Укр
Как успешно пройти собеседование

Как успешно пройти собеседование

  • 3 февраля, 2023
  • читать 10 мин
Наталья Клименко
Наталья Клименко Co-Founder в Codica

Есть разные способы произвести впечатление на того, кто проводит собеседование. Начиная с того момента, как вы поздороваетесь, и заканчивая тем, как покинете офис или отключите зум.

Тщательная подготовка, уверенность в себе и вежливость могут помочь вам выделиться на фоне других кандидатов и успешно пройти собеседование при приеме работу.

Как готовиться и как вести себя на собеседовании

На что бы я предложила сделать акцент:

  • Не опаздывайте, а если опаздываете, предупредите об этом заранее. Вы не представляете, сколько раз люди, которые приходили к нам на собеседование, пренебрегали этим пунктом.
  • Будьте приветливы ко всем, кого встретите. Ваше собеседование начинается в тот момент, когда вы входите в здание или только подключаетесь к зуму. Улыбайтесь, попробуйте вести себя естественно.

В одном эксперименте учёные пытались понять причину, почему нервные кандидаты реже получают желаемое место работы. Как оказалось, шансы таких людей уменьшает не нервное поведение, а тот факт, что они кажутся менее приветливыми, компетентными и даже испуганными.

  • Важный совет, как пройти интервью — всегда, всегда готовьтесь к интервью. Просмотрите несколько раз ваше резюме, подумайте, какие вопросы вам могут задать. Проговорите ответы себе в уме. Упражняйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь. Это поможет чувствовать себя увереннее во время разговора.
  • Не приписывайте себе качеств или навыков, которых у вас нет. Если вы только слышали, но не работали с каким-нибудь модным фреймворком, библиотекой, технологией и прочим, не указывайте это в резюме. Поверьте, интервьюеры найдут возможность проверить всю информацию, которую вы сообщаете.
  • Соберите всю информацию о компании и вакансиях. Для этого почитайте о компании на официальном сайте, в социальных сетях, посмотрите фото офиса, страницы будущих коллег. К счастью, многие компании с удовольствием делятся фотографиями и разной информацией в Facebook, Instagram и т.д. Это поможет вам понять атмосферу компании, поддержать разговор с эйчаром.
  • Определитесь с желаемым уровнем заработной платы до собеседования, чтобы во время интервью звучать убедительно и не терять время. Не бойтесь обсуждать вашу зарплату. Готовьтесь ответить на неловкий вопрос: «Почему именно такую сумму вы хотите?».
  • Подготовьте рассказ, иллюстрирующий ваши умения. Люди склонны запоминать истории лучше, чем сухие сведения. Поэтому, если вы расскажете о случае из своей деятельности, а не просто опишете свой опыт общими словами, растут шансы, что вас отметят.
  • Сделайте так, чтобы вас запомнили. Помните, что вы конкурируете с множеством других претендентов на одно-единственное место. Если вы найдете способ выделиться на их фоне, это может подарить вам желаемую работу.

К примеру, если в кабинете работодателя что-то привлекло ваше внимание, скажите об этом вслух. Также будет хорошо, если у вас появятся общие интересы с интервьюерами. Сделайте комплимент офиса, странице в соцсетях, последнюю статью о компании и т.д. Люди склонны запоминать (и нанимать) тех, кто им нравится.

  • Задавайте правильные вопросы. Наверное, в конце собеседования вас спросят, есть ли у вас вопросы, связанные с этой работой. Многие кандидаты просто говорят «нет» или спрашивают об организационных моментах, например: «Когда мне ждать ответ?». Однако, на самом деле, здесь вам дается возможность проявить искренний интерес к компании. Не стесняйтесь, спрашивайте!

Рекомендуем публикацию по теме

Что спросить

Здесь очень важно не переусердствовать с вопросами! У нас были неоднократные случаи, когда кандидаты доставали толстую тетрадь, всю исписанную вопросами, ответить на часть которых можно, просто открыв наш сайт.

Вот список вопросов, которые продемонстрируют серьезность ваших намерений и заинтересованность в компании:

  • Как будет выглядеть мой типичный день?

Так вы узнаете о задачах, которые вам придется выполнять каждый день, и попутно снимаете тревожность о том, как все происходит в данной компании. Ну и, конечно, проявляете заинтересованность в рабочем процессе.

  • Почему возникла необходимость в вакансии?

На самом деле правильный рекрутер должен сам рассказать вам причины появления вакансии, мы, например, в нашей компании всегда так поступаем под конец интервью. Это важный вопрос, чтобы узнать, сколько времени у компании существует должность, сколько людей занимало ее до вас и почему вакансия освободилась. То, как работодатель отвечает на вопросы, расскажет много о текучести кадров в этой компании.

  • Кто будет моим наставником?

Попросите рекрутера описать этого человека. Уточните, как происходит взаимодействие с ним, как строится рабочий процесс, как часто вы будете общаться. Все это поможет вам понять, будет ли у вас помощник на старте или все же придется разбираться с задачами самостоятельно.

  • Какие у меня будут проекты?

Если вы проходите собеседование на стартовую позицию, то, возможно, вам не смогут дать конкретики. Попросите тогда описать вообще, чем у вас занимаются люди на таких позициях, тогда и ответ от рекрутера будет более конкретным. Этим вопросом вы поймете сложность и глубину будущих задач.

  • По каким критериям будет оцениваться моя работа?

Я люблю этот вопрос. Задавая его вы поймете, есть ли у компании какие-то метрики, показатели эффективности, ожидаемые от вашей производительности, какая степень ответственности будет лежать на вас.

  • Какие у вас условия труда?

Спрашивая о коллективе, наставнике, результатах работы, не забудьте спросить и об условиях вашего договора. Здесь можно уточнить о графике работы, социальном пакете, любых дополнительных плюшках. Но повторюсь, грамотный рекрутер это должен поведать вам в полном объеме еще на этапе знакомства с компанией.

  • Сколько денег платите?

Хороший вопрос, который обязательно нужно обсуждать. Рекомендация — идя на собеседование, держите в уме ту сумму, которую вам хотелось бы получать, иначе игра «а сколько вы дадите» выглядит не очень убедительно .

Финансовые вопросы правильнее обсуждать на собеседовании после того, как вы узнаете свои должностные обязанности. Но если в вакансии размер заработка не указан или работодатель тоже не знает ваших зарплатных ожиданий (например, он самостоятельно нашел ваше резюме, в котором указана «зарплата по договоренности»), обязательно спрашивайте! Только не начинайте разговор с рекрутером по теме зарплаты — пусть этот вопрос прозвучит не первым.

Здесь следует обсудить, когда и в каких случаях проходят пересмотры финансовой компенсации. Не бойтесь обсуждать это. Главное — делать это убедительно и в соответствии с вашим релевантным опытом.

Рекомендуем публикацию по теме

Как разговаривать о деньгах

При разговоре о деньгах я советую всегда держать дружелюбный, но деловой настрой.

Что мы понимаем под этим?

  • О деньгах лучше не шутить, если не владеете этим искусством в совершенстве, не все смогут это оценить.
  • Не нужно идти в размытые формулировки, например: «За разную работу просят разные деньги».
  • Не нужно идти в манипуляции типа: «Хочу максимум, который может позволить себе ваша компания».
  • Не лгите, поверьте, те, кто проводит с вами собеседование, хорошо знают рынок и ожидания кандидатов.

С другой стороны, если представитель компании не настроен общаться конструктивно по поводу денег и тоже идет в манипуляции, подумайте, насколько вам эта компания может быть интересна.

На какие аргументы можно опираться при обсуждении ваших ожиданий:

  • Реалии рынка. Оперируйте информацией о зарплатах в вашей сфере. Говорите, что вы изучили рынок и знаете реальную стоимость ваших навыков.
  • Ваша ценность как работника. Для компании она измеряется не только в деньгах, но и в том, какую пользу вы можете принести. К примеру, сколько новых клиентов вы приведете, сколько вакансий сможете закрыть, сколько статей напишете, сможете оптимизировать и настроить рабочие процессы и т.д.
  • Уникальное сочетание необходимых навыков работодателю. К примеру, вы можете делать не только бэкенд часть, но еще и знаете фронтенд, к тому же имеете разговорный английский.

Добиваясь лучшего для себя предложения, не зацикливайтесь на окладе, есть множество других вариантов компенсации. Например, если вы начинающий разработчик, то подумайте о практике, которую сможете получить, опытного наставника, который будет вам помогать расти. Если вы уже бывалый специалист, то предметом переговоров могут быть премии, бонусы, опционы, страхование, помощь с релокейтом и другие выгоды.

В общем, в процессе интервью вы должны доказать работодателю, что ваши навыки и опыт будут полезны компании.

Как заканчивать разговор

  • Когда вы мне перезвоните

Если рекрутер сам не указал время обратной связи, обязательно узнайте об этом лично. Я бы советовала для большего впечатления на интервьюеров задать им встречный вопрос: «Я могу позвонить вам через неделю, чтобы узнать результаты?». Таким образом, вы понимаете ваши планы и планы компании, демонстрируете активность и готовность к рабочему процессу.

  • Какие вопросы мы еще не обсудили?

Тоже один из любимых моих вопросов. Он как бы подводит итоги ваших переговоров, демонстрирует ваши деловые качества и готовность к сотрудничеству.

Ответы на небольшую часть этих вопросов дадут вам больше информации о работе и атмосфере в компании. А это, в свою очередь, поможет вам найти работу, наиболее отвечающую вашим профессиональным и личным ожиданиям.

Всегда помните, что хорошее собеседование не гарантирует получение работы. Даже если вам отказали, в ответ выскажите свою благодарность. Если компания будет искать новых сотрудников, с вами, возможно, свяжутся снова.

Всем крутых компаний!