрече клиент решает, что для того чтобы найти работу, ему нужен свободный английский (такое открытие очень популярно). Но задача выучить английский сложна и не делится на две части. Договариваемся на встречу xthtp неделю с домашним заданием — найти курсы, школы, репетиторов и т.д. Выбираем лучший вариант и резервируем встречу через несколько месяцев для первой пробы собеседования на английском и написание резюме.

Моя работа часто напоминает мне мое же сотрудничество с тренером по плаванию.

Свою цель я выбрала сама, бюджет на тренировку, количество времени, которое могу уделить на спорт — тоже. И казалось бы, зачем этот тренер нужен — плавать я уже умею, бассейн открыт ежедневно, но стоит ему уйти в отпуск, как обстоятельства из-за которых я не могу пойти на занятия, появляются очень часто.

Кому есть смысл идти на карьерную консультацию

Так что сотрудничество с карьерным консультантом для вас, если:

  • Вы знаете что вы хотите в работе, но не знаете, как этого достичь
  • Вам нужна помощь с разделением большой задачи на меньшие шаги
  • Вы не понимаете рабочую культуру страны, в которую переехали
  • Вы знаете, что вам нравится делать, но не знаете, как на этом зарабатывать

Но для вас это будут выброшены деньги, если:

  • Вы вообще не знаете, что вы хотите от работы и что вас интересует. С этим поможет психотерапия
  • Вы рассчитываете на гарантию успеха, потому что заплатили