Укр
7 советов, как сохранить мотивацию во время обучения программированию

7 советов, как сохранить мотивацию во время обучения программированию

  • 28 октября, 2022
  • читать 10 мин

Когда дело доходит до обучения, бывает сложно найти мотивацию учить программирование, особенно когда начинающий программист чувствует себя застрявшим и топчущимся на месте.

Если вам трудно сохранять мотивацию во время обучения, знайте, что вы в этом не одиноки.

Совет № 1: Напомните себе, почему вы начали учиться программировать

Постарайтесь вспомнить цель, которую вы преследовали, когда впервые начали свой путь. Что мотивировало вас тогда? Если у вас не было конкретной цели, поставьте ее сегодня и работайте над ее достижением.

Воспоминание о том, почему вы начали учиться, может помочь заново открыть для себя то, что вдохновило вас, оживить ваше желание учиться и помочь вам найти мотивацию продолжать.

Стремление найти новую работу, зарабатывать больше денег, изменить свою жизнь, обеспечить свое будущее — ваша начальная мотивация может снова ожить и снова вам помочь.

Совет № 2: Смиритесь со сложностями

Возможно, немного обреченно это говорить, но сложности — часть любого обучения.

Вы можете потерять мотивацию из-за того, что у вас не сразу что-то получается, но это нормально в любой сфере у любого человека.

Программировать непросто, и обучение программированию, скорее всего, потребует от вас мыслить так, как вы никогда раньше не мыслили. Вам может потребоваться время, чтобы смириться с тем, что написание кода не является врожденным умением, и что вы будете делать ошибки.

Если вы чувствуете, что застряли, поймите, что все это является частью процесса обучения. Примите это!

Рекомендуем публикацию по теме

Совет № 3: Найдите время для практики

Многие начинающие программисты слишком быстро продвигаются по материалам, не уделяя время практике. Важно проводить время с новой концепцией, чтобы вы могли сохранить то, чему научились, и применить это при переходе к более продвинутым концепциям.

Здесь обучение программированию можно сравнить с изучением иностранных языков — требуется много практики, чтобы начать бегло говорить.

Конечно, неприятно продолжать осваивать основы языка, когда очень хочется начать общаться. Еще неприятнее, когда вы окружены людьми, которые свободно говорят на иностранном языке, а вы пока что этого не можете. Но чем больше вы говорите, тем свободнее вы это делаете.

То же самое относится и к обучению программированию — чем больше вы практикуетесь, тем свободнее вы пишете код.

Совет № 4: Оглянитесь на все, чего вы достигли

Можно легко зациклиться на всем, что еще предстоит выучить, и упустить из виду все, что уже было изучено.

Смените взгляд на свой прогресс: подумайте о том, как далеко вы продвинулись, сколько работы проделали, как много успели выучить и чему уже научились.

Сделайте шаг назад и посмотрите на то, что вы сделали.

Просмотрите свои домашние задания, материалы уроков, свой GitHub, в конце концов, и используйте это как пример своего прогресса, а не того, как далеко еще идти.

Совет № 5: Делайте понемногу каждый день

Придумайте, как учиться программировать. Возможно, будет полезно установить таймер на короткое время. Программируйте циклами по 20-30 минут.

Не думайте, что вам нужно выполнять множество упражнений каждый день или проводить весь день за компьютером. Просто поставьте перед собой небольшую достижимую цель. Может полчаса, может 15 минут. Делайте перерывы и отдыхайте. Программирование как хобби тоже приносит результат!

Система с перерывами предотвратит выгорание и выработает привычку работать понемногу, но каждый день, и не бросать учебу.

Рекомендуем публикацию по теме

Совет № 6: Сделайте перерыв

Иногда нам всем просто нужно сделать небольшой перерыв, чтобы проветрить голову.

Займитесь другими делами, которые вам нравятся, отвлекитесь от учебы: прогуляйтесь, послушайте музыку, посмотрите сериал, пообщайтесь с друзьями и возвращайтесь.

Вы вернетесь с новыми силами и с решением проблемы.

Рекомендуем публикацию по теме

Совет № 7: Переключите внимание

Альтернативой перерыву является переключение на другую задачу.

Здесь можно привести пример, который знаком многим из нас — то, как студенты отвечают на экзаменационный билет. Если вы не знаете ответ на первый вопрос, вы, скорее всего, не будете биться на ним весь экзамен, а перейдете к тому вопросу, ответ на который вы знаете.

Так что снизьте планку и попытайтесь выполнить более легкую задачу.

Переключите внимание с проблемы и создайте другой проект, каким бы маленьким он ни казался. Или выполните вашу любимую задачу, которая выполняется легко, и эта небольшая победа принесет больше мотивации и силы вернуться в работу.

Рекомендуем курс по теме

Мы надеемся, что вам помогут эти советы. Через такие же сложности прошли многие специалисты, и у каждого есть собственный рецепт преодоления кризиса (кстати, расспросите друзей об их способах борьбы с прокрастинацией), но помните — важно сохранять мотивацию и не бросать учебу.