Укр
#Тыжпрограммист, или 5 лайфхаков от девушки в IT

#Тыжпрограммист, или 5 лайфхаков от девушки в IT

  • 31 августа, 2018
  • читать 3 мин
Дарья Бастанжиева
Дарья Бастанжиева Communications Specialist в Jabil Software Services

Технологии развиваются настолько стремительно, что хорошие айтишники крайне востребованы на рынке, а грань между мужскими и женскими профессиями стирается достаточно быстро. Но среди 7 миллионов человек в IT (World Economic Forum, 2018), по-прежнему только 30% девушек в профессиях в IT-сфере для девушек.

Мы пообщались с одной из них — это девушка программист Ольга Омельяненко, Software Developer в компании Jabil Software Services. Уже более трех лет она успешно работает в Telecom и Embedded, участвует в проекте на С, кроме этого занимается автоматизацией тестов на Java и настройкой и поддержкой внутренней инфраструктуры для разработчиков и тестировщиков проекта.

Ломая стереотипы и работая в совершенно не женской сфере, Оля делится своим опытом и жизненными лайфхаками, которые помогли ей стать «своей» среди программистов.

Найдите ментора и поддерживайте с ним контакт

Люди решают все, а, точнее, нужные люди. Заводите полезные знакомства, добавляйтесь в друзья экспертам области, но в идеале найдите человека, который будет вашим ментором на постоянной основе.

«Своим наставником и ментором я считаю тим лида, под руководством которого я училась на практике и почти с нулевого уровня выросла до middle. Он строгий, но справедливый, пример настоящего специалиста, именно поэтому я стремлюсь к его уровню знаний», — рассказывает Ольга.

Найти ментора не так просто, но вы как минимум можете поддерживать полезные знакомства, которые будут вдохновлять своим примером, а при возможности помогать советом.

Умейте слушать и будьте открыты к критике

Общайтесь со своими коллегами, менторами, менеджерами или просто людьми из одной сферы. В начале пути полезны любые советы и обратная связь, но учитесь принимать критику достойно и смотреть на это как на важный фактор, необходимый для роста и развития. Воспринимайте обратную связь не как необходимость отбивать атаку, а как возможность расширить свою компетенцию и узнать что-то новое.

Никогда не переставайте учиться

Технологии, как известно, не стоят на месте, а информация постоянно обновляется. Поэтому единственный шанс не утонуть в этом потоке — постоянно учиться. Но не забывайте, что технологии появляются быстрее, чем образовательные курсы и учебники по ним на русском, поэтому важно знать английский язык на высоком уровне. Так проще следить за конференциями, новостями индустрии или решить сложный таск, подсмотрев ответ на форумах для зарубежных разработчиков.

Рекомендуем курс по теме

Черпайте позитив из негатива

Любой опыт — всегда опыт, так что не бойтесь делать ошибки и попадать в сложные ситуации. Страх — вполне оправданная и иногда жизненно необходимая эмоция, но когда дело не касается выживания, бояться не стоит. Говорите «да» большим и маленьким сложностям и делайте свои недостатки преимуществами. Например, ленитесь что-нибудь делать? Автоматизируйте это!

«Делай то, что считаешь правильным, и все, что от тебя зависит, даже если тебе страшно. Если очень страшно — все равно делай», — это девиз Оли.

Определитесь с целями

Вы должны четко осознавать, для чего вам это нужно, для чего вы, например, учите определенный язык программирования. На собеседовании работодатель захочет понимать причину, по который вы выбрали именно его компанию, видеть ваше желание развиваться профессионально. Поэтому выбирайте «свое» дело, это придаст энтузиазма и вы сможете качественно делать свою работу, если получаете от нее удовольствие.

«Выбор такой профессии не был для меня сюрпризом или сложным решением, так как у нас в семье все технари. У меня не было особой тяги к той или иной науке, но тяга к программированию на генном уровне все же победила. Да, это нелегкая профессия, но когда тебе действительно нравится что-то, вдохновение дает силу на решение самых сложных задач».

Помните, что девушкам не стоит бояться выбирать якобы мужскую профессию, в мире еще очень много «страшных» вещей, а все остальное просто стереотипы.