Укр
Кто такой .NET-разработчик: зачем изучать язык C#

Кто такой .NET-разработчик: зачем изучать язык C#

  • 15 мая, 2019
Антон Гринченко
Антон Гринченко Выпускник Компьютерной школы Hillel

В первую очередь, важно понимать, что разработчик — это не тот человек, который просто пишет код. Это тот человек, который живет своим делом, не стоит на одном месте, развивается и идет в ногу с технологиями. .NET разработчик — это программист, который использует в своей работе технологии платформы .NET.

С чего начать: язык программирования С#

Надо решить, что именно вы хотите получить в итоге: создавать сайты, работать с их оформлением или же хочется решать нестандартные задачи и прописывать логику. Если вы выбрали второе, то вам нужен C#.
Теперь пора решить, на каком языке Back-end`а нужно работать. Лично я начал свой путь в IT с обучения языку С#.

Почему стоит выбрать обучение программированию на C#

Этот язык менее требователен к программисту

С первого взгляда можно подумать, что код на С# крайне схож с кодом на других С-подобных языках. Но, стоит сказать, что сложный код легче пишется и читается по сравнению с тем же С++, что может весьма хорошо помочь начинающему программисту выбирающему курсы программирования в Одессе.

Большое количество встроенных, готовых к работе, библиотек

Количество готовых библиотек С# весьма велико, и они имеют за собой большую историю, что означает, что они неплохо отлажены и оптимизированы. Также множество стандартных типов данных помогает практически всегда избежать библиотек, переопределяющих базовые типы.

Сборщик мусора

Создавать приложения на C# безопаснее, чем на С++, так как в нем присутствует сборщик мусора и нет необходимости следить за утечками памяти.

Удобство сборки проектовй

Сборка проектов на С# гораздо проще, хотя не стоит забывать, что это реализовано в угоду дополнительной гибкости.

Высокая скорость разработки на начальных этапах

C# позволяет на старте вести разработку в разы быстрее, благодаря вышеперечисленным преимуществам, что поможет получить прототип решения гораздо раньше.

Создавать приложения на C# безопаснее, чем на С++

Что такое .NET фреймворк и где он применяется

С# дает возможность .NET программисту разрабатывать весьма многогранный софт: начиная от обычных Windows и WEB-приложений, заканчивая мобильными приложениями и компьютерными играми.

В дополнение к этому, работать программа на C# будет везде, где установлен .NET Core. А с недавнего времени он работает на Mac и Linux.

Причины, по которым ранее разработчики уклонялись от программирования на С#, исчезли с появлением открытого исходного кода. Вот почему C# теперь также рекомендуют и для начинающих!