Укр
Как составить резюме и пройти собеседование в IT-компанию

Как составить резюме и пройти собеседование в IT-компанию

  • 15 августа, 2016

Любишь работать, люби и правильно резюме составлять! Можно быть первоклассным специалистом, но при этом совершенно не иметь понятия о том, как себя правильно представить. Это может стать серьёзным препятствием на пути к получению заветной работы. Именно поэтому в Компьютерной школе Hillel учат не только премудростям IT-профессий, но и рассказывают, как составить безупречное резюме и успешно пройти собеседование. Ведь главным показателем качества образования является трудоустройство выпускников.

Правила и этапы создания резюме

Главные этапы составления резюме — в одной презентации. Секретами того, как заинтересовать HRа, поделились сотрудники рекрутингового агентства GUID Людмила Денисенко и Анастасия Геллер. Но перед тем, как заняться составлением резюме, нужно изучить рынок труда: какие специалисты требуются и, соответственно, навыки. В идеале желательно подстраивать своё резюме под каждую подходящую вакансию.

Из чего состоит резюме

Миссия резюме – обеспечить билет на собеседование в IT-компанию. Как ни тривиально звучит, в составлении резюме вам может помочь опыт других соискателей, в том числе и негативный. Также очень важна структура документа и язык, на котором он оформляется.

  • В данном случае это только английский. Резюме, составленное на русском языке, имеет минимальные шансы на рассмотрение.
  • Начинать нужно с персональных данных: имя и фамилия, контактный телефон, почта gmail и skype-контакт с адекватными ник-нэймами, ссылки на профайлы в профсетях, GitHub, Bitbucket и город.
  • Далее идут желаемая должность и цель.
  • Обязательно нужно указать навыки, образование и опыт работы.
  • Закончить можно дополнительной информацией о себе.

Особенность резюме в IТ

Несмотря на то, что обязательных пунктов в резюме достаточно много, его объём не должен быть большим – достаточно 2-х страниц в формате pdf. Неоконченные проекты лучше, чем их отсутствие, поэтому нужно включать в список даже домашние задания или «сырые» работы. Просто этот опыт можно указать в разделе «некоммерческие проекты» или как-то их обозначить. Необязательно, чтобы эти проекты использовались в реальной жизни (обязательно нужно включать гиперссылки на проекты). При отсутствии опыта работы, его можно довольно легко приобрести. В этом поможет стажировка в IT-компаниях, тестирование любимых сайтов и мобильных приложений и даже разработка сайта для бизнеса друзей. При наличии опыта участия в олимпиадах во время обучения в вузе, а также конференциях желательно его указывать – это всегда будет плюсом при отборе.

При успешном заполнении всех пунктов в резюме IT-специалиста, скорее всего, в скором времени последует приглашение на собеседование. Здесь важно помнить, что человек является брендом на рынке труда, и нужно этот бренд выставлять в лучшем свете. На встрече с потенциальным работодателем надо вести себя корректно – дурная слава распространятся очень быстро. Любой результат собеседования является позитивным, потому что опыт, как известно, бесценен. Коммуникативные навыки программистам пригодятся не только для публичных профессий. Первую и не только работу в IT часто можно получить по знакомству и рекомендации.

После получения профессии айтишника нужно действовать быстро: составлять правильное резюме и приложить все усилия для того, чтобы оно было рассмотрено рекрутером. Иначе мечта о работе в IT-компании может так и остаться мечтой.

Рекомендуем публикацию по теме