2022 год в Hillel IT School

  • 366
  • 7
  • 26 декабря, 2022
  • читать 5 мин
Мария Ломинская Content Manager в Hillel IT School

Оглавление

Этот год стал годом вызовов, сложностей, неизвестности и сплоченности. Мы стали нацией, научились преодолевать испытания, выполнять свою работу несмотря ни на что и продолжать жить и обучать.

Главные вызовы, с которыми столкнулась наша компания

Военное вторжение россии на территорию Украины навсегда изменило нашу жизнь. Война сразу же дала понять, что нужно строить новую реальность и изменять привычные правила.

Как мы это сделали и какие важные решения приняли? Мы хотели бы поделиться опытом.

  • Мы не знали, сохранится ли спрос на курсы, захотят ли наши студенты продолжать обучение и вообще, будет ли у них такая возможность с приближением фронта в восточных и южных областях.

Мы практически остановили работу в первую неделю войны, только обзванивали всех студентов, узнавали в безопасности ли они и готовы ли учиться. Нас поразило то, что многие студенты собирались продолжить учиться, и мы гордимся, что украинцам и украинкам война не помеха.

На вторую неделю войны мы вернулись к работе, начали приспосабливаться к новой реальности. Снова запустили занятия, начали проводить мастер-классы по поиску работы в военных условиях. Здесь мы, конечно, столкнулись со следующей проблемой.

  • Значительное количество наших преподавателей на некоторое время осталось не имели возможность продолжить непрерывный процесс преподавания. Некоторые занимались релокацией, кто-то остался без основного проекта, многие посвятили себя волонтерскому делу, ну а некоторые погрузились в угнетенное моральное состояние, противоречащее построению здоровой коммуникации со студентами. Проблема усугублялась тем, что значительная концентрация наших преподавателей находилась в Харькове.

Нам нужно было частично перестроить графики обучения, оперативно производить замены преподавателей и смещение занятий. А, самое главное, нам нужно было в кратчайшие сроки найти значительное количество новых преподавателей, которые будут отвечать нашим требованиям и смогут быстро приступить к преподаванию.

В итоге, с начала войны мы начали сотрудничество со 186 новыми преподавателями и более чем 60 менторами. Наши преподаватели — это люди, занимающие позиции Senior и Team Leaders в известных IT компаниях, потому это была задача со звездочкой для нашего HR департамента.

Главные достижения

Несмотря на сложности этого года, нам удалось реализовать несколько амбициозных проектов:

  • Мы приняли участие в проекте Минцифры IT Generation

IT Generation — это проект Министерства цифровой трансформации совместно с партнерами: блокчейн-экосистемой Binance и Львовским IT-кластером. В рамках проекта таланты из любой точки Украины могут бесплатно получить профессию в IT сфере.

Как аккредитованный партнер программы, мы получили более 20 000 заявок, сейчас мы обучаем около 200 студентов в рамках программы.

  • Еще мы запустили проект справочника для IT специалистов ITWiki

Всем в IT сфере известно, что есть нехватка украиноязычных источников, получить информацию можно на английском или русском языке. Поэтому мы задались целью создать украинский продукт на украинском языке.

Теперь можно получить ответы на свои вопросы и не использовать ресурсы агрессора.

Мы еще продолжаем сбор материалов по направлениям Front-end и QA, в справочнике будет еще много полезного, планируем запустить раздел с JavaScript.

ITWiki
  • Мы поставили себе задачу сохранить все рабочие места, зарплаты и своевременность их выплат

Многие компании, и в IT секторе, в частности, столкнулись с необходимостью сократить штат из-за потери заказчиков или проектов.

Нам удалось этого не только избежать, но и начать набирать новых специалистов в команду.

  • Параллельно с ведением работы в военных условиях, поиском преподавателей и обучением студентов мы имели еще одну цель — помогать ВСУ

Мы покупали тепловизоры и бандеромобили, жертвовали деньги на рации, отправляли ноутбуки и планшеты нашим воинам.

Не могли пройти мимо собрания Фонда Притулы — на Байрактары и не только.

Также мы проводим обучение специализированным знаниям и навыкам военных на наших курсах и очень гордимся этим.

Мы будем продолжать помогать Армии и ТРО, потому что считаем это нашей ответственностью как украинского бизнеса и украинских граждан.

Предмет нашей небольшой гордости
  • Мы работаем над нашим продуктом: продолжили улучшать нашу LMS, запустили реферальную программу для студентов и программу бонусов для ВПЛ.

Это требует организации удаленной работы, хорошо, что такой опыт после карантина был у всех нас.

Но во время войны вся страна испытывает стресс, и работа требует большей сосредоточенности. Мы проводим ежедневный скрам-митинг и делимся своими успехами и сложностями.

Еще мы стараемся проводить неформальные встречи со всеми сотрудниками раз в две недели в выходные для желающих пообщаться с коллегами.

Планы на следующий год

Мы достаточно уверенно чувствуем себя на рынке Украины, поэтому хотели бы двигаться дальше. Сейчас рассматриваем Восточную Европу, тем более что во время войны там много украинцев.

Планируем продолжать развивать наш продукт, обучать новым профессиям, повышать наши стандарты и выйти на новые рынки.

Мы продолжаем нашу работу, набираем группы и создаем что-нибудь новое. Верим, что у каждого украинца и украинки должна быть возможность получить образование, изменить профессию, получить новые знания.

Укр Рус