Укр
10 советов, как выбрать курсы программирования

10 советов, как выбрать курсы программирования

  • 6 сентября, 2023
  • читать 3 мин
Вадим Друмов
Вадим Друмов Директор Компьютерной школы Hillel

Итак, вы решили связать свою жизнь с компьютерными технологиями и получить образование, которое откроет двери в новую профессию. Или вы уже работаете в сфере IT и хотите повысить свою квалификацию. И тут перед вами возникает дилемма: какие и как выбрать курсы программирования.

Эти советы помогут разобраться в многообразии учебных учреждений и остановить свой выбор на тех курсах, которые соответствуют требованиям рынка.

1. Где учиться на программиста — не учитесь на курсах-однодневках

Как известно, спрос рождает предложение. Профессия айтишника становится всё более популярной, соответственно, растёт и количество курсов, предлагающих получить IT-образование, например, выучить Front-end с нуля. В их числе и так называемые курсы-однодневки, деятельность которых направлена на единственный результат – быстрые деньги. Они предлагают за короткое время обучить вас всем премудростям IT-профессий. В реальности после такого «обучения» ничего, кроме потраченной на эти курсы суммы, в вашей памяти не останется. Тогда куда пойти учиться на IT-специалиста? Изучение информационных технологий — далеко не самый легкий процесс, поэтому за неделю или даже месяц освоить эту дисциплину не получится. И если вы всё-таки определились с образовательным учреждением, обязательно узнайте, в каких условиях будет проходить обучение и какой материально-технической базой располагают курсы. Будет очень печально, если вам придётся заниматься в арендованной аудитории какого-нибудь вуза.

Изучение информационных технологий — не самый легкий процесс, поэтому за неделю или даже месяц освоить эту дисциплину не получится

2. Можно ли гарантировать трудоустройство?

Многие IT-курсы гарантируют трудоустройство после их окончания. Казалось бы, огромный плюс в пользу выбора подобных учебных центров. На самом деле, такие обещания так же реальны, как снег в пустыне.

Докажем это на примере простого математического уравнения. В нём успешное трудоустройство — это 100%: знания, полученные на курсах (33,3%), старания самого студента (33,3%) и компания-работодатель (33,3%). Посудите сами, как учебное учреждение может повлиять на все три слагаемых? И если курсы IT могут гарантировать качественные и актуальные знания, то заставить вас хорошо учиться, выполнять домашние задания и уж тем более повлиять на IT-компанию они точно никак не смогут.

3. Хороший сайт — правило хорошего тона

Прежде чем сделать выбор в пользу тех или иных IT-курсов, сначала изучите их сайт. В век информационных технологий именно веб-сайт является лицом компании. Он должен быть сделан качественно — ведь как может учреждение давать хорошее IT-образование, если оно не способно найти квалифицированных специалистов для разработки и оформления своего сайта. Также там должна быть подробная информация о каждой из дисциплин и о преподавателях. Кроме этого, на странице должны быть отражены условия обучения и контактные данные, подтверждающие, что компания реально существует. Содержимое сайта должно дать вам максимально достоверную информацию о курсах IT.

4. Курсы программирования — отзывы

Не лишним будет также изучить отзывы о курсах IT. Найти их можно как на сайте образовательного учреждения, так и на тематических форумах. Внимание следует обратить на отзывы за последние несколько месяцев. Но помните: часто больше половины отзывов в интернете могут быть фейковыми или проплаченными. Поэтому также можно спросить, куда пойти учиться, друзей или знакомых, которые уже окончили подобные курсы или давно работают в сфере IT.

5. Преподаватели IT-школы

Ориентируйтесь только на те IT-курсы, на которых преподают специалисты ведущих IT-компаний. Всегда уточняйте, кто реально ведет тот или иной курс, какой у него опыт работы в сфере IT и насколько он успешен. Узнайте, какой именно преподаватель будет проводить с вами больше всего времени в процессе обучения.

6. Не забывайте про английский

Работа в IT-компании практически невозможна без владения английским языком. Поэтому нужно понимать, что такое IT English и зачем он нужен. Поинтересуйтесь, есть ли в учебном учреждении дополнительные занятия по английскому и другим дисциплинам (например, базам данных), которые могут повысить вашу конкурентоспособность среди других выпускников. Хорошо, если не придётся тратить деньги на дополнительные курсы и все необходимые знания можно будет получить в одном месте.

7. Не бывает ненужной информации и знаний

Уточните, даёт ли образовательное учреждение какие-то дополнительные материалы. Например, видеозаписи занятий, полезные статьи или вебинары. Все эти данные останутся у вас, и вы в любой момент можете обратиться к ним при необходимости.

8. Портфолио — ваше преимущество на рынке труда

Шансы устроиться на работу без портфолио очень низки, поэтому обязательно поинтересуйтесь, будет ли у вас по окончании курсов набор практических проектов. Именно портфолио будет выгодно отличать вас от других выпускников без опыта работы.

9. Знакомства лишними не бывают

Узнайте, проводят ли учебные центры мероприятия, которые могут быть полезны с точки зрения дополнительных знакомств. Например, лекции руководителей топовых IT-компаний, авторитетных специалистов, а также различные конференции, где можно наладить контакты для дальнейшего трудоустройства.

10. Подготовка к собеседованию — важный элемент обучения

И, наконец, уточните, готовит ли образовательное учреждение своих студентов к собеседованию. Если школа действительно беспокоится о дальнейшей судьбе своих выпускников, она обязательно будет организовывать занятия с рекрутером, где будет обсуждаться, как составить резюме для IT-компании и все нюансы будущего собеседования.

Советы основаны на личном опыте Вадима Друмова. Если вы последуете большинству этих советов при выборе курсов программирования, то повысится вероятность того, что вы получите качественное образование, которое позволит обрести актуальную профессию, а вместе с ней и достойную работу.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях.