Укр
Свитчеры в IT — как не обесценить весь предыдущий опыт

Свитчеры в IT — как не обесценить весь предыдущий опыт

  • 17 марта, 2023
  • читать 10 мин
Ханна Янкина
Ханна Янкина Head of Recruitment в Proxet, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

На одной из консультаций мой собеседник, мужчина почти 50-ти лет, шерит экран с резюме: 1 страница, шаблон из канвы, который я получаю от 9 из 10 «войтишников» и видела уже множество раз.

В документе есть скопленное саммари о «sound knowledge of HTML, CSS, JavaScript, React and Node», есть «Проектный опыт» — то есть из учебы на курсах, ссылки на гитхаб и линкедин, и в самом углу слева, маленькими буквами, под списком из знакомых всем софсткилов — образование.

Сначала диплом по курсу, затем, еще меньшим шрифтом, диплом магистра с 97 года. Магистратура прикладной математики. Опыта работы нет.

Спрашиваю, что он делал с 97-го до сегодняшнего дня, почему в сиви такая пропасть? На схожие вопросы я слышала разные ответы, но это — итог работы со свитчерами: «Да это никому не интересно, мне так сказал IT-рекрутер».

Оказалось, что мужчина не только имеет техническое образование, он всю жизнь работал инженером. Ему удалось сделать карьеру на металлургическом производстве, руководить командой, общаться с англоязычными заказчиками. И все это он вычеркнул после одной фразы рекрутера. Как позже оказалось, сорсера-фрилансера.

Менять работу –— это стресс. Менять профессию еще сложнее, а менять профессию во время войны, когда тебе уже не 20 лет, это невероятная вещь.

Потому каждый мой клиент для меня герой, каждый по-своему.

Самое больное для меня в консультациях — видеть, как смелые и несгибаемые люди воспринимают близко к сердцу негативный фидбек, перечеркивают весь опыт и повторяют глупые слова «это никому не интересно» о себе, о деле, которому посвятили жизнь.

Среди клиенток у меня была женщина, которая начала разговор с фразы — я всю жизнь не работала, мне ничего в сиви писать, а тем более на собеседовании рассказать. У нее трое детей, она сама организовала 3 переезда семьи из-за работы мужа, говорит свободно на 5 языках и в каждой стране разобралась не только с садиками, педиатрами, школами и прочим, но и с условиями кредита на жилье, которое потом смогла сдать в аренду. Да и «всей жизнью» оказались только годы после рождения ребенка, а до этого она работала в магазине. Который сама открыла.

Адекватно оценивать себя поможет психотерапия, тогда и писать сиви, и проходить собеседования получится легко, это будет естественно. Но если работа нужна уже, то здесь есть хорошая новость: нравиться на интервью — это навык, которым можно овладеть довольно быстро, но нужна практика.

Если вы свитчер и пишете свое первое «айтишное» резюме, конечно, не нужно детально описывать ваш предыдущий опыт, скажем автомеханика или мастера по маникюру.

Но умение находить общий язык с любым клиентом, привычка понимать ужасно написанные ТЗ, приоритизировать задачи, работать в команде, четко и лаконично выражать свои мысли — это то, что понадобится вам в любой работе. Не обесценивайте!

Писать красивые тексты, включая резюме — не обязательное умение в IT. Обратитесь за помощью к тем, кто умеет лучше, чтобы не тратить время. Только убедитесь, что сами глубоко верите во все написанное о вас.

Обычно после того, как мы разбираемся с сиви, ко мне возвращаются с переживанием первых (десятых или двадцатых) отказов.

Тогда я часто рассказываю о своем опыте с самого начала работы в рекрутменте: если кандидат декларировал супер опыт и знания, а затем получал плохой фидбек после собеседования от моего коллеги, я была уверена, что кандидат лгал в сиви. Я огорчалась и спрашивала себя, зачем вообще тратить наше и свое время.

Как же я впервые удивилась, когда после смены работы позвала того же коллегу, и уже о нем мне писали фидбек, что он «по нашей оценке ну так, джуниор».

Наблюдая, как меряются скиллами коллеги и кандидаты, поочередно меняя эти роли, стало очевидно, что ценность инженера формируют множество характеристик, которые невозможно однозначно измерить, а тем более делить какие-нибудь стандартные маст-хэвы для джунов или сеньоров.

И большинство из этих характеристик — это нетехнические навыки и точно не заученные на память ответы на вопросы по теории. Психологическая зрелость, ассертивность, умение задавать вопросы, умение формулировать мысли четко и лаконично, гигиена общения и переписки, приоритизация задач и смекалка, скорость мышления — все это отличает тех кандидатов, которые легко меняют сферу деятельности.

Всем свитчерам советую статью Дэна Абрамова о вещах, которых он не знает, и о том, как люди переоценивают его как программиста.

Статья заканчивается фразой:

Мы можем признавать недостаток каких-либо знаний, чувствовать себя или не чувствовать себя самозванцами, и при этом иметь очень ценный опыт, для приобретения которого понадобились годы тяжелого труда

Но статья и собственный опыт научили меня двум вещам.

Во-первых, один, два и даже десяток неудачных фидбеков говорят лишь о том, что человек не отвечает конкретным очень узким и субъективным ожиданиям интервьюеров.

И во-вторых, в любой сфере, все люди — только люди, и умение общаться, уверенность в себе, дружелюбие и ассертивность открывают почти все двери.

Рекомендуем публикацию по теме