RoadMap профессии ASP.NET Developer. Часть 1

  • 1631
  • 22
  • 7 мая, 2020
  • читать 6 мин
Сергей Артеменко Full Stack Developer в Ciklum, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Оглавление

Здравствуй, дорогой читатель! Меня зовут Сергей Артеменко. Я работаю Full Stack ASP.NET разработчиком. Хочу тебя заинтересовать своей профессией. И проложить путь, с чего начать, что учить и как двигаться в этом направлении.

Для чего становиться ASP.NET разработчиком?

Разработчики ASP.NET приложений сейчас пользуются большим спросом, так как все больше компаний стремятся получить конкурентное преимущество за счет лучшего программного обеспечения для своих web-приложений.
Я могу сидеть здесь и рассказать вам обо всех преимуществах ASP.NET, но пока вы не увидите примеры веб-сайтов, любые доводы бесполезны.

Вот далеко не полный их список:

● stackoverflow.com — наверное, наиболее посещаемый сайт в мире, причем любымиразработчиками (и не только).

● codeproject.com — еще один популярнейший сайт на тему помощи разработчикам.

● microsoft.com — инструменты, которые они создали для разработчиков — это те же инструменты, которые они использовали для создания своего сайта!

● euro.dell.com — Dell является одним из ведущих производителей и дистрибьюторов ПК в мире.

● exchanger.ru — сервис предназначен для обмена различных валют и титульных знаков системы WebMoney Transfer между ее участниками.

● namecheap.com — сервис продажи и покупки доменных имен. Один из лидеров на рынке.

● foxtrot.com.ua — украинский интернет-магазин. В представлении не нуждается.

● hello.diply.com — ведущий издатель социальных развлечений, создающий увлекательный контент для миллениалов.

Более того, на сайте интернет-статистики trends.builtwith.com вы можете узнать, какие сайты на каких технологиях построены. И вы увидите, что ASP.NET и PHP — «короли» интернета.

Я надеюсь, что убедил вас хотя бы обратить внимание на данную технологию.

Что нужно, чтобы стать ASP.NET разработчиком?

Все зависит от того, кем вы хотите работать, но есть то, что относится ко всем сферам. Я буду исходить из того, что вы новичок (в программировании в целом или только в Web-разработке).

Есть два пути:

● ASP.NET Framework

● ASP.NET Core.

ASP.NET Framework — технология создания веб-приложений и веб-сервисов, от компании Microsoft. Она является составной частью платформы Microsoft .NET и развитием более старой технологии Microsoft ASP.

Считается, что платформа .NET Framework явилась ответом компании Microsoft на набравшую к тому времени большую популярность платформу Java. ASP.NET основывается на Common Language Runtime (CLR): разработчики могут писать код для ASP.NET, используя практически любые языки программирования, некоторые из которых входят в комплект .NET Framework (C#, Visual Basic.NET и JScript .NET), а другие могут быть установлены дополнительно (IronRuby, IronPython, PHP, Perl, Smalltalk, Haskell и др.).

ASP.NET Core — новый стандарт разработки, пришедший на смену .NET Framework. И хотя у .NET Core нет цели вытеснить .NET Framework с рынка программного обеспечения, многие специалисты сразу же заметили в Core-версии большой потенциал и начали использовать его в своей работе. Я бы сказал так — кросс-платформенность! А это значит, что вы как разработчик сможет запустить .NET-приложение не только под OS Windows, в отличие от ASP.NET Framework, но и под OS Linux или даже MacOS. Что еще выделяет, так это скорость работы программ, которая в сравнении с классическим .NET Framework, стала несколько выше. Еще одно преимущество — полностью открытый исходный код платформы (пресловутый OpenSource), благодаря чему каждый желающий сможет приобщиться к развитию или изучить особенности работы новой технологии.

Рекомендуем курс по теме

ASP.NET Core — новый стандарт разработки, пришедший на смену .NET Framework.

RoadMap для ASP.Net разработчика

Я опишу общие требования и навыки для кросс-платформенной разработки с использованием технологии ASP.Net Core. Начну я с общих требований, фактически к любому разработчику.

Общие требования

● Системы контроля версий, как вариант GIT. Одна из самых популярных систем контроля версий. Просто невозможно жить без Git. Официальный сайт git-scm.com. Там же есть бесплатная книга.

● SSH. Позволяет удаленно входить в систему на другом хосте — еще одна популярная концепция сети, которую должен знать каждый веб-разработчик (ASP.NET Core dev).

● Протокол HTTP(S). Знание основ важно. Большая часть информации, передаваемой через интернет, передается по протоколу HTTP. И если вы хотите создавать отличные веб-приложения, вам нужно понимать, что происходит за кулисами.

● Основы использования терминала Linux. Основы командной строки Linux. Не только веб-разработчик (ASP.NET Core dev), но и любой программист должен понимать Linux, и я настоятельно рекомендую вам потратить некоторое время на изучение. Все просто, большинство web-серверов именно на Linux.

● Структуры данных и алгоритмы. Это строительные блоки любой программы, и более глубокое знание алгоритмов и структур данных является ключом к вашей успешной карьере.

● Кодировки символов. Если вы создаете глобальные приложения, которые отображают информацию на многих языках мира, вы должны хорошо знать кодировки символов.

Back-end stack

Язык программирования (основной)

Язык программирования (основной) — для меня это C#. Но и другие (вышеописанные), вполне подойдут. Книги, которые я рекомендую именно по C#:

● несмотря на название, начните с книги Д. Скита «C# для профессионалов». (ориг. — “C# in Depth”). Книга структурирована таким образом, чтобы осветить все доступные функции C# хронологически — в порядке их появления в версиях языка, начиная со 2-й и заканчивая 7-й (последнюю, на сегодняшний день, 8-ю книга не охватывает).

● вторая обязательная к прочтению книга: «CLR via C#» Д. Рихтера . Мой совет: начните со второй главы, а к первой вернитесь в конце.

Продолжение статьи можно прочитать в нашем блоге.

Рекомендуем публикацию по теме

Укр Рус