Укр
JavaScript – самый быстроразвивающийся язык программирования. С чего начать изучение?

JavaScript – самый быстроразвивающийся язык программирования. С чего начать изучение?

  • 27 июля, 2017

Изначально JavaScript был создан для того, чтобы добавить интерактивности и «оживить» сайт, но этот язык программирования давно уже вышел за рамки того, для чего был создан.

История создания javascript

Динамический язык программирования, изначально носивший название Mocha, был написан группой программистов во главе с Брэндоном Эйком в 1995 году. Язык был создан за 10 дней для компании Netscape, которая нуждалась в скриптовом языке для своего браузера с одноименным названием.

Из Mocha язык был переименован в LiveScript, а затем уже в JavaScript по причине высокой популярности в то время языка Java (хотя эти языки мало что объединяет). Статистика сразу нескольких уважаемых ресурсов, таких как GitHub, StackOverflow и других, утверждает, что JavaScript является языком программирования, который быстрее всего набирает популярность, а результаты опросов разработчиков со всего мира и вовсе ставят JavaScript на первое место среди самых популярных языков программирования.

JavaScript был придуман как язык для браузеров, но на сегодняшний день на нем можно создавать сервер, разрабатывать веб-приложения, мобильные приложения, игры и многое-многое другое. Если раньше JavaScript входил в обязательный список умений для front end-разработки, то сейчас он уверенно чувствует себя и на back end.

Количество вакансий для JavaScript разработчиков увеличивается не по годам, а с каждым месяцем, что связано с несколькими факторами сразу: растущими возможностями языка, относительной простотой в изучении front-end с нуля, а также проникновением интернета во все сферы человеческой жизни.

Если раньше JavaScript в

Структура языка javascript

Структура языка – это три составляющие: ядро языка – ECMAScript, объектная модель документа – DOM, объектная модель браузера – BOM. Спецификация (формальное описание синтаксиса, базовых объектов и алгоритмов) языка Javascript называется ECMAScript. На сегодняшний день доступна восьмая спецификация языка или, если быть точным, ECMAScript 2017.

Джава в нуля: с чего начать изучение

Как же лучше начать изучение JavaScript с нуля? В этой статье не будут рассматриваться ресурсы для обучения основам программирования, информатики и т.п. – это тема отдельного разговора.

Книги по javascript

Основной книгой для JS-разработчика является издание Дэвид Флэнаган «JavaScript. Подробное руководство». Вообще большая часть книг издательства O’REILLY отлично подходят для изучения, достаточно качественно переведены на русский язык, хотя рекомендуется, все-таки, читать на языке оригинала. Некоторые разработчики утверждают, что лучшие книги данного издательства именно те, на которых нарисованы животные :). Например, книги Стояна Стефанова по JavaScript для тех, кто уже успел познакомится с синтаксисом и основными понятиями языка.

Рекомендуем курс по теме

Не менее популярный и полезный сайт от Mozzila Foundation (разработчики браузера Mozzila), компании, в которой работал Брендон Эйк после Netscape –https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript. Ресурс содержит множество информации о языке, а также неявные моменты в использовании языка.

На английском языке (без которого в IT–сферу попасть крайне сложно), можно выделить такие сайты:

Также для начинающих можно рекомендовать видеоуроки на Youtube от Sorax goo.gl/cLKQiE – конечно, синтаксис в уроках используется еще ECMAScript 5, но основные понятия и принципы работы с языком сохраняются.

Основные библиотеки и фреймворки JS созданы и поддерживаются такими гигантами индустрии как Google и Facebook.

Самые популярные библиотеки и фреймворки JavaScript (по состоянию на 2017 год):

Удачи всем, кто решил изучить популярный и интересный язык JavaScript, у вас все получится!