Укр
Как не вести себя на собеседовании

Как не вести себя на собеседовании

  • 26 апреля, 2023
  • читать 7 мин
Елена Кравцова
Елена Кравцова Head of HR Department в Aimprosoft, Преподаватель Компьютерной школы Hillel.

О том, как готовиться к собеседованиям, как вести себя и какими лайфхаками можно пользоваться, уже написано довольно много статей. Поэтому я решила проанализировать свой опыт рекрутинга и оценки кандидатов и вывести некоторые вещи, которые могут стать критическими и привести к отказу.

Эти советы могут показаться банальными, но, как показывает практика, подобные случаи бывают, и в целом они приводят к негативному впечатлению о кандидате.

Итак, чего не следует делать?

  • Не уделять внимание условиям общения

Это одно из наиболее очевидных, но также и одно из иногда нарушаемых правил. Следует заранее выбрать комфортное место для общения, проверить связь и видео (если это онлайн-формат). Однажды у кандидата на протяжении всего собеседования присутствовали фоновые шумы, что, конечно, очень мешало нормальному общению. Я попросила починить связь, но лучше не стало. В результате ответа кандидата было трудно воспринимать и время прошло почти бесполезно.

Кроме того, по умолчанию камера должна быть включена.

  • Не задавать вопросы

Обычно на собеседовании рекрутер рассказывает о компании и вакансии, затем просит вас рассказать о себе (или наоборот). И всегда предлагает задавать вопросы. Часто у вас спрашивают, слышали ли вы что-нибудь о компании и что именно. Когда вы спрашиваете, вы демонстрируете свою подготовленность к собеседованию и заинтересованность в компании и позиции. Это означает, что вы хотя бы минимально разобрались в сфере бизнеса компании, представляете себе ее масштаб, основные продукты, технологии (обычно эта информация доступна на сайте компании). Можно спросить, в каком направлении движется компания, на каких рынках работает и какие планы развития на ближайший год.

Рекомендуем публикацию по теме

  • Пытаться выдумать ответы на вопросы, в которых вы не осведомлены

Лучше откровенно ответить, что в этой сфере у вас нет экспертизы. Иногда вам могут задавать кейсовые вопросы: «Представьте ситуацию, когда… Чтобы вы делали, как бы выходили из этой ситуации?»

Здесь, конечно, можно поразмыслить, но если это слишком сложно и у вас нет опыта, чтобы опираться на него при ответе, лучше так и ответить.

  • Не следить за временем

Иногда хочется рассказать о себе еще немного больше, но следует помнить начальный вопрос, который был задан, и следовать таймингу. Собеседование является всегда запланированной встречей на время. Поэтому следует уважать время собеседника.

  • Говорить о слишком личных вещах

Если вас об этом не спрашивали, лучше воздержаться от некоторых подробностей, которые могут привести к сильным эмоциям или дискуссиям. Речь идет о личной жизни, политических или религиозных убеждениях, то есть о чувствительных темах.

Помню случай, когда кандидат на интервью рассказала о смерти своего домашнего любимца. Уже не помню, до чего это было, но мне стало очень грустно и сложно удержаться от слез (потому что она начала плакать). Собеседование — это о профессиональных отношениях, которые должны придерживаться определенных границ. Человек может чувствовать себя некомфортно, потому что вы не его друг и цель вашего общения оценить вас как кандидата, а вам компанию и должность, а не получить поддержку или что-то такое.

  • Пытаться показаться идеальным

Идеала нигде нет. Лучше показать себя реальным, быть откровенным. Честность всегда подкупает и очаровывает.

  • Демонстрировать отсутствие мотивации

Мотивация — одна из главных вещей, которую оценивают в ходе собеседования. Поэтому лучше заранее подготовить ответы на следующие вопросы:

  • Чем вас заинтересовала вакансия и компания?
  • Что вы ищете себе сейчас, по каким критериям выбираете новую работу?
  • Какие зоны развития вы видите у себя в профессиональном отношении?
  • В каком направлении хотите развиваться, что планируете делать для этого?
  • Если вы получите предложения по работе от двух разных компаний, что для вас станет главным при выборе?

Звучит как-то не очень, когда кандидат говорит, что не знает, в каком направлении видит свое развитие и чем привлекла вакансия. Это говорит о том, что он либо не определился, либо ему все равно, где работать, либо реальные мотивы он скрывает. И все это в свою очередь говорит об определенной незрелости кандидата.

Даже если у вас уже есть большой опыт поиска работы и вообще большой профессиональный опыт, помните, что к каждому новому собеседованию при приеме на работу необходимо заранее готовиться. Также следует отметить, что интервьюера часто интересует не только то, что вы говорите, но и как вы это делаете, каков ход ваших мыслей.

За каждым вопросом стоит не просто желание что-то узнать о вас, но и ваше умение вести диалог, быть открытым собеседнику, умение доказывать свою точку зрения и в свою очередь выслушать другое мнение.