Укр
5 этапов самостоятельного изучения HTML и CSS

5 этапов самостоятельного изучения HTML и CSS

  • 22 ноября, 2023
  • читать 2 мин
Антон Поломкин
Антон Поломкин Front-end Developer в Ciklum

Если вы пытаетесь самостоятельно изучить HTML и CSS, то это практическое руководство для вас. Мы поговорим об изучении CSS и HTML, что нужно знать для того, чтобы начать работать в IT, заняться версткой, с чего начать свой путь в программирование.

Но для начала нужно запастись терпением и усидчивостью — это очень важные составляющие в данном направлении. Изучение верстки сайта с нуля можно разделить на несколько этапов.

Этап первый

Конечно, вы думаете только о том, как быстро выучить HTML и CSS, стать разработчиком и найти работу.

Итак, с чего начать изучение HTML и CSS?

Следует понимать, что HTML и CSS — это не языки программирования, а язык разметки и каскадные таблицы стилей соответственно. Другими словами, данными языками вы задаете расположение элементов (заголовки, абзацы, ссылки и т.д.) и стилизуете их. Также очень важно запомнить, что без хорошей теоретической базы вы не сможете приступить к практике.

Этап второй

Освойте HTML, с чего начать: изучите, чем отличаются версии HTML, зачем нужны теги, какие теги существуют, обязательно уделите внимание атрибутам тегов.

Где и как выучить теги HTML:

Отмечу, последний ресурс — это веб-консорциум, здесь можно узнать про нововведения в мире веб-разработки.

Этап третий:

Изучите CSS — узнайте, что такое селектор, какие типы селекторов бывают, их специфичность и многое другое.

CSS — очень важная тема в мире веб-разработки. Это стили отображения веб-страниц, которые вы видите ежедневно. Поэтому изучайте теорию и приступайте к базовому использованию HTML/CSS на практике: создайте лендинг или сайт с нескольких страниц.

Новички часто задают вопросы типа «За сколько можно выучить HTML», «За сколько можно выучить CSS».

Скорость, с которой можно выучить HTML и CSS, зависит от нескольких факторов, таких как ваш уровень предварительных знаний в области программирования и опыт работы с веб-технологиями, количество времени, которое вы готовы уделять обучению, а также ваша способность усваивать новую информацию.

HTML является относительно простым языком разметки и для освоения его основных принципов может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель. Это включает изучение основных тегов, структуры документа, создание ссылок, списков, таблиц и других основных элементов HTML.

Основы CSS можно также изучить за несколько дней или недель. Это включает в себя изучение селекторов CSS, свойств, значений и правил стилизации элементов.

Однако, чтобы стать опытным и уверенным в работе с HTML и CSS, требуется практика и применение знаний на практике.

В целом, овладение HTML и CSS может занять от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от ваших усилий и обстоятельств. Постепенное и систематическое изучение с последующим применением знаний поможет вам достичь хороших результатов.

Этап четвертый:

После того, как вы освоите весь материал по HTML/CSS, приступайте к практике. Чем больше практики, тем лучше.

Тут вам понадобится текстовый редактор, PSD макеты и, как я писал выше, терпение и усидчивость. Можете использовать любой понравившийся текстовый редактор.

Выделю такие:

  • Sublime Text
  • Atom
  • Visual Studio Code

Бесплатные PSD макеты вы с легкостью найдете в Google.

Этап пятый:

Снова практика.

И напоследок еще один полезный ресурс:

И рекомендация: чем больше у вас будет практики, тем быстрее вы изучите все подводные камни и просто набьете руку.

Скачивайте PSD макеты и верстайте, верстайте и еще раз верстайте. Поверьте, у всех наступает такой момент: «Ничего не получается, я все брошу и займусь чем-то другим», но не поддавайтесь этому, доведите до конца начатое.

Мир веб-разработки очень широк, а верстка — это только начало.

Примечание: а если ваш ребенок интересуется Python, курс программирования python для детей будет полезен!

Рекомендуем курс по теме

Рекомендуем публикацию по теме