Укр
Что такое QA и как стать тестировщиком

Что такое QA и как стать тестировщиком

  • 10 ноября, 2023
  • читать 2 мин

Что же такое QA и как овладеть профессией тестировщика ПО,чтобы реализовать себя в IT-отрасли?

Самое важное, что нужно сделать перед тем, как вести разговор, что такое Quality Assurance (QA) — это разобраться с терминологией. Большинство не различает между собой термины Quality Assurance (QA), Quality Control (QC) и просто Тестирование, считая их синонимами.

Обеспечение качества (Quality Assurance) — самое широкое из всех понятий и представляет собой совокупность мероприятий, охватывающих абсолютно все этапы разработки, выпуска и эксплуатации программного обеспечения. Это активности на всех этапах жизненного цикла ПО, которые предпринимаются для обеспечения требуемого уровня качества выпускаемого продукта.

Контроль качества (Quality Control) — это действия, проводимые над продуктом в процессе разработки, для получения информации о его актуальном состоянии: насколько продукт готов и соответствует ли он требованиям качества в каждый конкретный промежуток времени.

Тестирование программного обеспечения (Software Testing) — это одна из техник контроля качества, включающая в себя активности по планированию тестовых действий, дизайну тестов, выполнению этих тестов и анализу полученных данных.

Рекомендуем курс по теме

Обеспечение качества — это процесс обучения, изучение того, что работает не так и как это исправить; изучение того, что работает правильно и при каких обстоятельствах, а также того, как делать свою работу лучше с каждым новым проектом.

Если говорить более простым языком, то QA включает себя контроль над качеством всех процессов организации, даже на прямую не связанных с продуктом. Другими словами, то, насколько эффективно работает отдел продаж предприятия, тоже входит в компетенцию QA.

Как стать тестировщиком и с чего начать карьеру QA инженера

Любая организация, вовлеченная в процесс обеспечения качества, постоянно обучается. Самый первый шаг — это сделать обеспечение качества неотъемлемой частью разработки продукта.

Тестировщик — это специалист, который занимается тестированием программного обеспечения с целью выявления ошибок и недоработок. Он проводит различные виды тестирования, например, функциональное, интеграционное, системное, производительности и т.д. Тестировщик разрабатывает тест-кейсы и проверяет их на соответствие требованиям к продукту. Он также оформляет и документирует найденные ошибки и следит за тем, чтобы они были исправлены до релиза продукта. Тестировщик должен иметь хорошие знания в области тестирования и владеть специальными инструментами и методиками, которые позволяют проводить тестирование более эффективно.

Как же стать QA инженером (QA Engineer) и с чего стоит начинать?

Начать стоит с погружения в теорию обеспечения качества. В первую очередь нужно научиться использовать IT-термины и QA в частности. Для этого необходимо разобраться с тем, что такое обеспечение качества и с основными понятиями из тестирования ПО.

Лучше всего пойти на специализированные IT-курсы, так как прочтение всех «технических талмудов» является медленным источником информации. Намного проще и быстрее это сделать, получая знания от квалифицированного специалиста, который прочитал десятки книг и сотни статей за вас.

В первую очередь нужно научиться говорить на языке IT и QA в частности

Что нужно знать тестировщику

Несмотря на то, какой способ обучения профессии вы выберете, вот тот минимум, который должен знать QA-инженер (QA engineer) перед тем, как искать свою первую работу в IT:

  • что такое обеспечение качества;
  • что такое тестирование;
  • какие виды тестирования бывают;
  • какие уровни тестирования бывают;
  • какие тестовые артефакты есть и зачем их используют;
  • что такое тест-дизайн;
  • как должен выглядеть процесс тестирования;
  • что такое автоматизация тестирования и её основные виды;
  • какие метрики тестирования бывают и для чего они используются.

Работа тестировщиком в IT

Что же из себя представляет поиск работы тестировщиком в IT? Безусловно, это более технологический процесс, нежели в других отраслях. Он состоит из нескольких этапов: собеседование с сотрудником отдела кадров, собеседование с менеджером по обеспечению качества, собеседование с руководством/владельцем компании. К такому испытанию необходимо заранее подготовится, например, продумать ответы на самые часто задаваемые вопросы или пройти тестовое собеседование, как это обычно происходит на курсах по QA. Таким образом более опытный специалист помогает подготовиться и подсказывает слабые места в ответах.

Самое главное — это помнить, что успех любого QA-специалиста заключается в постоянном обучении и самосовершенствовании. Ведь если специалист по качеству не развивается, значит, не развивается и его продукт.