Укр
Что ожидает тестирование в 2024 году

Что ожидает тестирование в 2024 году

  • 27 марта
  • читать 8 мин
Юлия Климук
Юлия Климук Manual QA Engineer в GlobalLogic, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

Информационные технологии постоянно развиваются, поскольку рынок не стоит на месте, вместе с этим развивается и область тестирования ПО. Проанализировав эту сферу, можно сказать, что есть несколько направлений развития тестирования программного обеспечения в 2024 году, требующих особого внимания.

1. Интеграция искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML) в инструменты QA

Однозначно невозможно пропустить тему AI потому что эта тема№1 в айти-сообществе. Надо сразу сказать, что сам AI не появился в 2024 или даже в 2023 году. О нем стали говорить в 2023 году из-за того, что ChatGPТ стал открытым и доступным для многих пользователей, и это заставило нас посмотреть на процессы разработки ПО под углом "а что так можно было?". Например, благодаря этой технологии мы можем автоматизировать процесс тестирования и сделать его более эффективным. Мы можем создавать различные виды тестовых данных, изображения, презентации и туловища, которые создают субтитры, видео и даже читают вслух код.

Кроме того, искусственный интеллект может обнаруживать скрытые ошибки, анализировать большие объемы данных, давать советы по улучшению программного обеспечения и даже предусматривать проблемы, которые могут возникнуть в будущем!

Хотя искусственный интеллект все еще не идеален и имеет много багов, он может очень помочь в работе рутины, если подходить скептически.

Также нужно сказать, что с внедрением все больше систем искусственного интеллекта и машинного обучения, будет расти потребность в специализированныхметодах тестирования для проверки их точности, надежности и эффективности.

Как инженеры качества, мы должны научиться методам тестирования искусственного интеллекта и научиться его использовать для тестирования и автоматизации!

Рекомендуем курс по теме

2. Кибербезопасность в тестировании

В 2024 году ожидается, что количество киберугроз и кибератак продолжит расти, особенно из-за применения новых стандартов и технологий, а объем конфиденциальной информации увеличится. Поэтому защита данных становится все более важной для любого проекта.

Тестировщики должны адаптироваться к новым технологиям, уязвимости приложений и критериям качества продуктов. Рынок все более стремится, чтобы тестировщики занимались не только проверкой функциональности программ, но и искали возможные уязвимости, связанные с безопасностью.

Даже если вы не специалист по тестированию безопасности, вы все равно можете думать о безопасности продукта, задаваябазовые вопрос об этой теме еще на этапе планирования новой функциональности. Затраты безопасности могут оказать огромное влияние на ваш бизнес, включая потери денег, репутации или жизни. Поэтому держите тему безопасности по крайней мере в голове, думайте о ней, когда работаете над продуктами, и начинайте учить ее, если хотите иметь действительно качественный продукт.

Рекомендуем курс по теме

3. Military Testing

Нынешняя война в Украине и глобальные конфликты повышают внимание к разработке новых военных технологий. В настоящее время особенно важно привлечь внимание к разработке дронов, искусственного интеллекта, кибернетики и других передовых технологий. Целью военных испытаний является проверка эффективности и надежности этих новых вооруженных систем. Кроме того, следует помнить, что растущая угроза кибератак и кибервойны создаст спрос на более глубокое тестирование безопасности и устойчивости военных сетей, систем управления и коммуникаций.

4. Shift Left Testing

Основная цель Shift Left Testing (SLT) состоит в том, чтобы выявить проблемы на ранних стадиях разработки, что позволяет быстро исправить их, избегая затрат на их устранение на поздних стадиях разработки. Эта концепция не нова, но не заслуженно мало о ней говорили раньше. С каждым годом о нем все больше говорят, и это приятно.

Эта идея важна, поскольку разработка программного обеспечения становится все более сложной с использованием микросервисов, облачных сред и других технологий. Раннее тестирование важно для управления этой сложностью, поскольку это позволяет создавать качественное программное обеспечение на ранних стадиях, что уменьшает количество ошибок после релиза.

Я ранее описывала именно метод SLT при обсуждении актуальности тестирования безопасности.

5. QAOps

*QAOps (quality assurance + software operations) – не новая специализация.Основная идея внедрения фреймворка QAOps состоит в том, чтобы интегрировать непрерывное тестирование в DevOps с пайплайном непрерывной интеграции (CI) и непрерывного развертывания (CD), а не выполнять тестирование программного обеспечения через неопределенные промежутки времени. Например, это может быть внедрение регрессионных автоматизированных тестов или для ускорения времени автоматизации кроссбраузерных проверок, используя попарное тестирование

Ожидается, что в 2024 году практика QAOpsбудет играть еще более важную роль в разработке программного обеспечения. Вот несколько причин:

  • Agile и DevOps: Эти методологии разработки программного обеспечения делают акцент на сотрудничестве и быстрой доставке. QAOps помогает командам QA адаптироваться к этим методологиям, интегрируя тестирование в процесс разработки программного обеспечения.

  • Увеличение количества облачных и мобильных приложений: Эти типы приложений требуют новых подходов к QA. QAOps предоставляет необходимые инструменты и практики для тестирования облачных и мобильных приложений.

  • Повышение требований к кибербезопасности QAOps может помочь командам QA интегрировать тестирование на безопасность в процесс разработки программного обеспечения, что становится все более важным по мере роста киберугроз.

  • Увеличение количества данных: QAOps может помочь командам QA анализировать данные тестирования и использовать их для улучшения качества программного обеспечения.

6. No code / Low code tools

No-code/Low-code инструменты – это платформы, которые помогают людям создавать программное обеспечение без написания большого количества кода. Этот набор инструментов облегчает разработку приложений посредством автоматизации, шаблонов и визуальных интерфейсов.

Все больше компаний стремятся делать продукты и релизы как можно скорее. No code / Low code инструменты идеально подходят для этих целей, потому что они не требуют технических знаний. Таким образом, кампании не требуют большого количества времени для разработки и могут подойти тем, кто не имеет много опыта в программировании.

Такие тулы значительно ускоряют и упрощают процесс создания продукта, что очень полезно для бизнеса в современном мире.

Если подытожить, с одной стороны, мы видим значительное падение по сравнению с бумом 2021 года. Количество вакансий уменьшилось, конкуренция возросла. С другой стороны, война заставила IT-компании адаптироваться к новым условиям и сейчас мы видим оживление на рынке.

Есть ли смысл идти на тестировщика в этой ситуации?

Ответ однозначен: да, есть!

Почему?

  • Спрос на тестировщиков остается высоким. Тестирование – это неотъемлемая часть разработки любого программного обеспечения, и без квалифицированных тестировщиков невозможно гарантировать его качество.
  • Профессия тестировщика доступна для людей с разным опытом и навыками. Даже если у вас нет технического образования, вы можете начать карьеру тестировщика с нуля.
  • Тестирование – это динамичная и интересная профессия. Вы будете постоянно сталкиваться с новыми задачами и вызовами, что делает работу тестировщика не монотонной. Нет двух одинаковых проектов, каждый проект – это рост для специалиста!

Конечно, не всё так просто. Найти работу тестировщиком может быть непросто, ведь конкуренция на рынке высока.

Текущая ситуация на рынке заставляет нас много работать над собой, потому что остаются самые мотивированные и сильные кандидаты.

Рекомендуем курс по теме