Владимир Воробьев: «Если технологии и разработка — ваше призвание, станьте настоящими профессионалами в этой сфере»

  • 3163
  • 81
  • 30 января, 2018
  • читать 7 мин

Оглавление

  1. 1.Владимир, расскажите об истории RubyGarage. Какие услуги предоставляет компания, на каких рынках работает?
  2. 2.На сегодняшний день RubyGarage существует на рынке уже 6 лет. Расскажите, пожалуйста, каких результатов вам удалось достичь за этот срок?
  3. 3.Что Вы считаете самыми главными достижениями и секретом успеха компании?
  4. 4.Раз уж одним из важных достижений Вы назвали команду, расскажите, как вам удается поддерживать мотивацию сотрудников?
  5. 5.Учитывая важность создания команды, как Вы можете описать идеального сотрудника RubyGarage? Какими скилами необходимо обладать, чтобы стать членом вашей команды?
  6. 6.Ранее Вы сказали, что у RubyGarage большие планы, можете поделиться, какие именно цели стоят сейчас перед компанией?
  7. 7.Владимир, чем Вы руководствуетесь, ставя перед собой такие цели?
  8. 8.Какой совет Вы можете дать начинающим IT-специалистам?

Компьютерная школа Hillel продолжает серию интервью с руководителями IT-компаний. Мы пообщались с Владимиром Воробьевым, CEO компании RubyGarage, — одной из топовых украинских IT-компаний в сфере разработки веб-приложений на Ruby / Ruby on Rails. Владимир поделился с нами секретом успеха компании, а также рассказал о глобальных целях, которые ставит перед собой RubyGarage.

— Владимир, расскажите об истории RubyGarage. Какие услуги предоставляет компания, на каких рынках работает?

RubyGarage — украинская независимая компания. Наш основной профиль — разработка веб-приложений на базе фреймворка Ruby on Rails. Своим клиентам мы предоставляем полный цикл услуг разработки программного обеспечения (веб и мобильные приложения), начиная от валидации идеи и рынка, на который будет выходить продукт, сбора требований, дизайна продукта и его разработки.

После вывода продукта на рынок мы продолжаем работать с нашими клиентами. Мы становимся их полноценными партнерами и очень тесно интегрируемся в их бизнес, зачастую начинаем играть ключевую роль в бизнесе наших клиентов. В основном, мы предлагаем решения для retail и ecommerce индустрии. Также у нас есть опыт создания продуктов для клиентов в секторах Healthtech, Fintech, Education, Travel, Real estate.

Наши клиенты — IT-предприниматели, технологические стартапы, средний и крупный бизнес, заинтересованный в enterprise решениях. Мы работаем с компаниями из США, Канады, Австралии, Израиля и стран Западной Европы.

Кстати, хочу похвастаться: в прошлом году на базе компании мы начали разрабатывать свой white label продукт для retail индустрии (партнерский продукт для топовой ecommerce платформы). Так что ждите пресс-релиз в ближайшие два месяца.

Слоган RubyGarage: “Technology Matters”. И это не просто слова. Мы видим свою миссию в постоянном развитии и совершенствовании. “We strive to find the best way for creating software. We believe that it exists and we will find it”, — так мы формулируем для себя миссию и вектор развития.

Грамотная техническая экспертиза и постоянное обучение — ключевые ценности компании. Собственно, история RubyGarage началась именно с обучения технологиям. В 2011 году вместе с компанией единомышленников я запустил первый курс по web-разработке на базе компании Ciklum. После окончания курсов выпускники задали логичный вопрос: «Мы закончили курс, и что дальше? Теперь нам нужна работа, дайте нам проекты».

Я пытался трудоустроить выпускников в IT-компании, но у меня не получилось, команду из 15-ти джунов никто не хотел брать, в 2011 году рынок был не настолько агрессивным как сейчас. Сложившаяся ситуация с трудоустройством стала для меня дополнительным стимулом основать свою компанию, так я и принял решение создать RubyGarage.

Далее, уже на базе RubyGarage, мы продолжили наше обучение. Молодые разработчики осваивали профессию «программист» под моим менторством, а я, в свою очередь, осваивал профессию «предприниматель» и «руководитель компании». Много было ошибок на этапе становления нашего коллектива, но это был и есть бесценный опыт, спасибо всем, кто был и является частью этого процесса.

Молодые разработчики осваивают профессию «программист» на базе RubyGarage

На сегодняшний день RubyGarage существует на рынке уже 6 лет. Расскажите, пожалуйста, каких результатов вам удалось достичь за этот срок?

За 6 лет команда RubyGarage выросла, и не только количественно. Наверное, самый ценный результат лично для меня, — это работать в команде единомышленников, которые стремятся к развитию и профессионализму, которые вдохновлены и мотивированы, которым искренне интересно работать с технологиями.

Мы наладили и продолжаем оптимизировать процесс разработки программного обеспечения. Мы выделили основные экспертизы, в которых развивались и продолжаем развиваться:

  • Business analysis and Project management

  • User experience design

  • Web applications development

  • Mobile applications development

  • DevOps for Cloud infrastructure management

  • Data science and Machine learning

  • Quality assurance automation

Для развития перечисленных экспертиз мы создали отдельные офисы, которые занимаются исследованием, накоплением экспертизы, подбором инструментов, стандартизацией процессов, обучением персонала.

Таким образом, мы аккумулируем весь наш опыт в практики и процессы, готовые низкоуровневые программные решения и оперативно передаем знания. Благодаря такому подходу, мы в состоянии качественно и быстро решать задачи, поставленные нашими клиентами, так как решение, необходимое клиенту, уже на 40-60% готово, офисы уже инвестировали в изучение типичных проблем и предложили решение в виде методологии либо в виде программной реализации. Это и есть конкурентное преимущество RubyGarage перед другими аутсорсинговыми компаниями.

— Что Вы считаете самыми главными достижениями и секретом успеха компании?

Пожалуй, одним из главных достижений компании является построение дружной и сплоченной команды. Команды, члены которой готовы помочь и поддержать друг друга в сложной ситуации и порадоваться успехам друг друга. Очень важно уметь создать такую атмосферу, где каждый человек будет максимально вовлечен в процесс, будет иметь возможность развиваться и вносить свой вклад в дело, которым он занимается.

В RubyGarage работают настоящие tech geeks, которые руководствуются принципом непрерывного совершенствования не только в разработке, но и относительно собственного профессионального развития. Мы также активно продолжаем работать над тем, чтобы наладить понятные и четкие процессы внутри компании.

Почему это важно? Мы набираем новых людей, в частности, выпускников Ruby курсов, о которых я говорил. Наша задача сделать так, чтобы каждому новому человеку было легко и понятно внедриться в новый для него коллектив и проект.

Под «легко и понятно» я подразумеваю и организационную (онбординг со стороны HR-отдела, менеджмента), и техническую (четкая коммуникация со стороны PM и членов команды, наличие документации на проекте, качественный код, с которым человеку придется разбираться и работать) составляющие.

Мы буквально посвятили 2017 год тому, чтобы отстроить процесс разработки. Это и есть наш главный секрет успеха ;)

Рабочий процесс в компании

Раз уж одним из важных достижений Вы назвали команду, расскажите, как вам удается поддерживать мотивацию сотрудников?

В первую очередь, приглашая нового человека в команду, мы стремимся узнать не только его уровень профессионализма и опыт, но и понять, совпадаем ли мы по ценностям и подходу к работе. Это важно, так как помогает с самого начала сотрудничества понять, являемся ли мы on the same page.

Далее в компании есть процесс, который стимулирует разработчиков развиваться и обучаться. К примеру, для каждого сотрудника мы составляем персональный Professional Development Plan. Благодаря такой мотивации ребята могут «прокачать» и усовершенствовать профессиональные скилы и повысить свой уровень как специалиста.

Кроме того, RubyGarage поддерживает и поощряет стремление сотрудников участвовать в профильных конференциях и митапах, выступать на них в качестве спикеров, а также брать дополнительные курсы и проходить профессиональную сертификацию. Компания покрывает часть расходов на такие мероприятия и обучение.

— Учитывая важность создания команды, как Вы можете описать идеального сотрудника RubyGarage? Какими скилами необходимо обладать, чтобы стать членом вашей команды?

Безусловно, для каждой отдельной должности у нас есть определенный набор требований и скилов, но вне зависимости от специализации, мы, в первую очередь, ищем единомышленников. В кандидатах мы приветствуем страсть к своему делу и стремление расти профессионально.

Мы поставляем первоклассное программное обеспечение нашим клиентам и не прекращаем учиться, чтобы найти лучший способ выполнять свою работу. Мы хотим найти этот способ и поделиться им со всем миром. В свою команду мы ищем людей, которые разделяют наше видение и стремление.

Владимир Воробьев, CEO компании RubyGarage

Ранее Вы сказали, что у RubyGarage большие планы, можете поделиться, какие именно цели стоят сейчас перед компанией?

В первую очередь, в 2018 году мы планируем продолжать укреплять свою техническую и бизнес экспертизу. Будем усиливать наши Software Development и Marketing отделы. Также мы планируем на постоянной основе запускать собственные интернет-сервисы и продукты на базе компании, причем делать это не реже чем раз в год.

Как я уже упоминал ранее, для нас очень важно постоянно развивать уровень профессионализма сотрудников RubyGarage, но при этом мы видим свою миссию в возможности влияния на повышение общего уровня экспертизы и профессионализма в IT-сообществе Днепра в целом.

В этом году мы планируем уделить серьезное внимание профессиональному развитию и качественному обучению своих специалистов, а также внести свой вклад в развитие сообщества нашего города и помочь вывести IT-индустрию здесь на новый уровень.

— Владимир, чем Вы руководствуетесь, ставя перед собой такие цели?

Мы видим в Днепре колоссальный IT-потенциал. Согласно последним данным исследования, проведенного IT Ukraine Association, в Украине в сфере IT работает 116 000 специалистов. По прогнозам, к 2025 году эта цифра достигнет 242 000.

Днепр на сегодня занимает 2-е место по количеству IT-специалистов в Украине, а Днепропетровский университет имени Олеся Гончара — на втором месте в стране по количеству выпущенных IT-специалистов.

Такие цифры безусловно радуют, и мы как компания стремимся создать площадку для развития молодых, амбициозных, стремящихся к профессионализму IT-профессионалов, которые любят Днепр так же сильно как мы.

— Какой совет Вы можете дать начинающим IT-специалистам?

Если технологии и разработка — ваше призвание, посвятите себя тому, чтобы стать настоящими профессионалами в этой сфере. Сфокусируйтесь на том, что вам интересно, глубоко разбирайтесь в этом и ищите возможности, как наилучшим образом применить ваши знания и умения в том, чем вы занимаетесь.

— Владимир, благодарим за интересную беседу и желаем успехов.

И Вам большое спасибо. А студентам Компьютерной школы Hillel хочу пожелать развития, не останавливаться на пути к достижению своих целей и главное — никогда не прекращайте учиться!

Укр Рус