Укр
Термины в IT: сленг программиста для общения

Термины в IT: сленг программиста для общения

  • 28 октября, 2023
  • читать 3 мин
Анна Климушка
Анна Климушка Product/Project Manager для удаленных команд

Сколько раз с вами случалось, что в ответ на предложение «скипануть» встречу или «заэстимейтить» план задач собеседник удивленно приподнимал бровь? Такое происходит довольно часто, когда IT-специалисты или выпускники курсов программирования используют свой сленг при общении с теми, кто работает в других сферах.  
 

Давайте пройдемся по основным терминам, которые, на самом деле, очень легко запомнить, если провести аналогию с оригиналом их происхождения — английским. Вместе разберем словарь программистов или как принято сейчас говорить: термины айтишников.

Scrum—способ ведения разработки, при котором сохраняется итеративность (четкие списки задач на короткие отрезки времени) и равномерное распределение ответственности между всеми участниками команды.

Спринт — это не только бег спортсменов на короткую дистанцию, известный в широких кругах как sprint. В разработке это — небольшой промежуток времени (1-4 недели), укомплектованный задачами на команду.

Релиз — своеобразный «выход в свет», release. Выпуск целого приложения или его части (например, багфикс) в продакшн-версии для конечного пользователя или в промежуточной для внутреннего тестирования. В идеале каждый спринт должен заканчиваться релизом.

Продакшн —конечная версия приложения или сайта, доступная рядовым пользователям (production). Проще говоря, то, что мы можем найти в Google, скачать с Google Play или Apple Store: продакшн это когда программа уже готова, для использования в реальных условия. 

Стейджинг —промежуточная, отладочная версия сайта, выкладка для тестировщиков (staging). Обычным юзерам недоступна.

Баг —нет, это не жук в стандартном понимании слова bug. С багами чаще всего сталкиваются тестировщики. Баг — это ошибка в коде, которая ломает приложение в тех или иных местах. Приносит так же мало счастья, как и реальный жук.

Багфикс — работа над ошибками и их исправление (bug fix).

Деплой
— перенос разработчиками свежего кода на нужный сервер (промежуточный или продакшен), deploy. Очень часто в конце спринта можно услышать тревожное «Задеплоил ли ты свои изменения?».

Билд —сборка мобильного приложения, несущая в себе последние обновления (build). Самые свежие результаты «строительства».

Таска —задача (task). Например, добавить поле на странице регистрации.

Эстимейт — оценка времени или усилий, необходимых для выполнения задачи (estimate). Если используем время, то проставляем количество часов, необходимых для закрытия задачи. Если усилия — стори поинты.

Стори поинты —баллы, неотъемлемая часть скрама. Индивидуальная оценка задачи разработчиком. Чем больше баллов, тем сложнее. При использовании story points основная задача менеджера – понять, сколько всего баллов команда может выполнить в течение спринта.

Линк — проще, чем кажется. Ссылка, link.

Бекенд —представьте себе машину и загляните под капот. Backend — это и есть «то, что под капотом» сайта или приложения, то, что скрывается за красивой картинкой, серверная часть. Сюда относится поиск информации, отправка форм и сообщений, загрузка информации и т. д.

Фронтенд — та самая красивая картинка, «лицо» вашего автомобиля. Цвета, отступы, стрелочки, всякие кнопки и другая визуальная часть, доступная глазу пользователя.

Ну, и скипануть означает пропустить, skip something.

А если хотите узнать все термины с первых рук, вам нужны курсы IT онлайн ;)

Примечание: а если вы хотите, чтобы и ваш ребенок был в IT, детские курсы программирования будут полезны!

Рекомендуем курс по теме